суббота, 28 марта 2020 г.

"РОДОВЫЕ СХВАТКИ" МЕССИИ

ЧТО ТАКОЕ "РОДОВЫЕ СХВАТКИ МЕССИИ"?

Мф. 24:7-8
ибо восстанет народ на народ, и царство на царство; и будут глады, моры и землетрясения по местам;
всё же это – начало болезней (в Еврейском Новом Завете - родовых мук).

Последние времена в древнем Израиле называли "родовые схватки Мессии" и "следы Мессии". Это трудный период, как при рождении ребенка, но за ним прийдёт радость, вечная радость, избавление и спасение!

Откр. 12
И явилось на небе великое знамение: жена, облеченная в солнце; под ногами ее луна, и на главе ее венец из двенадцати звезд.
Она имела во чреве, и кричала от болей и мук рождения.
И другое знамение явилось на небе: вот, большой красный дракон с семью головами и десятью рогами, и на головах его семь диадим.
Хвост его увлек с неба третью часть звезд и поверг их на землю. Дракон сей стал перед женою, которой надлежало родить, дабы, когда она родит, пожрать ее младенца.
И родила она младенца мужеского пола, которому надлежит пасти все народы жезлом железным; и восхищено было дитя ее к Богу и престолу Его.

Из статьи на сайте toldot.ru
Такие выдающиеся мудрецы как Хафец Хаим, например, соотносили времена последних поколений с эпохой, названной Талмудом Иквэта ди-Мешиха, что означает «следы Машиаха» (или «пяты»). Это период, предшествующий приходу Избавителя, когда уже видны его следы, но сам он еще скрыт от наших глаз. 

Никвэта («пята») связано с тем, что сказано в Торе о рождении Яакова и Эсава. Эсав вышел первым, но Яаков держал его за пяту. Это было прообразом будущих событий: Эсав и его преемники получат власть вначале, в конце же (пята — «окончание» тела) правление перейдет к Яакову.

Этот период называется также Хевлей Машиах, что буквально означает «(родовые) схватки Машиаха» (Талмуд, трактат Санэдрин 98 б и см. во многих других местах). У пророков избавление уподоблено родам (см. Йешаяу, гл. 66 и в других местах). А схватки, как известно, — часть родового процесса. С одной стороны, схватки приносят боль и страдание, но, с другой, они и только они приближают желанное появление человека на свет.

... Этому есть несколько причин. Как тьма сгущается перед рассветом, так силы зла, ощущая, что конец их близок, борются не на жизнь, а на смерть. Кроме того, эти страдания очищают нас от духовной нечистоты и служат великим испытанием, выдержав которое, мы удостоимся избавления (toldot.ru)

Ис. 66:7-8
Еще не мучилась родами, а родила; прежде нежели наступили боли ее, разрешилась сыном.
Кто слыхал таковое? кто видал подобное этому? возникала ли страна в один день? рождался ли народ в один раз, как Сион, едва начал родами мучиться, родил сынов своих?