среда, 30 сентября 2020 г.

ЦАДИКИ И СТРАДАНИЯ

КАК ЦАДИКИ ОТНОСИЛИСЬ К СТРАДАНИЯМ?

В Псалме 118 Давид говорит:

69 Гордые сплетают на меня ложь; я же всем сердцем буду хранить повеления Твои.

70 Ожирело сердце их, как тук; я же законом Твоим утешаюсь.

Что делает цадик, когда гордецы атакуют его? УТЕШАЕТСЯ СЛОВОМ! 

Это просто потрясающе: повернуть свой взгляд к Торе! И не обращать внимание на них!

Далее ещё интереснее: Давид благодарит Бога за страдания! Не ропщит, а благодарит!

71 Благо мне, что я пострадал, дабы научиться уставам Твоим.

Иосиф говорит:

Быт. 41:52

А другому нарек имя: Эфоаим (Ефрем), потому что [говорил он] Бог сделал меня плодовитым в земле страдания моего.

В земле страдания можно стать ПЛОДОВИТЫМ!

Иов говорит:

Иов. 5:7

но человек рождается на страдание, как искры, чтобы устремляться вверх.

Ис. 48:10

Вот, Я расплавил тебя, но не как серебро; испытал тебя в горниле страдания.

Какие сильные страдания перенес Машиах:

Деян. 1:3

которым и явил Себя живым, по страдании Своем, со многими верными доказательствами, в продолжение сорока дней являясь им и говоря о Царствии Божием.

Все наши страдания - временны:

Рим. 8:18

Ибо думаю, что нынешние временные страдания ничего не стоят в сравнении с тою славою, которая откроется в нас.

NRT

Я считаю, что наши нынешние страдания ничего не значат в сравнении с той славой, которая ожидает нас в будущем.

BTI

Пред такою грядущею славой, какая откроется нам, все страдания наши земные, я полагаю, ничто.

2Кор. 1:5

Ибо по мере, как умножаются в нас страдания Христовы, умножается Христом и утешение наше.



понедельник, 28 сентября 2020 г.

"НЕИЛА" И ПРИТЧА О ДЕСЯТИ ДЕВАХ

Заключительная молитва Йом Кипура "Неила" - закрытие небесных врат. А помните притчу о десяти девах? Когда Жених пришел, двери закрылись.

Мф. 25:10-12

Когда же пошли они покупать, пришел жених, и готовые вошли с ним на брачный пир, и двери затворились;

11 после приходят и прочие девы, и говорят: Господи! Господи! Отвори нам.

12 Он же сказал им в ответ: истинно говорю вам: не знаю вас.

Молитва "Неила"

Время молитвы Неила — когда подписывают постановление Небесного суда и закрывают Небесные ворота милосердия (через которые молитва попадает на небо). Это самая последняя возможность получить прощение. Поэтому в молитву Неила евреи вкладывают весь жар своей души, чтобы вернуться к Всевышнему с полной тшувой (особенно раскаиваясь по поводу незаконного присвоения чужого имущества).<...>

После Неилы хазан, а за ним вся община произносят: «Шма, Исраэль», «Барух шэм кевод малхуто леолам ваэд», «Ашем у аэлоким».

На исходе поста трубят в шофар.(https://toldot.ru/iomkipur.html)



ИСКУПИТЕЛЬ МОЙ ЖИВ!

Иов. 19:25

А я знаю, Искупитель мой жив, и Он в последний день восставит из праха распадающуюся кожу мою сию...

ИСКУПИТЕЛЬ СИОНА

Ис. 41:14

Не бойся, червь Иаков, малолюдный Израиль, – Я помогаю тебе, говорит Господь и Искупитель твой, Святый Израилев.

Ис. 43:1

Ныне же так говорит Господь, сотворивший тебя, Иаков, и устроивший тебя, Израиль: не бойся, ибо Я искупил тебя, назвал тебя по имени твоему; ты Мой.

Ис. 44:22

Изглажу беззакония твои, как туман, и грехи твои, как облако; обратись ко Мне, ибо Я искупил тебя.

