понедельник, 12 июля 2021 г.

"КОГДА ВЗИРАЮ Я..."

Пс. 8:4-5

Когда взираю я на небеса Твои – дело Твоих перстов, на луну и звезды, которые Ты поставил (утвердил, прикрепил твердо),

5 то что есть человек, что Ты помнишь его, и сын человеческий, что Ты посещаешь (заботишься) его?

Когда Давид взирал на небеса, он задавался вопросом: что есть человек, которого помнит Господь? По сравнению с небесами, человек - это маленькое творение, маленький человечек. Но Бог каждого такого человечека знает, о каждом заботится, каждого любит! Никто не забыт! И все наши деяния записываются в книгу! 

Иоан. 3:16

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.

Друзья! Верующих в Сына ждут особенные благословения! Бог сияет на праведника! Всех верующих в Сына ждёт вечная жизнь!

Узрю небеса, не сказал – дела рук Твоих, а – дела перстов Твоих, чтобы этим особенно выразить премудрость Божию в устроении небес и светил небесных, т.к. перстами устрояются вещи, требующие особенного искусства (прот. Григорий Разумовский)

Еврейские комментарии

Созерцание звездного неба избавляет человека от главного греха - гордыни, как сказано (Тана де-Бей Илиягу,18):

Слушайте, братья мои и народ мой! Для того, чтобы отказаться от гордыни и высокомерия, человек должен поднять глаза свои к небесам и сказать: Кто сотворил их? Кто Он, кто образовал солнце и луну, звезды и созвездия? Это только Бог в мудрости Своей создал все, и Он поддерживает все по слову уст Своих.

Как сказано (Псалмы 33,6): Словом Господа небеса сотворены, и дуновением уст Его - все воинство их.

когда взираю на небеса Твои... на луну и звезды...

Ночью, когда земля темнеет, и небо становится видимым вместе со звездным воинством светящихся миров, тогда земля сокращается до маленькой песчинки и человек на земле кажется бесконечно малым (Ш.Гирш). Когда взираю на небеса, удивляюсь в сердце своем: что есть человек, что Ты помнишь его? (Раши)... Однако мир создан ради человека, и каждый может сказать (Сангедрин 37а): "Ради меня сотворен мир". (http://www.machanaim-2.org/machanaim//tanach/n1-thil/indn1_008.htm)