четверг, 2 августа 2018 г.

КАК СЫНЫ ИЗРАИЛЯ СТАЛИ ДЛЯ ЕГИПТЯН "ШИПАМИ В ГЛАЗУ"?

В Торе сказано: "Но чем более изнуряли его, тем более он умножался и тем более возрастал (ифроц), так что опасались сынов Израилевых." (Исх. 1:12)
 
Обратите внимание: чем больше египтяне изнуряли евреев, тем больше они умножались и возрастали. И Египет стал опасаться Израиля.

Бог реализовывал Свой план относительно Израиля в Египте. И никто, даже такая мировая империя, как Египет, не в состоянии нарушить Божий план.

Ифроц - фарац - делать пролом, распространяться, расширяться. Это то же слово, которое используется, напр., в Быт. 28:14:

«и будет потомство твое, как песок земной; и распространишься (фарацта) к морю и к востоку, и к северу и к полудню; и благословятся в тебе и в семени твоем все племена земные;» (Быт. 28:14)

размножался он и разрастался - "букв. "вышел за пределы". Они вышли не только за пределы области Гошен, но и за границы самого Египта, заселив южную часть Страны Израиля, которая тогда находилась под контролем Египта." (Сончино)

В комментарии р.Ш.Р. Гирша сказано: "Однако им не удавалось достичь своей цели законным налогообложением: чем больше египтяне стремились ослабить евреев, тем более многочисленными и сильными те становились, так что египтянам буквально было худо не "от евреев", а от "всего", потому что им казалось, что евреи - везде." (http://www.machanaim.org/tanach/b-shemot/indb01_1.htm)

Опасались сынов Израилевых - Раши пишет, со ссылкой на Талмуд (Сота 11а), что сыны Исраэля стали для египтян "шипами в глазу".