воскресенье, 23 февраля 2020 г.

КОГДА БЫЛА ТАЙНАЯ ВЕЧЕРЯ?

Загадка

В своей книге "Загадка Тайной вечери" профессор Хамфрис из Кембриджского университета утверждает: Матфей, Марк и Лука говорят, что Тайная вечеря совпала по времени с началом еврейского праздника Песах, а у Иоанна сказано, что трапеза состоялась накануне Песаха.

"Это на протяжении столетий ставило в тупик исследователей Библии, - пояснил профессор в интервью Би-би-си. - Кто-то даже назвал этот вопрос "самым тернистым предметом во всем Новом Завете. Если посмотреть на все события, описываемые в евангелиях - от Тайной вечери до распятия, - то их немало. И просто невозможно втиснуть их все в промежуток времени от вечера четверга до утра пятницы".

"Но я обнаружил, что здесь использовались два разных календаря. И тогда все четыре евангелия прекрасно согласуются друг с другом", - добавляет исследователь.

Колин Хамфрис подчеркивает, что иудеи никогда не спутали бы трапезу в Песах с любым другим ужином, поскольку это очень важный день в еврейском календаре. И, по его словам, Матфей, Марк и Лука пользовались старомодным еврейским календарем - тем, который во времена Моисея они взяли у египтян и адаптировали, - а не официальным лунным календарем, имевшим широкое распространение у Иудеев в то время (https://www.bbc.com/russian/society/2011/04/110410_last_supper_puzzle).

ХОТЯ ПО ОФИЦИАЛЬНОМУ ИУДЕЙСКОМУ КАЛЕНДАРЮ ТАЙНАЯ ВЕЧЕРЯ ПРОВОДИЛАСЬ В КАНУН 14-ГО НИСАНА (С 13-ГО НА 14-ОЕ НИСАНА), ЗА ДЕНЬ ДО ПЕСАХА, НО ПО ГАЛИЛЕЙСКОЙ ТРАДИЦИИ ЭТО МОГЛО БЫТЬ ИМЕННО ВРЕМЯ ПЕСАХА.

Алекс Бленд обращает внимание на один важный вопрос, который возникает у нас после чтения Евангелий:

В первый день опресноков ученики спросили Иешуа: «Где скажешь делать нам Пасху?». Очень странный текст. Ведь, если настал первый день опресноков, а этот день по книге Левит и Чисел наступает после Пасхи, то уже поздно делать Пасху, она уже два дня как прошла. Но существует Галилейская традиция, по которой весь комплекс праздников (Пасха и праздник опресноков) назывался «днем опресноков». Если смотреть на арамейский текст: «кама деПисха» — это первый день Песаха, а «камая деПисха» — это канун Песаха (очень похожие по звучанию выражения). И «в первый день» — это может быть редакторской неточностью... (https://www.alexblend.net/?p=31)

Какой хлеб был на Тайной Вечере?

Хотя в греческом тексте используется слово "артос" (хлеб), а не опресноки, ученики никогда не могли бы на Пасхальный Седер принести квасной хлеб. В еврейских домах накануне Песаха убирают все квасное.

К уничтожению — биюр — хамеца приступают за тридцать дней до наступления праздника. Последнего срока для этого уничтожения нет и быть не может — «уцелевший» и переживший Песах хамец должен быть уничтожен, когда бы он ни был обнаружен. Однако основной, установленный мудрецами срок уничтожения хамеца, который обязывает каждого из нас — это конец дня 13-го Нисана. Еще точнее: за полчаса до появления звезд в ночь 14-го Нисана мы обязаны оставить любое занятие, любую работу, даже изучение Торы, и приступить к бдикат хамец — поиску хамеца в доме с тем, чтобы затем его уничтожить. (https://toldot.ru/pesach.html)

Может ли быть хлебопреломление с квасным хлебом?

Апостол Павел пишет в 1 Кор. 5:6-8:
Нечем вам хвалиться. Разве не знаете, что малая закваска квасит все тесто?
Итак очистите старую закваску, чтобы быть вам новым тестом, так как вы бесквасны, ибо Пасха наша, Христос, заклан за нас.
Посему станем праздновать не со старою закваскою, не с закваскою порока и лукавства, но с опресноками чистоты и истины.

КОГДА МЫ ИСПОЛЬЗУЕМ НА ХЛЕБОПРЕЛОМЛЕНИИ (ПРИЧАСТИИ) ОПРЕСНОКИ (МАЦУ), ХОЧЕТСЯ СТАТЬ ДУХОВНЫМИ ОПРЕСНОКАМИ ЧИСТОТЫ И ИСТИНЫ! И ПОСМОТРИТЕ НА ЭТИ МАЛЕНЬКИЕ ДЫРОЧКИ НА МАЦЕ: НЕ НАПОМИНАЮТ ЛИ ОНИ НАМ РАНЫ СПАСИТЕЛЯ?!.