пятница, 28 февраля 2020 г.

НЕДЕЛЬНАЯ ГЛАВА ТРУМА

ПОЧЕМУ БОГ ОТКРЫВАЛСЯ НАД КРЫШКОЙ КОВЧЕГА?

Исх. 25:21-22
И положи крышку на ковчег сверху, в ковчег же положи откровение, которое Я дам тебе;
22 там Я буду открываться (досл. стану известным) тебе и говорить с тобою над крышкою, посреди двух херувимов, которые над ковчегом откровения, о всем, что ни буду заповедывать чрез тебя сынам Израилевым.

Почему Господь открывался Израилю над крышкой ковчега, между херувимами? Что находилось в ковчеге? Скрижали с десятью заповедями - Слово. 

БОГ БУДЕТ ОТКРЫВАТЬСЯ НАМ ПО СЛОВУ! БОГ ВОЗВЕЛИЧИЛ СЛОВО СВОЕ ВЫШЕ ВСЯКОГО ИМЕНИ, Т. К.  БЕЗ СЛОВА НЕЛЬЗЯ ПОЗНАТЬ БОГА!

Пс. 137:2
Поклоняюсь пред святым храмом Твоим и славлю имя Твое за милость Твою и за истину Твою, ибо Ты возвеличил слово Твое превыше всякого имени Твоего.

Также крышка ковчега - капорет - намекала на КАПОРУ - ИСКУПЛЕНИЕ!

Лев. 16:14
и возьмет крови тельца и покропит перстом своим на крышку спереди и пред крышкою, семь раз покропит кровью с перста своего.

Евр. 9:24-28
Ибо Мессия (Христос) вошел не в рукотворенное святилище, по образу истинного устроенное, но в самое небо, чтобы предстать ныне за нас пред лице Божие,
25 и не для того, чтобы многократно приносить Себя, как первосвященник входит во святилище каждогодно с чужою кровью;
26 иначе надлежало бы Ему многократно страдать от начала мира; Он же однажды, к концу веков, явился для уничтожения греха жертвою Своею.
27 И как человекам положено однажды умереть, а потом суд,
28 так и Мессия (Христос), однажды принеся Себя в жертву, чтобы подъять грехи многих, во второй раз явится не для очищения греха, а для ожидающих Его во спасение.