пятница, 21 февраля 2020 г.

КРАЖА БЫКА И ОВЦЫ

Исх. 22:1
Если кто украдет вола или овцу и заколет или продаст, то пять волов заплатит за вола и четыре овцы за овцу.

Лука 19:8
Закхей же, став, сказал Господу: Господи! Половину имения моего я отдам нищим, и, если кого чем обидел, воздам вчетверо.

Рабби Акива замечает (Тосефта, Бава кама 7):
Почему забивший и продавший животное возмещает убыток в четырех- или пятикратном размере? Потому что он закоснел в своем грехе.
По мнению Меири "закоснелость" выражается не суммой различных грехов, а многократным рецидивом одного и того же преступления:
Снова и снова он повторяет один и тот же грех и, будучи не в состоянии от него освободиться, коснеет в нем.
(http://www.machanaim.org/in_moreshet_vlad_midbar_makor.html#)
Филон Александрийский8:
Тора взыскивает строже за украденного быка или овцу, чем за любое другое воровство, из-за их внешнего вида и той выгоды, которую они приносят человеку. По этой же причине наказание за быка одно, а за овцу – другое. Укравший овцу возмещает ущерб в четырехкратном размере, поскольку мелкий рогатый скот приносит человеку четырехкратную выгоду: молоко, сыр, шерсть и приплод. В то время как выгода от крупного рогатого скота пятикратная: молоко, сыр, приплод, и, кроме того, пахота и молотьба.
Мехильта 106:
Сказал р. Меир: "Иди и учи, насколько высоко ценит труд Тот, по слову Которого создан мир. За вола, который совершает работу, возмещают пятикратно, а за овцу, которая не работает – четырехкратно.
Ибн Эзра (от имени Саадии гаона):
Ущерб, причиненный владельцу вола серьезнее, чем владельцу овцы, поскольку вол используется при пахоте (Там же)
Григорий Двоеслов

Некоторые думают, что заповеди Ветхого Завета суровее, чем заповеди Нового, но на самом деле они заблуждаются в таком недальновидном суждении. Ибо в том карается не скупость, но хищение. Там вещь, неправедно изъятая, возмещается вчетверо. А здесь богач порицается не за то, что украл чужое, но за то, что не отдал своего. И не говорится, что он кого-то притеснял силой, но что превозносился из-за вещей приобретенных.