пятница, 13 марта 2020 г.

ЧТО УСЛЫШАЛ ИОАНН?

ЧТО УСЛЫШАЛ ИОАНН? ТАЙНА ПЕРВОГО СТИХА БИБЛИИ

"...и слышал позади себя громкий голос, как бы трубный, который говорил: Я есмь Альфа и Омега, первый и последний" (Отк. 1:10)

Первый - Бог через Сына сотворил все видимое и невидимое. Уже в самом первом слове Священного Пмсания, в Быт. 1:1, "В начале" - Брейшит есть слово "рош" (глава). Глава - это наш Адонай!

Последний - нас ждет Мессианское Царство и Мир Грядущий без зла, плача и вопля, и болезни. Вечная жизнь! Спасение!

«Почтите Сына (стремитесь к чистоте, поставляйте урожай), чтобы Он не прогневался, и чтобы вам не погибнуть в пути [вашем], ибо гнев Его возгорится вскоре. Блаженны все, уповающие на Него.» (Пс. 2:12)

Вернёмся ещё раз к самому первому стиху Быт. 1:1:

... как толковали его наши мудрецы: ради Торы, нареченной “решит” ראשית, началом пути Его [Притчи 8, 22], и ради Исраэля, нареченного “решит” ראשית, начатком плодов Его [Ирмeяhу 2, 3] (т. е. Приставка “Б” ב может обозначать цель или причину, и стих следует понимать так: Ради Торы и Исраэля, которые называются "решит", Б-г сотворил небо и землю)..." (http://berkovich-zametki.com/2013/Zametki/Nomer3/Ontario1.php)

"Решит" есть также и Сын Человеческий. И тайна первого стиха Бытие: РАДИ НАЧАЛА - СЫНА, СЛОВА И ИЗРАИЛЯ - БОГ СОТВОРИЛ НЕБО И ЗЕМЛЮ - ВСЕ ВИДИМОЕ И НЕВИДИМОЕ!

Откр. 1
Я обратился, чтобы увидеть, чей голос, говоривший со мною; и обратившись, увидел семь золотых светильников
13 и, посреди семи светильников, подобного Сыну Человеческому, облеченного в подир и по персям опоясанного золотым поясом:
14 глава Его и волосы белы, как белая волна, как снег; и очи Его, как пламень огненный;
15 и ноги Его подобны халколивану, как раскаленные в печи, и голос Его, как шум вод многих.
16 Он держал в деснице Своей семь звезд, и из уст Его выходил острый с обеих сторон меч; и лице Его, как солнце, сияющее в силе своей.
17 И когда я увидел Его, то пал к ногам Его, как мертвый. И Он положил на меня десницу Свою и сказал мне: не бойся; Я есмь Первый и Последний,
18 и живый; и был мертв, и се, жив во веки веков, аминь; и имею ключи ада и смерти.
19 Итак напиши, что ты видел, и что есть, и что будет после сего.
20 Тайна семи звезд, которые ты видел в деснице Моей, и семи золотых светильников есть сия: семь звезд суть Ангелы семи церквей; а семь светильников, которые ты видел, суть семь церквей.