воскресенье, 26 августа 2018 г.

ЧТО ПРОИЗОШЛО ПОСЛЕ ТОГО, КАК АДАМ И ЕВА СЪЕЛИ ЗАПРЕТНЫЙ ПЛОД?

«И открылись глаза у них обоих, и узнали они, что наги, и сшили смоковные листья, и сделали себе опоясания.» (Быт. 3:7)

7.  и открылись «То знание, которое было обретено, не было ни познанием счастья, ни познанием мудрости, ни источником сил, а лишь осознанием греха, всех отрицательных сторон конфликта с волей Всевышнего (Райл). Вслед за этим приходит чувство стыда, страха и желание спрятаться.» (Сончино http://machanaim.org/tanach/a-beresh/inda01_2.htm)

наги - слово "нагой" (эйром) имеет сходство со словом "хитрый" (арум). "Люди стремились стать мудрыми, но стали "нагими", т. е. утратили то, что имели, и "хитрыми" или "коварными" (т. е. обрели те качества, которыми обладал змей)." (Новая Женевская Учебная Библия)  

"Говорили наши мудрецы, Мидраш Берешит Раба, 19:11: 
Единственная заповедь была у них - и без нее остались". [букв. "сбросили ее", "оголились"]." (Проф. Нехама Лейбович http://www.jewishagency.org/JewishAgency/Russian/Education/Jewish+Life/Nehama/bereishit/s023-031.html+2.htm) 

«Внешнее око, — по глубокомысленному выражению Оригена, — открылось после того, как закрылось духовное». (Толковая Библия Лопухина http://www.bible.in.ua/underl/Lop/index.htm)

«Умножил тебя как полевые растения; ты выросла и стала большая, и достигла превосходной красоты: поднялись груди, и волоса у тебя выросли; но ты была нага и непокрыта.» (Иез. 16:7)

«И при всех твоих мерзостях и блудодеяниях твоих ты не вспомнила о днях юности твоей, когда ты была нага и непокрыта и брошена в крови твоей на попрание.» (Иез. 16:22)

«И услышали голос Господа Бога, ходящего в раю во время прохлады дня; и скрылся Адам и жена его от лица Господа Бога между деревьями рая. И воззвал Господь Бог к Адаму и сказал ему: где ты? Он сказал: голос Твой я услышал в раю, и убоялся, потому что я наг, и скрылся.» (Быт. 3:8-10)

8 И услышали голос Господа Бога... и скрылся Адам и жена его от лица Господа Бога - Адам и Хава утратили те взаимоотношения, ту близость со Всевышним, которые они имели ранее.

10 голос Твой я услышал в раю, и убоялся, потому что я наг, и скрылся - "Наготу он (Адам) прячет от Бога, прикрываясь хитростью." (Новая Женевская Учебная Библия)

"Пока не согрешит человек, даны ему страх и трепет перед Небом, и все живущие робеют перед ним; но коли он согрешил - возлагаются на него страх и трепет, и робеет он перед всеми. Знай, что так сказал Раби: "Покуда не согрешил Первый Человек - он слышал голос Речи Всевышнего и оставался стоять, и не боялся. Когда же согрешил - услышал голос Речи и испугался и спрятался, как сказано: "ГОЛОС ТВОЙ УСЛЫШАЛ... И УСТРАШИЛСЯ" (3:10)." (Проф. Нехама Лейбович http://www.jewishagency.org/JewishAgency/Russian/Education/Jewish+Life/Nehama/bereishit/s023-031.html+2.htm) 

"Страх перед наказанием ведет к бегству и стремлению спрятаться: к бегству от ответственности и к стремлению спрятаться от Того, Кто привлекает к ответу." (Мидраш Шир hаширим Раба) (Там же)