пятница, 24 августа 2018 г.

МОЖНО ЛИ БЫТЬ ХРИСТИАНИНОМ И НЕ ПОДДЕРЖИВАТЬ ИЗРАИЛЬ?

- Интервью -

Мы беседуем с Корнелисом Кантом (Cornelis Kant), исполнительным директором "Христиане за Израиль" (Christians for Israel International www.c4israel.org)

- Дорогой Корнелис, мы говорим: христиане за Израиль. Мой вопрос: христианин - это ученик Христа. Христос был евреем. Можно ли быть христианином, любить Христа и не поддерживать Израиль?

- Большинство христиан в мире не поддерживают Израиль. Потому ответ на Ваш вопрос мог бы быть "да". Но мне кажется, настоящий ответ есть: "Нет". Бог сделал вечный завет с еврейским народом. Иисус - Мессия и Царь евреев. Он пришел как обещанный Пастырь к Своему народу. После того как Он воскрес, Он послал Своих учеников в мир. Но обетования к Израилю никогда не прекращались. Павел объясняет в Римлянам 11, что Бог возвратится к Своему народу и что весь Израиль будет спасен. Мир получил Мессию и Спасителя через еврейский народ. И когда Иисус возвратится снова, станут ноги Его на горе Елеонской в Иерусалиме (Зах. 14:4), и Он будет Царем в Израиле и будет царствовать над всем миром. В Быт. 12 Господь обещал Аврааму, что те, кто будут благословлять  еврейский народ, будут благословлены Богом. Но кто будет злословить еврейский народ, будет проклят. Псалом 82 - это молитва Богу остановить врагов Израиля, кто хочет истребить его. В наши дни многие страны и силы противника хотят истребить Израиль. Потому это обязанность христиан быть вместе с Израилем и молиться за еврейский народ и поддерживать его.

- Часто верующие говорят: мы должны любить всех людей, а не только евреев. Как Вы можете ответить на эти слова? Что есть любовь к Израилю, согласно Библии? Что есть любовь ко всему человечеству? 
- Любовь к Израилю и любовь ко все людям не противоречат друг другу. У нас есть обязанность благословлять Израиль, и у нас есть миссия любить ближнего. Большинство христиан говорят о любви к ближнему, но забывают любить и благословлять Израиль. И потому Израиль находится в одиночестве в мире, и ООН постоянно обвиняет Израиль. Потому мы должны молиться за Израиль и поддерживать его, и осуждать антисемитизм. Наша любовь к Израилю - это не часть любви ко всему человечеству, а очень особенная любовь! Она идет рука об руку вместе с любовью к ближнему! 
- Как много христиан поддерживает Израиль? Поддерживающих Израиль сейчас больше или меньше, чем 10 лет назад?
- У меня нет точных данных. С одной стороны, мы видим, что все больше и больше христиан интересуются Израилем и хотят узнать больше об Израиле из Библии и о последних временах. С другой стороны, антисемитизм растет в мире, и Израиль все больше и больше остается в одиночку.    
- Бог сказал Аврааму: «Я благословлю благословляющих тебя, и злословящих тебя прокляну...» (Быт. 12:3) На иврите "прокляну" - это "арур", то же слово мы встречаем в Быт. 3:14. Мы видим, что тот, кто против Израиля, будет иметь арур - проклятье змея. Он, подобно змею, будет "ползать" по земле...
- Я не знаю, как проклятье будет происходить на практике, но проклятье - никогда не есть добро. Первое слово на иврите для проклятья - калал, оно означает "злословить". Потому когда мы пренебрегаем Израилем или не любим и не поддерживаем Израиль, мы, возможно, злословим его. 
- Пожалуйста, расскажите нам, какую помощь Ваша организация оказывает бедным евреям?
- Мы получаем тысячи евро пожертвований каждый год. Мы поддерживаем еврейских жертв Холокоста на Украине. И мы помогаем продуктами бедным евреям и арабам в Иерусалиме. Также мы поддерживаем Aleh institute в Израиле, который заботится о детях-инвалидах.
Наша основная миссия - обучать церкви и христиан во всем мире о месте Израиля и еврейского народа в Божьем искупительном плане для всего человечества. Наше спасение во Христе не может быть без Израиля. 

24.08.2018 г.