вторник, 14 августа 2018 г.

ПОЧЕМУ АВРААМ НАЗВАЛ САРРУ СЕСТРОЙ?

«И был голод в той земле. И сошел Аврам в Египет, пожить там, потому что усилился голод в земле той. Когда же он приближался к Египту, то сказал Саре, жене своей: вот, я знаю, что ты женщина, прекрасная видом; и когда Египтяне увидят тебя, то скажут: это жена его; и убьют меня, а тебя оставят в живых; скажи же, что ты мне сестра, дабы мне хорошо было ради тебя, и дабы жива была душа моя чрез тебя.» (Быт. 12:10-13)

Сказал ли Авраам неправду? Нет. Сарра действительно была сестра его, дочь отца его. Просто он не сказал всю правду. Был ли этот факт слабостью веры Авраама? А, может, это была мудрость в той конкретной ситуации? И похожие слова Авраам говорит в Гераре, как и его сын Исаак о Ривке:

«И сказал Авраам о Сарре, жене своей: она сестра моя. И послал Авимелех, царь Герарский, и взял Сарру.» (Быт. 20:2)

«Исаак поселился в Гераре. Жители места того спросили о жене его, и он сказал: это сестра моя; потому что боялся сказать: жена моя, чтобы не убили меня, [думал он], жители места сего за Ревекку, потому что она прекрасна видом.» (Быт. 26:6-7)

Кстати, о мудрости. Сарра была мудрой женой. Мудрость - от Бога благословенного. В Притчах мы читаем:

«Скажи мудрости: "Ты сестра моя!" и разум назови родным твоим,» (Прит. 7:4)

"Авраам, спасшийся из Египта, снова подверг себя опасности, ибо полагался на постоянное присутствие Шхины, которую видел над Сарой, поэтому сказал «она сестра моя» (Быт. 20:2), как написано «скажи мудрости – сестра моя ты» (Притч. 7:3)."

"Авраам был прикреплен к вере, поэтому сказал «сестра моя», поскольку с женой можно разойтись, а сестра никогда не отделится." (Зогар  http://sefarim.dyndns.org/zogar2_ijavilsa.htm)

Как нужна нам Божья мудрость!

Апостол молился о Духе премудрости и откровения к познанию Бога благословенного:

«чтобы Бог Господа нашего Йешуа Мессии (Иисуса Христа), Отец славы, дал вам Духа премудрости и откровения к познанию Его,» (Еф. 1:17)

Что является началом мудрости?

«Начало мудрости - страх Господень; разум верный у всех, исполняющих [заповеди Его]. Хвала Ему пребудет вовек.» (Пс. 110:10)

«Тора — окно. Сквозь него мы можем разглядеть Того, Кто даровал Тору» (рабби Хайкель из Амдуры)


Почему Авраам из-за голода рисковал Сарой?
https://toldot.ru/urava/ask/urava_10249.html

Здравствуйте, уважаемый раввин! 

Почему Аврам из-за голода стал рисковать Сарай? Тем более, голод был только в одной этой стране? Фараон страдал из-за его обмана — в чём справедливость? Александр


Уважаемый Александр!

Вы спрашиваете: почему Аврам из-за голода стал рисковать Сарай? Тем более, если голод был только в одной стране? Фараон страдал из-за его обмана — в чём справедливость? Попробую ответить Вам, основываясь на том, что смог найти в толкованиях комментаторов.

Напомню, Тора говорит так: «И был голод в той стране, и сошел Аврам пожить в Египте, ибо тяжел был голод в той стране. И было, когда близко подошел он к Египту, сказал он Сарай, жене своей: “Вот я узнал, что ты женщина прекрасная видом. И может быть, когда увидят тебя египтяне и скажут: это жена его, то меня убьют, а тебя оставят в живых. Скажи же, что ты мне сестра, чтобы мне хорошо было ради тебя и чтобы душа моя жива была благодаря тебе”» (Берешит 12:10-13).

Вполне возможно, что, когда Тора подчеркивает: «и был голод в той стране…» (там же 12:10), она исключает только Египет. И это очень естественно, ведь в Египте, как известно, вообще не идут дожди. Земля в Египте орошается при разливе Нила, и в то время, когда в Земле Израиля засуха, там может быть обильный урожай. Вероятно, во всех областях, смежных с Землей Израиля тоже был голод, а что происходило в далеких странах, таких, как Междуречье, Авраам знать не мог, да и идти туда далеко…

В Земле же Израиля оставаться было нельзя, «ибо тяжел был голод в той стране» (там же). Наверняка Авраам оставался в ней до последнего, ведь Б-г сказал ему, что отдаст эту землю его потомству (там же, 12:7), и покинул ее только тогда, когда не оставалось иного выхода.

Сказать правду Авраам тоже не мог. Ведь Сара была необычайно красива, перед такой красотой жители Египта (выглядевшие в те времена не лучшим образом) не смогли бы устоять. Связь с замужней женщиной у тех народов была строжайше запрещена, они еще не успели забыть, что из-за распущенности подобного рода начался Потоп. Убийство же не считалось столь страшным преступлением, да и было в их глазах быстрым решением проблемы, в результате которого Сара становилась свободной навсегда.

Кроме того, согласно представлением тех времен, Авраам заслуживал смерти за то, что посягнул на такую «неземную» красоту, достойную лишь богов или Фараона, тоже обладавшего в глазах египтян божественной сущностью (Мальбим). Представившись же ее братом, Авраам, наоборот, приобретал всеобщее уважение и оказывался под покровительством Фараона, так, что никто не осмелился бы причинить ему зло. Это давало ему возможность тянуть время, требуя от Фараона непомерные по цене подарки и бесконечно торгуясь.
Мы с Вами должны согласиться с тем, что опасность, которая грозила Саре, была заведомо меньшей любой другой опасности. Нельзя забывать также о том, что Сара была чрезвычайно праведной женщиной. Ее пророческий дар был выше, чем у Авраама (см. Раши на Берешит 21:12). Это она сказала ангелу: «Бей!», когда Фараон осмелился к ней прикоснуться (Раши 12:17). Определенно, Сара рисковала гораздо меньше Авраама.

Вполне возможно также, что Авраам не имел никакого представления ни об уродливости, ни о чрезвычайной распущенности жителей Египта, пока не подошел к границам этой страны (Радак). Согласно комментариям наших мудрецов, Авраам даже не догадывался, насколько прекрасна Сара, пока не приблизился к Египту (см. цитату выше: «Вот я узнал, что ты женщина прекрасная видом»; Мидраш Танхума, Лех Леха 5). А в тот момент возвращаться было уже поздно. Известно также, что первоначальным планом Авраама было скрыть Сару от египтян (см. Раши 12:14).

Фараон же был наказан за то, что забрал Сару в свой дворец против ее воли и попытался силой овладеть ею. Были наказаны и его домашние — те, кто помогал ему в этом «предприятии».
И, все же, несмотря ни на что, один из величайших мудрецов и комментаторов Пятикнижия Рамбан обвиняет Авраама в том, что, покинув Землю Израиля, он спустился в Египет и, опасаясь за свою жизнь, подверг Сару опасности. Согласно мнению Рамбана, это поведение Авраама было серьезной ошибкой, вызванной недостатком веры. Впрочем, мудрецы в трактате Авот (5:3) говорят, что Авраам с честью выдержал все выпавшие на его долю испытания. Давайте и мы с Вами будем так считать, ведь мы его потомки!

С уважением, Арье Гальчук