вторник, 4 февраля 2020 г.

"ДОЛГО ЛИ ВАМ ХРОМАТЬ НА ОБА КОЛЕНА?"

3Царств 18:21
И подошел Илия (Элияhу) ко всему народу и сказал: долго ли вам хромать на оба колена (досл.: колебаться между двумя мнениями)? Если Господь есть Бог (Всесильный), то последуйте Ему; а если Ваал, то ему последуйте. И не отвечал народ ему ни слова.

Иак. 1:8
Человек с двоящимися мыслями не тверд во всех путях своих.

МИДРАШ ПРО БЫЧКА

3Царств 18
И сказал Илия (Элияhу) пророкам Вааловым: выберите себе одного тельца и приготовьте вы прежде, ибо вас много; и призовите имя бога вашего, но огня не подкладывайте.
26 И взяли они тельца, который дан был им, и приготовили, и призывали имя Ваала от утра до полудня, говоря: Ваале, услышь нас! Но не было ни голоса, ни ответа. И скакали они у жертвенника, который сделали.

Из лекций Зеева Дашевского

Мидраш к этим двум последним стихам говорит следующее. Когда сказал Элийаhу служителям Баала: "Выберите себе одного быка, и готовьте первыми, потому что вас много", он просил подобрать двух быков близнецов, от одной матери, котрые выросли на одном и том же лугу (пастбище) и бросать на них жребий: один будет на Имя Всевышнего, а другой на имя Баала. Они выбрали одного бычка, и бычок Элийаhу сразу пошел за ним, а к тому бычку, которому выпал жребий для Баала, собрались все пророки Баала и Ашейры (в этом мидраше они пришли) и не могли сдвинуть его с места, пока не заговорил с ним Элийаhу и сказал: "Ну, иди с ними". Ответил ему бычок таким образом на глазах всего народа: "Я и он вышли из одной утробы, от одной коровы, и выросли на одном пастбище. И ему досталась доля Всевышнего и Имя Всевышнего, будь Он благословен, а мне выпал жребий и досталась доля Баала для того, чтобы сердить моего Творца". И сказал ему Элийаhу: "Бычок, бычок, не бойся, иди с ними, и не будет у них никакого основания для их заявлений, потому что точно так же, как Имя Всевышнего будет освящено, когда выпал жребий на Имя Всевышнего, точно так же будет освящено и Имя Всевышнего с твоей помощью". На это бычок сказал: "Так ты мне советуешь? Клянись, что я не сдвинусь отсюда до тех пор, пока ты не передашь меня им в руки". И поэтому сказано: "И взяли бычка, которого он (Элийаhу) дал им". Весь этот мидраш закрутился вокруг того, что сказано в стихе 26 : "И взяли бычка, которого дал им". (http://www.machanaim.org/in_moreshet_vlad_midbar_makor.html#)