суббота, 29 февраля 2020 г.

К НЕДЕЛЬНОЙ ГЛАВЕ ТЕЦАВЕ

ТЕЦАВЕ. ПОЧЕМУ О ЕЛЕЕ СКАЗАНО "ПРИКАЖИ", А НЕ "СКАЖИ"?

Исх. 27:20
И вели сынам Израилевым, чтобы они приносили тебе елей чистый, выбитый из маслин, для освещения, чтобы горел светильник во всякое время...

НАМ НЕОБХОДИМО ПОМАЗАНИЕ, ЧТОБЫ МОГЛИ СВЕТИТЬ ВО ВСЯКОЕ ВРЕМЯ!

1Иоан. 2:27
Впрочем, помазание, которое вы получили от Него, в вас пребывает, и вы не имеете нужды, чтобы кто учил вас; но как самое сие помазание учит вас всему, и оно истинно и неложно, то, чему оно научило вас, в том пребывайте.

Сончино

20. чистое оливковое масло - Для Меноры использовалось только оливковое масло. 

выжатое из маслин - Масло, которое вытекает из маслин при первом нажатии на них. 

чтобы зажигать светильник - Менора должна была гореть на протяжении всей ночи. Масла в ее чашах должно было быть столько, чтобы оно горело в течение самой длинной ночи в году. 
 горящий постоянно - Слово "постоянно" часто имеет значение "регулярно", "с определенной периодичностью". Мидраш сравнивает этот светильник с народом Израиля, который призван быть "светом для всех народов" (Йешаяhу, 42:6). 

Выше мы находим: "Скажи сынам Израиля, пусть возьмут приношение для Меня..." (Шмот 25:2). Эта заповедь актуальна лишь для времени постройки Мишкана. Однако, что касается светильника, то повеление о нем относится ко всем временам, и масло для него нужно доставлять постоянно, из года в год. По этой причине в тексте используется следующая формулировка: "И ты повели...", так как "повели" означает, что данная заповедь имеет отношение ко всем временам.
Мидраш Танхума (Тецаве 8):
Сказал Святой, благословен Он, Моше: "Обратись к Израилю так: Сыновья мои! В этом мире вы нуждались в храмовом светильнике, и остальные огни зажигали от его света. Однако в Грядущем мире – в честь храмового светильника – я приведу к вам Царя-помазанника, Машиаха, уподобленного светильнику, как об этом сказано: ‘Там дарую Я процветание рогу Давидову, приготовлю Я светильник помазаннику Моему’ (Теhилим 132:17)". (http://www.machanaim.org/in_moreshet_vlad_midbar_makor.html#)
ХРИСТОС - МЕССИЯ - ПОМАЗАННИК

Зах. 14:4
И станут ноги Его в тот день на горе Елеонской, которая перед лицем Иерусалима к востоку; и раздвоится гора Елеонская от востока к западу весьма большою долиною, и половина горы отойдет к северу, а половина ее – к югу.