четверг, 19 марта 2020 г.

"СКАЖИ ТОЛЬКО СЛОВО..."

Мф. 8:5-8
Когда же вошел Йешуа (Иисус) в Капернаум, к Нему подошел сотник и просил Его:
6 Господи! Слуга мой лежит дома в расслаблении и жестоко страдает.
7 Йешуа говорит ему: Я приду и исцелю его.
8 Сотник же, отвечая, сказал: Господи! я недостоин, чтобы Ты вошел под кров мой, но скажи только слово, и выздоровеет слуга мой...

НА ИВРИТЕ "СЛОВО" - ДВАР - И СЛОВО, И ДЕЛО! ДВА В ОДНОМ! ЭТО УЧИТ НАС, ЧТОБЫ НАШИ СЛОВА НЕ РАСХОДИЛИСЬ С ДЕЛАМИ!

ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ! ПРОВОЗГЛАШАЙТЕ НЕ СЛОВА УНЫНИЯ, А СЛОВА ЖИЗНИ, ВЕРЫ, НАДЕЖДЫ И ЛЮБВИ!

Августин
Называя себя недостойным, он обнаружил свое достоинство, чтобы Христос вошел не только в стены его дома, но и в его сердце.

ЧТО ИЗВЕСТНО О КАПЕРНАУМЕ?

Капернаум - Кфар Нахум (деревня Нахума - место утешения (нахум - утешенный)).  

"КФАР-НАХУ́М (כְּפַר נַחוּם; в русской традиции Капернаум), крупное поселение конца эпохи Второго храма на северо-западном берегу озера Киннерет и таможня на так называемом царском пути (из Месопотамии в Египет). Иосиф Флавий первый упоминает Кфар-Нахум как процветающее селение с орошающим его обильным источником (Жизнь, 403; Война, 3:519–521). Возможно, что Кфар-Нахум идентично поселению Кфар-Ахим, которое вместе с Коразимом отмечены в Талмуде как места, славящиеся своей пшеницей (Мен. 85а)." (Далее:  http://www.eleven.co.il/article/12282)

"Вдоль Геннисарета тянется страна того же имени изумительной природы и красоты. Земля по тучности своей восприимчива ко всякого рода растительности, и жители действительно насадили ее весьма раз­нообразно; прекрасный климат также способствует произрастанию самых различных растений. Ореховые деревья, нуждающиеся больше в прохладе, процветают массами в соседстве с пальмами, встречающимися только в жарких странах; рядом с ними растут также фиговые и маслич­ные деревья, требующие более умеренного климата. Здесь приро­да как будто задалась целью соединить на одном пункте всякие противоположности; здесь же происходит чудная борьба времен года, каждое из которых стремится господствовать в этой местности. Ибо почва производит самые разнообразные, повидимому, плоды не только один раз, но и в течение всего года беспрерывно. Благороднейшие плоды, виноград и фиги она доставляет десять месяцев в году сряду, в то время, когда остальные плоды по очереди поспевают в продолжение всего года. Кроме мягкого климата, богатому плодородию способствует еще орошение, доставляемое могучим источником, называемым жите­лями Кафарнаумом. Иные считают его даже за жилу Нила, так как в нем живут такие же рыбы, какие найдены в озере возле Александрии. Полоса эта тянется по берегу одноименного с ней озера на про­тяжении 30 стадий длины и 30 стадий ширины. Такова природа той мест­ности." [56] (Иосиф Флавий. Иудейская война. Кн. 3, гл. 10, п. 8 http://www.vehi.net/istoriya/israil/flavii/voina/03.html) 

[56] "Этот чудный уголок Галилеи известен теперь под названием „Эл-Гувейр" и представляет собою пустыню, поросшую бурьяном и сорными травами, среди которой сохраняются следы некогда цветущих городов." (Там же)

"Город был основан около 2500 лет назад. К I веку нашей эры город процветал благодаря своему местоположению на границе государства Ирода Антипы. Через Капернаум пролегали торговые пути с побережья Средиземного моря до Сирии и Малой Азии. После завоевания Палестины римлянами в городе стоял отряд легионеров.
В Капернауме, согласно Евангелиям проходила основная проповедническая деятельность Иисуса Христа. Тогда город представлял собой рыбачий поселок и таможню на пути из Кесарии в Дамаск[1]. В Капернауме Иисус обрёл своих апостолов — Петра, Андрея, братьев Зеведеевых Иоанна Богослова и Иакова и Левия Матфея."

"В настоящее время Капернаум относится к системе израильских национальных парков. В 1838 году были обнаружены развалины Белой синагоги, но археологические исследования начались лишь в начале XX века. Синагога была построена в III — IV веках. Здание стоит на развалинах более древнего сооружения, возможно синагоги, в которой проповедовал Иисус Христос. Территория вокруг синагоги принадлежит францисканскому ордену." (Подробнее: http://ru.wikipedia.org/wiki/Капернаум)

«И ты, Капернаум, до неба вознесшийся, до ада низвергнешься, ибо если бы в Содоме явлены были силы, явленные в тебе, то он оставался бы до сего дня;» (Мф. 11:23)