Ис. 44:23

Торжествуйте, небеса, ибо Господь соделал это. Восклицайте, глубины земли; шумите от радости, горы, лес и все деревья в нем; ибо искупил Господь Иакова и прославится в Израиле.

Ис. 48:17

Так говорит Господь, Искупитель твой, Святый Израилев: Я Господь, Бог твой, научающий тебя полезному, ведущий тебя по тому пути, по которому должно тебе идти.

Ис. 49:7

Так говорит Господь, Искупитель Израиля, Святый Его, презираемому всеми, поносимому народом, рабу властелинов: цари увидят, и встанут; князья поклонятся ради Господа, Который верен, ради Святаго Израилева, Который избрал Тебя.

Ис. 54:5

Ибо твой Творец есть супруг твой; Господь Саваоф – имя Его; и Искупитель твой – Святый Израилев: Богом всей земли назовется Он.

Ис. 54:8

В жару гнева Я сокрыл от тебя лице Мое на время, но вечною милостью помилую тебя, говорит Искупитель твой, Господь.

Ис. 59:20

И придет Искупитель Сиона и сынов Иакова, обратившихся от нечестия, говорит Господь.

Ис. 60:16

Ты будешь насыщаться молоком народов, и груди царские сосать будешь, и узнаешь, что Я Господь – Спаситель твой и Искупитель твой, Сильный Иаковлев.

Ис. 63:9

Во всякой скорби их Он не оставлял их, и Ангел лица Его спасал их; по любви Своей и благосердию Своему Он искупил их, взял и носил их во все дни древние.

Ис. 63:16

Только Ты – Отец наш; ибо Авраам не узнает нас, и Израиль не признает нас своими; Ты, Господи, Отец наш, от века имя Твое: "Искупитель наш".

МЕССИЯ

Гал. 3:13

Христос искупил нас от клятвы закона, сделавшись за нас клятвою [ибо написано: проклят всяк, висящий на древе]...

Откр. 5:9

И поют новую песнь, говоря: достоин Ты взять книгу и снять с нее печати, ибо Ты был заклан, и Кровию Своею искупил нас Богу из всякого колена и языка, и народа и племени...




воскресенье, 27 сентября 2020 г.

ФОНАРИ И ФОНАРЩИК

Притч. 20:27

Светильник Господень (свеча Господа) – дух человека, испытывающий все глубины сердца.

Как пламя свечи стремится вверх, так и дух человека стремится к Духу!

Однажды рабби Шолом-Дов-Бера спросили: «Кто такой хасид?» Он ответил: «Хасид — это фонарщик». Фонари уже заправлены, но их надо зажечь. Есть фонари, до которых трудно добраться, они стоят на заброшенных пустырях. Чтобы они могли освещать людям путь, фонарщик должен к ним придти и зажечь.

Но чтобы фонарщик мог зажечь фонари, он сам должен познать истинный свет!

Иоан. 1:9
Был Свет истинный, Который просвещает всякого человека, приходящего в мир.

МОЛИМСЯ О ТОМ, ЧТОБЫ ИЗРАИЛЬ ПОЗНАЛ СВЕТ ИСТИННЫЙ - ЙЕШУА А-МАШИАХА!






ВСЕ ПРЕДОПРЕДЕЛЕНО, НО СВОБОДА ВЫБОРА ДАНА!

Бог сотворил человека со свободой воли. Мы - не роботы!

В древнем Израиле говорили:

Все предопределено [Вс-вышним], но [человеку] предоставлена свобода выбора; [Б-г] судит милосердно, однако [совершенство] всего [мироздания требует от людей творить] множество добрых дел. (Пиркей авот, 3:15)

Похожие слова в Библии:

Дан. 11:36

... ибо, что предопределено, то исполнится.

Еф. 2:10

Ибо мы – Его творение, созданы во Христе Иисусе на добрые дела, которые Бог предназначил нам исполнять.

