воскресенье, 16 февраля 2020 г.

ЖЕНА ДОБРОДЕТЕЛЬНАЯ И БЕДНЫЙ, И НИЩИЙ

ПОЧЕМУ ЖЕНА ДОБРОДЕТЕЛЬНАЯ ОТКРЫВАЕТ БЕДНОМУ ЛАДОНЬ, А НИЩЕМУ - ДВЕ РУКИ?

Притч. 31:20
Длань свою она открывает бедному, и руку (в оригинале: руки) свою подает нуждающемуся.

Ани (бедный) указывает не только на недостаток в деньгах или имуществе, но также на бедность и смиренность души. Это человек, который не гоняется за благами этого мира и не ищет почета, независимо от того, есть у него для этого средства или нет. Поэтому часто слово עני употребляется для определения праведников, которые держатся кротко и приниженно. Так пишет о себе царь Давид: «А я беден (עני) и нищ (אביון). Да помыслит Г-сподь обо мне…» (Теилим, 40:18). Давид определяет себя עני, а не דל потому, что у него не было недостатка ни в здоровье, ни в материальных благах, и он говорит так лишь из смиренности перед Всевышним.

Ани определяет не только покорность перед Всевышним, но также примирение человека со своим положением. Бедность стала его естественным состоянием, и он больше не стыдится ее. Поэтому, когда такой бедняк протягивает руку, в надежде получить несколько монет – дающий ему милостыню действительно удовлетворяет его желание, потому что гордыни и даже самоуважения у него почти не осталось.

Но совсем иначе дело обстоит с другой формой бедности, для определения которой используется слово אביון (эвьйон). Это слово образуется от глагола לאבות – желать, и указывает на наличие множества желаний и страстей. Это может быть человек, который еще недавно был богат или занимал высокое положение в обществе, но теперь утратил его. Он полон страстей к тем вещам, к которым имел доступ в недавнем прошлом, но при этом протянуть руку с просьбой о помощи ему невероятно тяжело, потому что он еще не смирился со своим новым, приниженным положением. Давая такому человеку милостыню, вряд ли можно помочь ему. Такому человеку нужно помочь вернуть его прежнее положение, или хотя бы постараться поддержать его морально, но не сунуть в его руку несколько монет.

Теперь становится понятно, почему царь Шломо написал так в гимне «Эшет Хаиль» (Мишлей, 31:10-31): «Ладонь (одну руку) свою простирает бедному (עני) и простирает руки (две) свои нищему (אביון)». Тому, кто эвьйон, нужно помочь больше, и мудрая женщина понимает это и протягивает ему в помощь две руки. (http://www.beerot.ru/ъ-недельные-главы-по-главам/шмот/мишпатим/понимание-святого-языка-недельная-гл-12)

Матф. 5:3
Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное.