четверг, 23 августа 2018 г.

ЧТО ТАКОЕ ВЕРА? КАКИЕ ЗНАКИ ПОСЫЛАЕТ НАМ ТВОРЕЦ?

Еврейское слово, обозначающее веру - эмуна. Эмуна имеет три значения: вера, верность, доверие.

«Аврам поверил (
hээмин) Господу, и Он вменил ему это в праведность.» (Быт. 15:6)

«Здесь сказано (Авраам полностью доверился Б-гу). Вся предыдущая жизнь Авраама была полна веры, но теперь, обращаясь к Б-гу Авраам выразил свою веру. Прозрение будущего его народа еще больше укрепило его веру и увеличило возможности проявить ее на практике.» (Ш.-Р. Гирш)

«и поверил он Богу Авраhам, у которого не было детей, искренне поверил в то, что его потомки будут так же многочисленны, как звезды небесные. Он был готов ждать, и ожидание ни в коем случае не могло ослабить его веру. 

засчитал ему это в праведность Вера сама по себе является праведностью, так как тот, кто верит, не сомневается во всемогуществе Всевышнего и не свернет с пути, указанного ему Творцом.» (Сончино)

Б-г обращался Израилю, дал ему заповедь Шма:«Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть; и люби Господа, Бога твоего, всем сердцем твоим, и всею душею твоею и всеми силами твоими.» (Втор. 6:4-5)

Пророк Аввакум сказал:

«... праведный своею верою жив будет.» (Авв. 2:4)
 

Эмуна имеет связь со словом «ямин» (правая рука). Эта связь не случайна, т.к. в Псалме 109, стихе 1 мы читаем о Мессии, Который сидит справа от Бога. Таким образом, цель эмуны – привести к Мессии.

В Брит Хадаша расширяется значение слово "вера". В послании к Евреям говорится: «Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом.» (Евр. 11:1) (Греческое 
pistis
 (вера) переводится также как: верность, доверие, убежденность, удостоверение.)

«Ибо если устами твоими будешь исповедывать Йешуа (Иисуса) Господом и сердцем твоим веровать, что Бог воскресил Его из мертвых, то спасешься,» (Рим. 10:9)

«... всё возможно верующему.» (Марк. 9:23)


Вера - это плод Духа: 
«Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание. На таковых нет закона.» (Гал. 5:22-23)

Есть и дар Духа - вера:
 «иному вера, тем же Духом; иному дары исцелений, тем же Духом;» (1 Кор. 12:9)

ГОВОРИТЕ СЛОВО С НАСТОЯЩЕЙ ВЕРОЙ! 

"Позвольте мне сказать вам, что, когда вы говорите Слово Божье с настоящей верой, горы двигаются, смоковницы засыхают и дьявол убегает, ища убежища. Почему? Потому что Иисус - Первосвященник вашего исповедания. Он помазан и поставлен Богом привести его в исполнение. Он готов, желает и способен задействовать ваши слова идела, наполненные верой. Так дайте же Ему то, с чем Он может работать! Обратитесь к своей проблеме с верой. Провозглашайте желаемый конечный результат и ничего более. И постоянно воздавайте Господу благодарение и хвалу за ответ. "Господь Иисус, Ты - Первосвященник моего исповедания. Ты - Управляющий моими словами в этой ситуации. Я хочу, чтобы Ты знал, что я ценю это. Я благодарю Тебя за то, что Ты - мой Господь. Я стою на Слове Живого Бога и не оставлю его. Я знаю, что Слово Божье неизменно. Бог неизменен. Кровь Иисуса неизменна. Имя Иисуса неизменно. Поэтому изменяться будут дьявол и эта ситуация. Господь Бог, я благодарю Тебя за это. Отныне и далее я считаю эту проблему решённой! Аминь"." (Кеннет Коупленд https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=284598724941100&id=135247929876181)

"Слова из Библии: «Бодрствуйте (наблюдайте) и молитесь» вовсе не означают: «Наблюдайте и критикуйте», «Наблюдайте и сплетничайте» или «Наблюдайте и осуждайте»." (Джойс Майер 
https://www.facebook.com/joycemeyerministriesrussian/posts/375446802482319)

"Когда вы легко идете по избранному пути, трудно понять, искренни ли ваши мотивы.
Когда же вы наталкиваетесь на путь, где делают добро, и видите, что этот путь возмущает каждую частицу вашей плоти и каждую клеточку вашего мозга, когда вам хочется одного – убежать, спрятаться от этого пути, тогда идите по нему.
Тогда вы узнаете, что ваши мотивы искренни." (
https://www.facebook.com/RuChabadOrg)

 ПРАВИЛА ВЕРЫ 

Заработок  дается  человеку  по мере его упования  на Всевышнего, а упование достигается  при помощи  веры. Поэтому если трудно  найти  заработок,  нужно  сосредоточить  все  силы  на работе  над верой  и уповании  на Творца.<...>

Если  человек   теряет имущество,  например,  его  обкрадывают, или  он теряет что-то,  или  у него портится  дорогая  вещь и т. д., ему следует верить,  что это — от Господа  (1-е правило веры: «так хочет Господь»); он должен  верить, что это к его же благу (2-е правило: «все к лучшему»). Он должен  подумать о своих делах и поступках, чтобы  понять, что следует исправить  (3-е правило:  «Господь  посылает  мне  знак»). Нет страданий  без греха, и есть такие грехи, за которые  человеку  посылается  материальный  ущерб,  о чем подробно  написано  в нашей  книге «Жизнь  без долгов». (рав Шалом Аруш. Сад веры http://www.breslev.co.il) 