... Все дано под залог и сеть раскинута над всем живущим, лавка открыта, и продавец отпускает товар в долг, и тетрадь [для записи долгов] раскрыта, и рука записывает, и всякий, кто хочет взять [что-либо] в долг, может прийти и взять, но сборщики ежедневно делают обход и взыскивают долги — с ведома человека или без ведома, — есть у них на то основания. И суд [Вс-вышнего] — суд правый, и все [блюда] для трапезы [в мире грядущем мы] готовим [в этой жизни]. (Пиркей авот, 3:16)

Как это похоже на то, что мы читаем у Исайи и в Откровении:

Ис. 25:6

И сделает Господь Саваоф на горе сей для всех народов трапезу из тучных яств, трапезу из чистых вин, из тука костей и самых чистых вин...

9 И скажут в тот день: вот Он, Бог наш! На Него мы уповали, и Он спас нас! Сей есть Господь; на Него уповали мы; возрадуемся и возвеселимся во спасении Его!

Откр. 20:12

И увидел я мертвых, малых и великих, стоящих пред Богом, и книги раскрыты были, и иная книга раскрыта, которая есть книга жизни; и судимы были мертвые по написанному в книгах, сообразно с делами своими.



суббота, 26 сентября 2020 г.

К СВЯТЫМ И ДИВНЫМ!

Давид говорит в Псалмах:

Пс. 15:3

К святым, которые на земле, и к дивным Твоим – к ним все желание мое.

Давид стремился к святым и дивным, и сам был святой и дивный! Он не стремился к злодеям и беззаконникам, чтобы не стать, как они! Он видел блаженство или счастье не ходить на суд нечестивых, не стоять на пути грешных и не сидеть в собрании насмещников, потому что "худые сообщества развращают добрые нравы".

Если вы будете заодно с беззаконниками, вы не устоите в законе!

Если вы будете заодно с насмещниками, вы не устоите в истине!

Если вы будете заодно с ворами, вы не устоите в честности!



вторник, 22 сентября 2020 г.

ЗРЯЧИЙ И СТО СЛЕПЦОВ

Пс. 31:8

Вразумлю тебя, наставлю тебя на путь (досл. буду светом тебе)...

Рабби Йеошуа Бен Кархия: стану светом для глаз твоих, сделаю тебя ЗРЯЧИМ.

Матф. 5:14

Вы – свет мира. Не может укрыться город, стоящий на верху горы.

Лук. 24:31

Тогда открылись у них глаза, и они узнали Его. Но Он стал невидим для них.

ИЗ КНИГИ "ОРХОТ ЦАДИКИМ" - ПУТИ ПРАВЕДНИКОВ

Вот тебе замечательный пример: сто слепцов идут один за Другим, и каждый положил руку на плечо идущего впереди. А во главе их идет зрячий, он и ведет всех за собой. И каждый слепец знает, что хотя он положил руку на плечо товарища и тот ведет его, — на самом деле все они тянутся за зрячим, который впереди всех. И если зрячий отойдет от них, — все слепцы споткнутся и упадут. Прими это во внимание и думай, что нет предводителя, кроме Всевышнего, а мы все подобны слепцам, и каждый из нас опирается на помощь и поддержку слепца-сотоварища. Но сотоварищ бессилен, если б не Верховный Предводитель, Который дарует все, и все Его деяния справедливы, и не следует сомневаться в Его. правосудии. (https://toldot.ru/articles/articles_2583.html)

понедельник, 21 сентября 2020 г.

КАК ПОНЯТЬ "ЗАКОН УТВЕРЖДАЕМ"?

Рим. 3:31

Итак, мы уничтожаем закон верою? Никак; но закон утверждаем.

Потому что в Новом Завете закон записывается, т. е. утверждается в сердцах верующих:

Иер. 31:33

Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом.

Комментарий Давида Стерна к Еврейскому Новому Завету

Значит ли это, что мы упраздняем Тору подобным доверием [Богу]? Да запретят небеса! Напротив, мы укрепляем Тору.

