четверг, 16 августа 2018 г.

ЧТО МЫ ЗНАЕМ О ЕНОХЕ?

«Йеред (Иаред) жил сто шестьдесят два года и родил Ханоха (Еноха). По рождении Ханоха Йеред жил восемьсот лет и родил сынов и дочерей. Всех же дней Йереда было девятьсот шестьдесят два года; и он умер. Ханох жил шестьдесят пять лет и родил Метушелаха (Мафусала). И ходил Ханох пред Богом, по рождении Метушелаха, триста лет и родил сынов и дочерей. Всех же дней Ханоха было триста шестьдесят пять лет. И ходил Ханох пред Богом; и не стало его, потому что Бог взял его.» (Быт. 5:18-24)

Имя Ханох (Енох) означает "благородное воспитание".

"... Онкелос в своем переводе поясняет: "Ханох ходил со страхом перед Всевышним". Таргум Йерушалми предлагает следующий вариант: "Служил с трепетом перед Всевышним". В любом случае, в то время, как жизнь других людей представляла собой существование и физическое сохранение вида, Ханох жил с постоянным ощущением Присутствия Всевышнего и непосредственного общения с Богом в ту эпоху, когда мораль и высокие принципы были почти забыты. Идиома "ходить пред Всесильным" используется всякий раз, когда Тора хочет подчеркнуть праведность всей жизни целиком и каждого ее отдельного мгновения кого-то из выдающихся людей. Само по себе это выражение создает образ человека, который стремится постоянно находиться в Присутствии Всевышнего, и Всевышний отвечает на это стремление. Аналогичное выражение характеризует Ноаха (6:9)." (Сончино)

Ноах (Ной) ходил перед Всевышним (Быт. 6:9).

У пророков мы читаем:

«О, человек! сказано тебе, что - добро и чего требует от тебя Господь: действовать справедливо, любить дела милосердия и смиренномудренно ходить пред Богом твоим.» (Мих. 6:8)

«Закон (Тора) истины был(а) в устах его, и неправды не обреталось на языке его; в мире и правде он ходил со Мною и многих отвратил от греха.» (Мал. 2:6)

- - -

«Верою Енох переселен был так, что не видел смерти; и не стало его, потому что Бог переселил его. Ибо прежде переселения своего получил он свидетельство, что угодил Богу.» (Евр. 11:5)

"Крупный иудейский комментатор Библии Филон Александрийский считал Еноха великим образцом покаяния. Покаяние увело его от жизни безбожной к жизни, которая ходит перед Богом.

Из простого факта о жизни Еноха, изложенного в Ветхом Завете, автор Послания к Евреям делает вывод о том, что он вовсе не умирал и что Бог каким-то таинственным образом взял его к Себе. В эпоху разврата и греха Енох ходил перед Богом. Именно потому, что он ходил перед Богом, в то время как другие люди удалялись от Него, Енох с каждым днем приближался к Нему, и восхищение было шагом, приведшим его в непосредственное присутствие того Бога, пред Которым он все время ходил.

Думая об Енохе, мы обязательно думаем о различном отношении к своему земному концу. Абсолютная безмятежность, получившая отражение в сообщении об Енохе в Ветхом Завете, предвосхищает отношение к смерти христиан. Смерть неизбежна и борьба против нее ничего не принесет.

Христиане видят в смерти переход - не конец, а лишь этап на пути; не дверь закрывающуюся, а дверь открывающуюся. Есть люди, для которых, подобно Еноху, смерть - это вступление в непосредственное присутствие Того, с Которым они так долго жили. Если мы жили со Христом, мы можем умереть с уверенностью, что мы идем туда, где вечно будем с нашим Господом." (У. Баркли)

«А без веры угодить Богу невозможно; ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воздает.» (Евр. 11:6)

Традиция

"В Аггаде Ханох — один из ламед-вав цаддиким — праведников, которые попали в рай, миновав мучения смерти; там ему было дано имя Великий писец Метатрон (Таргум Иер. к Быт. 5:4). Ханох — центральная фигура в некоторых мидрашах, в частности, в «Сефер Ханох» («Книга Ханоха») и в «Хаей Ханох» («Жизнь Ханоха»). Ханох жил в уединении, но ангел повелел ему идти к людям, чтобы наставить их на пути Бога. Он учил людей… на земле царили мир и процветание. За его труды Бог решил сделать его царем небесных ангелов. Ханох поднялся на небо в пламенной колеснице, Бог облек его в великолепные одежды, возложил на его голову корону и открыл перед ним все двери мудрости; Он преобразил тело Ханоха в пламень и дал ему имя Метатрон." (Электронная еврейская энциклопедия http://www.eleven.co.il/article/14445)