среда, 18 марта 2020 г.

КОРОНА ДОБРОГО ИМЕНИ

В древнем Израиле говорили:

Пиркей Авот, 4:17
Шимон говорит: «Есть всего три короны: корона Торы, корона священства и корона царства. Но корона доброго имени выше их всех».

В Храме каждой короне соответствовал свой особый священный предмет, символизирующий ее. Ковчег украшал венец, символизирующий корону Торы. Над Столом для Хлебов Приношения тоже был венец, символизирующий корону царства, — эта символика опирается на распространенное выражение «царский стол». А третий венец обрамлял жертвенник и символизировал корону священства. (Комментарий Маараля к Пиркей Авот https://toldot.ru/articles/articles_22263.html)

ВЕНЕЦ ЖИЗНИ, ВЕНЕЦ СЛАВЫ, ВЕНЕЦ ПРАВДЫ

Иак. 1:12
Блажен человек, который переносит искушение, потому что, быв испытан, он получит венец жизни, который обещал Господь любящим Его.

1Петр. 5:4
и когда явится Пастыреначальник, вы получите неувядающий венец славы.

2Тим. 4:8
а теперь готовится мне венец правды, который даст мне Господь, праведный Судия, в день оный; и не только мне, но и всем, возлюбившим явление Его.

Откр. 2:10
Не бойся ничего, что тебе надобно будет претерпеть. Вот, диавол будет ввергать из среды вас в темницу, чтобы искусить вас, и будете иметь скорбь дней десять. Будь верен до смерти, и дам тебе венец жизни.

Откр. 14:14
И взглянул я, и вот светлое облако, и на облаке сидит подобный Сыну Человеческому; на голове его золотой венец, и в руке его острый серп.