ЗНАКИ, КОТОРЫЕ ПОСЫЛАЕТ НАМ ТВОРЕЦ


Если человек не ищет повсюду намеков, которые посылает ему Господь благословенный, не вглядывается во все, что с ним происходит, стараясь понять, куда его ведут и на какой путь направляют, то он просто живет без контакта с Творцом. Небеса пытаются направить его — для его же блага — в какую-то сторону, а он упрямо рвется в другую; его останавливают, наказывают, бьют, а он продолжает упрямо идти в избранном направлении. Так проходит его жизнь в трудностях и неудачах, а он все удивляется: отчего у него ничего не выходит?

... цель страданий лишь в том, чтобы пробудить его к раскаянию, чтобы он начал жить по-настоящему, находя в жизни вкус и смысл.
(рав Шалом Аруш. Сад веры 
http://www.breslev.co.il) 

Ибо, когда человек обратится   к Творцу и попросит   извинить тот грех, из-за которого приключились все беды, то притеснитель не только перестанет изводить его, но и станет ему верным другом, о чем написано в книге Ховот ѓа-левавот («Обязанности сердец») [1]: «Пусть знает (человек) в душе своей, что польза и вред — в руках Творца превознесенного. Если вред ему причинили другие люди, все равно пусть думает о них хорошо, считая причиной (своих невзгод) лишь себя самого и свои дурные дела, и взывает к Богу с мольбой об искуплении грехов своих. Тогда враги станут любить его, ибо написано: “Если Господь благоволит к путям человека, то и врагов его примирит с ним” [2]». (рав Шалом Аруш. Сад веры http://www.breslev.co.il) 

Человек, который верит, что постоянно находится пред Господом благословенным, а не перед женой, детьми, полицейским или кем-нибудь еще, не будет льстить, умолять, стараться еще как-либо повлиять на других, а тем более злиться и проклинать их. Он обратится к Тому, Кто всегда около него и посылает ему это испытание, поэтому только Он и может помочь. (рав Шалом Аруш. Сад веры http://www.breslev.co.il) 

... если у человека болят ноги, он должензадуматься: может  быть,  он обидел  жену,  или  слаб в вере,  или  полон гордыни,  или  все время  злословит,  или  преступил  заповедь, связанную с имуществом,  — присвоил  чужое,  не давал десятину и т. д. И тогда станет  понятно,  в чем именно  он должен раскаяться. 

Денежные  потери  могут намекать  на то, что человек  присвоил чужое,  или не отделяет  десятины  на дела милосердия,  или был  должен  кому-то  деньги… (рав Шалом Аруш. Сад веры http://www.breslev.co.il) 

ГОРШЕЧНИК И ГЛИНА
 

Помните, как Господь сказал Иеремии пойти в дом горшечника?

«Слово, которое было к Иеремии от Господа: встань и сойди в дом горшечника, и там Я возвещу тебе слова Мои. И сошел я в дом горшечника, и вот, он работал свою работу на кружале. И сосуд, который горшечник делал из глины, развалился в руке его; и он снова сделал из него другой сосуд, какой горшечнику вздумалось сделать. И было слово Господне ко мне: не могу ли Я поступить с вами, дом Израилев, подобно горшечнику сему? говорит Господь. Вот, что глина в руке горшечника, то вы в Моей руке, дом Израилев.» (Иер. 18:1-6)

«Горе тому, кто препирается с Создателем своим, черепок из черепков земных! Скажет ли глина горшечнику: "что ты делаешь?" и твое дело [скажет ли о тебе]: "у него нет рук?"» (Ис. 45:9)

«Но ныне, Господи, Ты - Отец наш; мы - глина, а Ты - образователь наш, и все мы - дело руки Твоей. Не гневайся, Господи, без меры, и не вечно помни беззаконие. Воззри же: мы все народ Твой.» (Ис. 64:8-9)

На иврите "хомер" - "глина" - это то же слово, что и "материя". Мы сильно материальны, на нас влияет материальный мир. Но нам нужно стать выше материальных желаний! Быть хозяином денег и вещей, а не рабом их! Потому мы должны попросить Бога с помощью Святого Духа изменить нас.

 «да даст вам, по богатству славы Своей, крепко утвердиться Духом Его во внутреннем человеке, верою вселиться Христу в сердца ваши, чтобы вы, укорененные и утвержденные в любви, могли постигнуть со всеми святыми, что широта и долгота, и глубина и высота, и уразуметь превосходящую разумение любовь Христову, дабы вам исполниться всею полнотою Божиею. А Тому, Кто действующею в нас силою может сделать несравненно больше всего, чего мы просим, или о чем помышляем, Тому слава в Церкви во Христе Иисусе во все роды, от века до века. Аминь.» (Еф. 3:16-21)

- - -

«Как глина у горшечника в руке его и все судьбы ее в его произволе, так люди - в руке Сотворившего их, и Он воздает им по суду Своему.» (Сир. 33:13)