воскресенье, 23 февраля 2020 г.

ПОЧЕМУ РАЗМЕРЫ КОВЧЕГА - С ПОЛОВИНКАМИ, А РАЗМЕРЫ СТОЛА - ПОЛНЫЕ?

«Пусть сделают арон (ковчег) из дерева акации: два с половиной локтя длиной, полтора локтя шириной, и полтора локтя высотой» (Шмот, 25:10)

«Сделай стол из дерева акации: два локтя длиной, локоть шириной…» (Шмот, 25:23)

Размеры арона – все поделенные пополам, неполные: «два с половиной локтя длиной, полтора локтя шириной, и полтора локтя высотой». А размер стола – «два локтя длиной и локоть шириной», целые размеры. Это учит нас тому, что в том, что касается Торы, человек должен знать, что все его знания – это лишь половина, и ему есть еще очень много чего восполнять и совершенствоваться, со всех сторон. «А крувим должны быть с крыльями, устремленными вверх» – ему есть куда подниматься, взлетать высоко-высоко в небеса. Размеры же стола – целые, чтобы человек был доволен своим уделом.

Есть и еще одно различие. Когда говорится о приказе сделать арон, сказано: «И сделают арон» – во множественном числе. А о столе сказано: «И сделай стол» – в единственном числе. Это учит нас, что в духовном нужно быть вместе с другими, подобно сказанному «ревность мудрецов умножает мудрость», а в материальном пусть каждый занимается своим делом и не косится на другого.

Я помню одно событие из детства. Было мне лет восемь. Еды тогда было очень мало. Я скосил взгляд в тарелку сестры: мне показалось, что ей положили больше. Неожиданно на меня обрушилась пощечина, и она сопровождает меня до сегодняшнего дня: «Смотри в свою тарелку!» — чего тебе заглядывать в чужие миски?
Это сказано в Торе прямым текстом: «Служите Г-споду, Б-гу вашему, и благословит Он твой хлеб и твою воду» (Шмот, 23:25) В служении Всевышнему – объединитесь вместе, помогайте друг другу, пусть один обязывает другого тянуться до его уровня. А что касается хлеба и воды – смотри в свою тарелку. Будь рад своему уделу, довольствуйся тем, что у тебя есть! (http://www.beerot.ru/статьи/недельная-глава/рав-галинский-на-недельную-главу/недельная-глава-трума-арон-а-кодеш-и-з)