Шауль пользуется раввинским методом ведения дискуссии, применение которого можно обнаружить повсюду в Танахе. Это метод предупреждения вопроса предполагаемого собеседника-оппонента. В данном случае оппозиция скорее не предполагаемая, а реально существующая, судя по литературе, описывающей отношение евреев к христианству.

Вот довод Шауля: ты можешь предположить, что «дела закона» не играют никакой роли в спасении, а значит можно отказаться и от самой Торы. Если ты относился к Торе как к своду правил, который необходимо исполнять механически, не доверяя Богу (см. ком. к ст. 20), то да, такие "дела закона" не играют роли в спасении. Вероятно, после всего сказанного кто-либо из предполагаемых собеседников был готов отвернуться от Шауля и больше его не слушать, но чтобы избежать такого поворота событий, Шауль обращается к самой сути поднятой проблемы и придаёт своему негативному ответу максимальную выразительность: Да запретят Небеса! (об этом выражении см. ком. к 3:4, последний абзац) и прибавляет: Напротив, мы укрепляем Тору (или «поддерживаем», «устанавливаем», «утверждаем»).

Как может вера, прямо противоположная механическому исполнению правил, «укреплять Тору»? Потому что доверие Богу, а не механическое соблюдение правил, является основанием и сутью Торы, именно в нём смысл всей Торы. На этом Шауль не заканчивает обсуждение этой темы, как будто уже дан исчерпывающий ответ на вопрос. Такова его писательская манера: сначала он предлагает читателю краткий обзор темы, чтобы возбудить интерес, а позже возвращается к ней. Именно так он поступает в этом случае; он возобновляет обсуждение соотношения Торы и веры в главах 7 и 9-11. 

Евр.10:9

потом прибавил: "вот, иду исполнить волю Твою, Боже". Отменяет первое, чтобы постановить второе.

Первое - это жертвоприношения, которые заменены СОВЕРШЕННОЙ ЖЕРТВОЙ.

Из комментирия Давида Стерна к Еврейскому Новому Завету

Заметьте, Бог устраняет не Тору, а лишь первую систему жертвоприношений и священства, чтобы утвердить вторую в рамках единой и вечной Торы.

Более того, нет необходимости предполагать, что это «устранение» запрещает все жертвоприношения, совершаемые священниками-левитами. Слова автора относятся лишь к приношениям за грех: «нет больше необходимости в приношении за грехи» (ст. 15-18 и ком.), поскольку вторая система подобных приношений гораздо эффективнее первой (ст. 10, 9:11-15 и ком.). Остальные жертвоприношения и священство левитов могут оставаться в силе и дальше, если они не затмевают собой роль жертвы Йешуа, принесённой однажды и навеки, и его вечного статуса первосвященника. Теоретически, мог бы сохраниться и обряд приношения за грех, но только в том случае, если он рассматривается как напоминание. И поскольку он никогда не был чем-то большим, нежели «тень» (ст. 1 и ком.), теперь, если он и будет возобновлён (для чего потребуется восстановление Храма; см. ком. ко 2 Фес. 2:4), он станет всего лишь напоминанием о том великом избавлении, которое стало возможным благодаря смерти Йешуа, ставшей окончательным и вечно эффективным приношением за грех, а также благодаря его воскресению и статусу нашего когена гадоля. 

ДВАРИМ И ПРОРОЧЕСТВА

ТРАДИЦИЯ СЧИТАЕТ КНИГУ ДВАРИМ (ВТОРОЗАКОНИЕ) ПРОРОЧЕСКОЙ

... комментарий к Ваикра (Левит), 26:16-43, где Рамбан поясняет, что предсказания, приведенные там, в недельной главе Бехукотай (Ваикра (Лев.) 26:3-27:34 , относятся к периоду Первого Храма и Вавилонского изгнания, а предсказания, приведенные в книге Дварим, – ко времени Второго Храма и последующего изгнания, в котором евреи до сих пор пребывают.

