вторник, 10 марта 2020 г.

ЧТО ТАКОЕ ШХИНА?

ШХИНА

Израиль видел Шхину - Славу Божью в пустыне: по указанию Бога евреи двигались и по указанию Бога они стояли. Шхина - Слава, Присутствие, Святость Бога Израиля - была в Храме. И вот язычники по вере в Мессию Израиля Йешуа (Иисуса) имеют богатство Славы. Нужно подготовить сосуд - свое сердце для принятия Божьих благословений!

«Которым благоволил Бог показать, какое богатство Славы в тайне сей для язычников, которая есть Мессия (Христос) в вас, упование Славы,» (Кол. 1:27)

Не что-то от Славы, а БОГАТСТВО СЛАВЫ, ШХИНЫ!

Мессия - упование Славы - Шхины. Подумайте, какой свет, какая мудрость, какие тайны откроются в будущем!

«И свет луны будет, как свет солнца, а свет солнца будет светлее всемеро, как свет семи дней, в тот день, когда Господь обвяжет рану народа Своего и исцелит нанесенные ему язвы.» (Ис. 30:26)

ЧТОБЫ ПРИНЯТЬ БОГАТСТВО СЛАВЫ, НУЖНО ПОДГОТОВИТЬ СОСУД!

Из книги р. Шалом Аруша

Часто, когда человек только встает на путь служения Всевышнему, он получает свет не в должной мере и не в должный срок, поскольку у него еще нет сосудов, чтобы вместить этот свет. Отсюда и проистекают все безумства и депрессии, и расстройства, которые бывают у людей, начинающих приближение к Всевышнему.<...>

Сильное упование создает сосуд для даров Всевышнего, позволяющий получить их точно в срок. Поэтому если у человека не хватает заработка, ему следует молиться и работать над своим упованием, а не над чем-то еще. Упование на Всевышнего – это сосуд для получения изобильных заработков, и если у человека возникают материальные трудности, значит, его сосуд разбит, треснул или же закрыт, а может быть, слишком мал... (рав Шалом Аруш. Смотри в корень мир/духовныйпоиск/смотривкорень.aspx?id=23840&language=russian" class="hft-urls">http://www.breslev.co.il/articles/духовныймир/духовныйпоиск/смотривкорень.aspx?id=23840&language=russian)

Из доступных нам источников известно, что каббалисты считали Шехину отдельной сущностью, являющей Божественное присутствие среди людей. Так, например, писал рабби Иеуда бен Барзилай из Барселоны:

Когда замыслил Святой Благословенный сотворить мир, прежде всякой твари сотворил Дух Святой, чтобы был Он знамением Его Божественности. И сотворил престол, быть престолом Святого Духа, называемого Славой Божией. Это сверкающий блеск и великий свет, освящающий всякое творение. А мудрецы называли Его Шехина. (Комментарий на Сефер Йецира http://ieshua-mashiah.com/shehina-aleks-blend/)

В начале своего комментария на Песнь Песней Раши говорит нам, что Песнь Песней – это Святая Святых, самая святая из всех книг Писания. Почему? Раши цитирует наших мудрецов: «Потому что в ней – абсолютная богобоязненность и принятие ярма Небесного Царства».
Перед нами – глубокий урок. Что, по мнению наших мудрецов, считается «Святая Святых»? «Богобоязненность и принятие ярма Небесного царства». Они утверждают, что принятием ярма Небес может быть достигнут наивысший духовный уровень, доступный людям.  (http://ieshua-mashiah.com/absolyutnoe-podchinenie-vlasti-vsevyishnego)

2Кор. 13:5
Испытывайте самих себя, в вере ли вы; самих себя исследывайте. Или вы не знаете самих себя, что Йешуа Мессия (Иисус Христос) в вас? Разве только вы не то, чем должны быть.