воскресенье, 26 августа 2018 г.

В ЧЕМ ПРАВЕДНОСТЬ ЛОТА?

«а праведного Лота, утомленного обращением между людьми неистово развратными, избавил (ибо сей праведник, живя между ними, ежедневно мучился в праведной душе, видя и слыша дела беззаконные) -» (2 Пет. 2:7-8)

«И пришли те два Ангела в Содом вечером, когда Лот сидел у ворот Содома. Лот увидел, и встал, чтобы встретить их, и поклонился лицем до земли и сказал: государи мои! зайдите в дом раба вашего и ночуйте, и умойте ноги ваши, и встаньте поутру и пойдете в путь свой. Но они сказали: нет, мы ночуем на улице. Он же сильно упрашивал их; и они пошли к нему и пришли в дом его. Он сделал им угощение и испек мацу (пресные хлебы), и они ели.» (Быт. 19:1-3)


зайдите - досл.: заверните

"Пройдите ко мне в дом окольным путем, чтобы не заметили, как вы туда войдете. Поэтому сказано "зайдите" (подойдите не прямо, а со стороны) [Бе
peшum раба 50]." (Раши http://machanaim.org/tanach/a-beresh/inda04_1.htm) 

Гостеприимство Лота:
 

- встретил ангелов и пригласил в дом;
- предложил переночевать;
- приготовил им угощение
 

«Но Лот сказал им: нет, Владыка! вот, раб Твой обрел благоволение пред очами Твоими, и велика милость Твоя, которую Ты сделал со мною, что спас жизнь мою; но я не могу спасаться на гору, чтоб не застигла меня беда и мне не умереть;» (Быт. 19:18-19)


ПРАВЕДНОСТЬ ЛОТА ЗАКЛЮЧАЛАСЬ В ГОСТЕПРИИМСТВЕ, КОТОРОЕ ОН ОКАЗАЛ АНГЕЛАМ, РИСКУЯ ЖИЗНЬЮ,
 И В БЛАГОДАРНОМ СЕРДЦЕ! ВСЕМ ЭТИМ КАЧЕСТВАМ ОН НАУЧИЛСЯ У АВРААМА.  

"Совершенно неслыханная вещь: в Сдоме, где чужеземцев не пускали на порог, пришелец стал столь уважаемой фигурой и удостоился “сидеть в воротах Сдома”, т. е. судить. Лот был рад этой первой возможности выразить свой протест против основного сдомского закона, запрещающего оказывать гостеприимство. До сих пор Лот выказывал лояльность, держался скромно и не протестовал, поэтому народ Сдома выбрал его судьей. Но в данном случае Лот ведет себя подобно Аврааму, как цадик, то есть, не боится показать пример праведного поведения жителям города." (Ш.-Р. Гирш 
http://machanaim.org/tanach/a-beresh/inda04_1.htm)
 
По просьбе Лота сохранился город Цоар (Сигор):

«вот, ближе бежать в сей город, он же мал; побегу я туда, - он же мал; и сохранится жизнь моя. И сказал ему: вот, в угодность тебе Я сделаю и это: не ниспровергну города, о котором ты говоришь; поспешай, спасайся туда, ибо Я не могу сделать дела, доколе ты не придешь туда. Потому и назван город сей: Сигор.» (Быт. 19:20-22)

"... как на примере Авраама, так и на примере Лота мы видим, что следует пытаться отменить строгий указ Свыше, даже после того, как он уже издан. И даже после того, как уже посланы ангелы его исполнять. И такое поведение не является «богохульством», упаси Б-г, хотя, на первый взгляд и противостоит указу Высшего Суда. Подтверждение этому — спасение Цоара. Как пишет РаМБаМ, мир сотворён Творцом не ради разрушений и хаоса. Творцу угодны любые действия, ведущие мир к спасению и цельности. Для этого и приведены в Торе многие истории праведников, противостоящих строгим указам Высшего Суда, и добивавшихся их отмены." (Шмуэль Фортман а-Парци. Урок Лота  http://www.moshiach.ru/torah/4/6737.html) 

«в нуждах святых принимайте участие; ревнуйте о странноприимстве.» (Рим. 12:13)
«Страннолюбия не забывайте, ибо через него некоторые, не зная, оказали гостеприимство Ангелам.» (Евр. 13:2)