А Виленский Гаон указывал, что каждая из десяти недельных глав книги Дварим соответствует одному из десяти столетий шестого тысячелетия истории мира (см. Ми-маамаким, Дварим, 1, стр. 8). Согласно такому подсчету, предсказания, приведенные в главе Ки Таво (Дварим (Втор.) 26:1-29:8), соответствуют периоду начала Катастрофы европейского еврейства, а главы Ницавим и Ваелех (Дварим (Втор.) 29:9-31:30), которые считаются одной главой и обычно читаются вместе в одну неделю, – к периоду после Катастрофы. Этот период, когда значительная часть евреев уже возвратится на свою землю, но последнее избавление еще не наступит, называют «изгнанием после изгнания»...

(http://www.beerot.ru/ъ-недельные-главы-по-главам/дварим/ваелех/комментарии-рамбана-к-торе-недельная-17)

воскресенье, 20 сентября 2020 г.

БЫЛ ЛИ МОИСЕЙ ЗАИКОЙ?

... слова создают трудноразрешимую проблему. Маарал объяснял, что Моше-рабейну не умел хорошо говорить именно поэтому. Принято считать, что пророк страдал дефектом речи, вызванным каким-то физическим изъяном. В действительности все наоборот: он не мог хорошо говорить именно из-за своего абсолютного совершенства, в том числе физического. Моше находился в мире правды, где все воспринимается в своем истинном виде, постигается чистой мерой «даат». Когда видишь мир таким, по существу, пророческим видением, его невозможно описать словами. Любая попытка трансформации неизбежно ведет к снижению Б-жественного знания до уровня ограниченной в пространстве и времени материи. О том, что Моше не был простым заикой, свидетельствуют события Синайского откровения. После чуда дарования Торы на Синае произошло именно то, что должно было произойти: преобразуя сверхъестественным образом Слово Б-га в слова Торы, Моше говорил вполне нормально — внятно и с хорошей дикцией, как сказано: «Эле а-дварим ашер дибер Моше — Вот слова, которые говорил Моше». Короче, чтобы высказать высшую истину, «одеть» сущность в надлежащие одежды, не «предав» ее, необходимо чудо.

Именно этим объясняется скрытость мистического учения, называемого «сод», тайна. По мнению непосвященных, слово «тайна» употребляется здесь потому, что мудрость этого учения хранится в тайне, о ней никто не рассказывает. Совсем не так. На самом деле слово «тайна» означает, что эту мудрость невозможно пересказать, ее нельзя выразить словами. Даже если ты знаешь эту «тайну», она остается тайной.

(https://toldot.ru/articles/articles_2174.html)

пятница, 18 сентября 2020 г.

РОШ АШАНА: КОГДА ДУХ ПОБЕЖДАЕТ ПЛОТЬ!

«Во мне два я, два полюса, два мнения,

во мне два человека, два врага…»

В. Высоцкий

В РОШ АШАНА ДУХ ДОЛЖЕН ПОБЕДИТЬ ПЛОТЬ!

Гал. 5:17

ибо плоть желает противного духу, а дух – противного плоти: они друг другу противятся, так что вы не то делаете, что хотели бы.

Что такое злое, дурное начало в человеке — Ецер а-Ра? 

Талмуд в трактате Кидушин (30 б) говорит, что Ецер а-Ра (условный перевод на русский — «злое начало», «стремление к злу») вступает в противоборство с человеком каждый день заново. Если бы Всевышний не помогал, человек бы не мог сопротивляться… 

Наши мудрецы обращают внимание, что в Торе в главе Берейшит 2, 7 слово «ва-йицер» (создал) написано с двумя буквами «йуд». Это необычное написание. Объясняют мудрецы: удвоение показывает, что Всевышний создал человека с двумя началами, добрым и дурным. Что же это за «дурное начало», заложенное в природу человека? Рав Исроэль Салантер в письме «Игерет а-Мусар» выделяет два аспекта дурного начала.

«Коах а-Гуф» — дословно «сила тела». То есть желание есть, спать, половое влечение и т.д. — так называемые «плотские удовольствия». Сюда же относится и жажда наживы.

