среда, 26 февраля 2020 г.

ПОЧЕМУ ЕЛИСЕЙ ПРОСИЛ ДУХА ВДВОЙНЕ?

4Цар. 2:9
Когда они перешли, Илия сказал Елисею: проси, что сделать тебе, прежде нежели я буду взят от тебя. И сказал Елисей: дух, который в тебе, пусть будет на мне вдвойне.

Почему Элиша просит Элиягу духа вдвойне? Что это означает? Элиша имеет ввиду следующее. Согласно Торе, первенец имел право на двойную часть наследства отца (Втор. 21:17). Элиша хочет, чтобы Элиягу, которого он считает духовным отцом (стих 12), признал его первенцем, духовным первенцем. Но это зависит не от пророка, а от Всевышнего, благословен Он. Потому Элиягу говорит:

10 И сказал он: трудного ты просишь. Если увидишь, как я буду взят от тебя, то будет тебе так, а если не увидишь, не будет.

ЭЛИША НЕ ПРОСИТ БОГАТСТВА, ИМЕНИЯ И СЛАВЫ, А ДУХА ВДВОЙНЕ! ЭТО НИЩЕТА ДУХА! МЕССИЯ СКАЗАЛ:

Матф. 5:3
Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное.

Толковая Библия Лопухина

... первородный сын имеет то преимущество перед прочими братьями, что получает двойную часть (евр. пи-шнаим), как здесь, ст. 9, ср. Зах XIII:8, где выражение это означает "2/3 целого" в сравнении с каждым из них; и пророк Елисей, причисляя себя вместе с сынами пророческими к духовным сынам пророка Илии, просит его признать его первородным и из благодатного наследия своего - "духа" (евр. руах) или "духа и силы" (Лк  I:17) Илии, - дух пророчества и чудотворения - уделить ему преимущественную часть, а не двойную, сугубую часть в сравнении с духом Илии, как в текстах 70-ти, Vulg., славянском, русском синодальном списках: как пророк Илия мог сообщить преемнику своему больше, чем сам имел? Просьбу Елисея пророк Илия находит трудной (10 ст.), поскольку выполнение ее зависит от того, удостоит ли Бог Елисея, откроет ли ему духовные очи (ср. VI:17) видеть преславное преставление пророка Илии. Пророк Елисей духовным оком узрел (ст. 11-12) это, и это было знамением для него, что просьба его (ст. 9) услышана и исполнена; напротив, близко стоявшие (ст. 7) сыны пророческие, очевидно, ничего не видели, как отошел из этой жизни Илия, почему и искали его на земле (ст. 16-18).

- - -

Джордж Уильямс утверждает, что исполнение этой просьбы можно усмотреть в следующем факте: Илия совершил восемь чудес, а Елисей – шестнадцать.
(4-я Царств 2 глава – Библия: https://bible.by/mcdonald/12/2)

ВОСКРЕШЕНИЯ

Элиягу вос­кре­сил отрока, сына вдовы из Сарепты (3Цар. 17:22);

Элиша вос­кре­сил сына Сонамитянки (4Цар. 4:34-35);

Кос­ти Элиши вос­кре­сили че­лове­ка  (4Цар. 13:20-21).