четверг, 26 марта 2020 г.

НИСАН - МЕСЯЦ СВОБОДЫ И ЧУДЕС

НИСАН - МЕСЯЦ СВОБОДЫ

Наступил месяц Нисан - месяц Освобождения: исход из Египта произошел в Нисане, Песах (Пасха), Искупление и Воскресение.

Исх. 12:2
месяц сей да будет для (у) вас началом месяцев (рош хадашим), первым да будет он для вас между месяцами года.

для вас - иврит: лахем. Если последнюю букву поставить первой, будет слово "мелех" - царь.

1Петр. 2:9
Но вы – род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет...

Нисан - месяц чудес ("нес" на иврите "чудо").

«И сказал Господь Моисею: что ты вопиешь ко Мне? Скажи сынам Израилевым, чтоб они шли, а ты подними жезл твой и простри руку твою на море, и раздели его, и пройдут сыны Израилевы среди моря по суше...» (Исх. 14:15-16)

Куда идти: впереди - море, а позади - египтяне? Так вот это очень важно - сделать первый шаг, и вода превратилась в сушу! КАЖДЫЙ ИЗ НАС ДОЛЖЕН КАЖДЫЙ ДЕНЬ ИСХОДИТЬ ИЗ ЕГИПТА!

БОГ ВЕЛИК

Бог не просто велик, Он - БЕСКОНЕЧЕН!
Каждый кустик проповедует о Нем!

«по милости Господа мы не исчезли, ибо милосердие Его не истощилось. Оно обновляется каждое утро; велика верность Твоя!» (Пл. Иер. 3:22-23)

Почему обновление утром? Утро на иврите "бокер", означает: прояснение. Святой Дух открывает тайны Слова, озаряет наши сердца. Бог помазывает нас свежим елеем! От Бога - все свежее, все новое! БОГ ТВОРИТ НОВОЕ, ВСЕ НОВОЕ!

Из "Книги нашего наследия" рава Элияу Ки-Тов

Месяц освобождения

Освобождение — это исход из мрака к свету. Тот, кто не отведал порабощения, не способен полностью воспринять освобождение. Суть свободы органически связана с понятием рабства. Если бы евреи не были порабощены, они никогда не удостоились бы вечной свободы; порабощение естественно привело к освобождению. Так из мрака вырывается луч света — и ниоткуда больше. Вот как сказали наши мудрецы: «Еврейский народ обратился к Всевышнему: “Властелин мира! Когда Ты освободишь нас?” И Всевышний ответил: “Тогда, когда вы опуститесь на последнюю ступень — тогда Я освобожу вас”» (Ялкот Гошеа, 534).

Когда родился Ицхак, окружающие говорили: он рожден для рабства, ведь Всевышний сказал Аврааму: «Пришельцами будут твои потомки». Однако Ицхак стал отцом свободного народа. История жизни Ицхака включает Акеду — «связывание», когда Авраам привязал его к жертвеннику. Казалось, что потомство Авраама было обречено на гибель, однако Акеда стала залогом благополучия потомков Ицхака, подвигом, за который они были одарены вечной жизнью. Когда Яаков облачился в одежду Эсава и вошел в шатер Ицхака, чтобы получить его благословение, он был объят страхом. Яаков говорил себе: «Я буду в его глазах обманщиком и наведу на себя проклятие, а не благословение» — и вышел из шатра, получив бесценное благословение для себя и своих потомков на вечные времена. Точно так же все прочие беды и несчастья, выпадавшие на долю потомков Яакова во всех поколениях, оборачивались в конце концов спасением, светом, который становился тем ярче, чем более глубоким был мрак, в который они вначале были погружены. Это же относится и к грядущему освобождению, вырывающемуся, как луч света из глубокого мрака, в час, когда окончательно исчезает надежда — именно тогда Всевышний озаряет нас своим светом. Когда же это происходит? В месяце Нисане, который был с начала времен отведен Всевышним для освобождения еврейского народа во всех поколениях. Все несчастья, выпадающие Израилю в этом месяце, неизбежно оказываются лишь началом, первым актом освобождения, и именно так учили мудрецы в Мидраше.

«Этот месяц вам», — сказано в Торе. А в Теилим, 33 говорится: «Решение Г-спода устоит вовек… Счастлив народ, что Г-сподь — Б-г его». Это значит, что когда Всевышний создал мир, Он установил порядок месяцев и лет — «Решение Г-спода устоит вовек». А когда он избрал Яакова и его сыновей, то постановил, что начало Нисана станет началом месяца освобождения, в котором еврейский народ выйдет из египетского рабства. В этом же месяце ждет его и окончательное освобождение. Ведь именно в нем родился Ицхак и произошла Акеда, именно в нем Яаков получил отцовское благословение, и именно на него намекает Всевышний, говоря об освобождении: «Первый он для вас из месяцев года» — «Счастлив народ, что Г-сподь — Б-г его» (Шмот раба, 15) (https://toldot.ru/articles/articles_1765.html)

Год и месяц

Слово «год» — שנה — происходит от того же корня, что и слова «древний» и «сон». Это значит, что все, что относится к году, установлено еще в первые шесть дней Сотворения мира.

Год соотносится с законами природы, которые установлены Всевышним в начале Творения и не могут меняться.

Слово «месяц» родственно слову «обновление». Это означает, что то, что относится к месяцу, непостоянно и все время обновляется. Месяц связан с чудесами — сверхъестественными явлениями, выходящими за рамки законов природы, которые иногда совершает Всевышний по своему желанию, показывая тем самым, что Он и только Он — Властелин мира (Там же)