«Коах а-Тума» — дословно «сила Нечистоты», которая толкает человека на грех, даже если грех не приносит видимого удовольствия. Например, поболтать вместо изучения Торы.

(https://toldot.ru/durnoeNachalo.html)

Проверить себя довольно просто — когда наш внутренний голос говорит «я хочу!» — это влечение тела, а когда он говорит «ты должен» — это то, что подсказывает разум. (Там же)

Цитаты из Талмуда и мудрецов о Ецер а-Ра: 

Трактат Бава Батра: «Сказал Реш Лакиш: Ецер а-Ра — он же Сатан, он же Ангел Смерти».

Трактат Брахот приводит молитву, которая содержит просьбу спасти от Сатана разрушающего.

В трактате Сукка сказано, что Сатан подбивает, подговаривает к греху, и он же свидетельствует на Небесном Суде о совершенном грехе.

Гмара называет его так же «эль зар» (чужой бог, чужая сила).

Рав Овадья Сфорно приводит источник, где сказано, что Змей, соблазнивший Адама и Хаву, — и есть Сатан.

Трактат Кидушин говорит, что Ецер а-Ра выглядит для праведников горой, а для злодеев — волоском. (Там же)



понедельник, 14 сентября 2020 г.

МОЛЧАНИЕ ДАВИДА

Пс. 38:2

Я сказал: буду я наблюдать за путями моими, чтобы не согрешать мне языком моим; буду обуздывать уста МОИ, доколе нечестивый предо мною.

Перевод Меира Левинова

Решил я: "Буду осторожен на путях моих, чтобы не согрешить словом; буду обуздывать уста СВОИ, даже если преступник предо мною!"

Буду осторожен… чтобы не согрешить словом" – рав Уква спросил у рабби Элазара: “Можно ли написать донос властям с обвинением в вымышленном преступлении на людей, которые поносят Всевышнего?” – "Буду осторожен… чтобы не согрешить языком, обуздывать уста свои, даже если преступник передо мной" – ответил ему цитатой р. Элазар. "Что же мне делать, если положение стало невыносимым?" – вновь спросил рав Уква. –"Укройся от них в доме учения, и они пропадут сами" (Гитин 7а).

Толковая Библия Лопухина

Давид, пораженный болезнью (см. XXXVII Пс), на которую смотрел, как на заслуженное последствие своего греха, решается не отвечать на все несправедливые обличения, которые возводились на него его врагами (см. 37 Пс 13 ст. ) "доколе нечестивый предо мною", пока гнев Божий, допускающий это главенство над ним нечестивого не прекратится. Давид с покорностью Божественному провидению решается молчать и тогда, когда он мог сказать о том "добром", что он делал и что забывали его враги, старавшиеся находить в нем одно дурное.

воскресенье, 13 сентября 2020 г.

"ААЗИНУ" И "ШМА"

ЧЕМ ОТЛИЧАЮТСЯ "ААЗИНУ" ОТ "ШМА"?

Аазину - прислушайтесь,

Шма - слушать и слышать

Леилуй Нишмат Фейга бат Яков

Вопрос: Наша глава начинается необычным словом "Аазину" (прислушайтесь). Почему используется это слово, а не обычное слово "Шма", и в чем смысл обращения Моше?

Ответ: В нашей короткой главе мы читаем песню, которую пел Моше перед смертью, еще раз предупреждая наш народ, и предсказывая наше будущее. Тора предписывает нашему народу переписывать, помнить и внимательно изучать эту песню[1].

В начале песни, Моше взывает к небесам и земле: "Прислушайтесь небеса ... и услышит земля". По отношению к небесам используется слово "Аазину[2]". Это слово происходит от слова "Озен[3]" (ухо), и значит прислушиваться. В Торе слово "Хаазину" в разных формах встречается всего несколько раз[4], обычно же для слова "слушать", Тора использует слова, происходящие от корня "Шма", и также в нашем стихе этот корень используется по отношению к земле.

