среда, 4 марта 2020 г.

ТАЙНА ЧЕТВЕРТОГО ЗВЕРЯ

Дан. 7:23-27
23 Об этом он сказал: зверь четвертый – четвертое царство будет на земле, отличное от всех царств, которое будет пожирать всю землю, попирать и сокрушать ее.
24 А десять рогов значат, что из этого царства восстанут десять царей, и после них восстанет иной, отличный от прежних, и уничижит трех царей,
25 и против Всевышнего будет произносить слова и угнетать святых Всевышнего; даже возмечтает отменить у них праздничные времена и закон, и они преданы будут в руку его до времени и времен и полувремени.
26 Затем воссядут судьи и отнимут у него власть губить и истреблять до конца.
27 Царство же и власть и величие царственное во всей поднебесной дано будет народу святых Всевышнего, Которого царство – царство вечное, и все властители будут служить и повиноваться Ему.

В древнем Израиле под четвертым зверем понимали Амалека, он же Эдом, он Эйсав (Darashos HaRan).

Иероним

25 ...и будет угнетать святых Всевышнего и возмечтает изменить времена и законы...

Ибо Антихрист будет вести борьбу против святых и победит их, и настолько возгордится, что замыслит изменить закон Божий, богослужение, и будет превозноситься над всем, что называется Богом, и подчинит своей власти все, входящее в область религии.

Еврейская традиция

Даниэль разъясняет нам, что намерение того (лжепророка) будет подорвать и аннулировать, подменить Тору, которая в руках наших, как сказано: «И возмечтает он изменить (урочные) времена (праздников их) и их закон, и будут они отданы в руки его на срок, и сроки, и полсрока» (Даниэль 7:25) (Рамбам. Послание в Йемен, или Врата надежды https://toldot.ru/articles/articles_411.html)

НАСЛЕДНИКИ РИМА

Рабби Иешая Дитpaни/5 так трактует сон Даниэля: «Четвертый зверь» — Римская империя, а «десять рогов » — десять царей, что выйдут из нее. Вот они, согласно раву Саадии Гаону/6:

1. Царь турецкий

2. Царь армянский

3. Царь венгерский

4. Царь германский

5. Царь болгарский

6. Царь ханаанский/7

7. Царь французский

8. Царь испанский

9. Царь российский

10. Царь рода Ишмаэля, что в Иерусалиме, который вступит в союз с Россией.» (Рафаэль а-Леви Айзенберг. В конце дней https://toldot.ru/articles/articles_13039.html)