Согласно простому смыслу[5], Моше поэтически обращается в первом стихе к двум типам людей: к праведным мудрецам, которые называются "небесами", и к простому люду, который называется "землей".

Тем не менее, Хазал и большинство комментаторов, рассматривают небеса и землю как свидетелей[6], которые Моше берет против еврейского народа. Если мы не будем слушаться, наказание наступит и с небес (когда не будет дождя), и с земли, которая нас не стерпит.

Наши мудрецы[7] отмечают, что и пророк Йешияху (1:2) употребляет похожее выражение, но он наоборот использует слово "Аазини" по отношению к земле, а "Шиму" по отношению к небесам. Разницу они объясняют тем, что Моше был ближе к небесам, а Йешияху - к земле[8]. Они добавляют, что в период времени Йешияху, когда чаша греха нашего народа переполнилась, и начался период наказаний, пророк привел против нас тех самых свидетелей, которых взял когда-то Моше. 

Слово "Аазину" обычно используется до слова "Шма". Сначала требуется "приклонить ухо", прислушаться, а потом можно принять услышанное[9]. Ведь слово "Шма" обычно означает также принятие, и поэтому Таргум обычно переводит его словами "Кабел" - прими[10].

(http://www.torahone.com/docs/Haazinu2.htm)

Рамбан подробно объяснил, как проклятия в конце книги Ваикра относятся к разрушению Первого Храма, вавилонскому изгнанию и возвращению через семьдесят лет, а проклятия в главе Ки Таво относятся к разрушению Второго Храма и изгнанию Эдома, вплоть до Геулы – окончательного Избавления. Все, что произойдет с народом Израиля после этого, на все поколения, рассказывается в песне Аазину, о которой сказано: Дварим, 31:21 «Пусть эта песнь станет им свидетельством». Говорит Рамбан: "Дварим, 32:41-44 Это свидетельство о будущем: мы перенесем многие страдания и устоим в них. Всевышний будет нас сурово карать, но не истребит и не уничтожит память о нас, а затем смилуется над нами и воздаст нашим врагам Своим могучим и тяжелым мечом, и искупит наши грехи ради Своего Имени.

Таким образом, эта песня – ясное обещание будущего избавления, которое совершится вопреки безбожникам.

И так написано в “Сифри”: “Велико значение этой песни – в ней говорится о том, что происходит сейчас, о том, что происходило, и о том, что будет происходить, об этом мире и о мире Грядущем”. А намек на это содержится в самой Торе, ведь написано: “И пришел Моше, и произнес все слова песни этой народу” (Дварим, 32:44). Слово “все” (כָּל – коль) намеком указывает, что эта “песня” включает (כוללת – колелет) всё “уготованное им” (т. е. всё, что произойдет в будущем)."

(https://www.beerot.ru)

"ИМЕЮЩИЙ УХО ДА СЛЫШИТ..."

Семь раз в Откровении мы читаем "Имеющий слышать да слышит..."

Откр. 2:7

Имеющий ухо да слышит, что Дух говорит церквам: побеждающему дам вкушать от древа жизни, которое посреди рая Божия.

Откр. 2:11

Имеющий ухо (слышать) да слышит, что Дух говорит церквам: побеждающий не потерпит вреда от второй смерти.

Откр. 2:17

Имеющий ухо (слышать) да слышит, что Дух говорит церквам: побеждающему дам вкушать сокровенную манну, и дам ему белый камень и на камне написанное новое имя, которого никто не знает, кроме того, кто получает.

Откр. 2:29

Имеющий ухо (слышать) да слышит, что Дух говорит церквам.

Откр. 3:6

Имеющий ухо да слышит, что Дух говорит церквам.

Откр. 3:13

Имеющий ухо да слышит, что Дух говорит церквам.

Откр. 3:22

Имеющий ухо да слышит, что Дух говорит церквам.



пятница, 11 сентября 2020 г.

НИЦАВИМ И ВАЙЕЛЕХ

ВСТАТЬ И ХОДИТЬ!

Как связаны названия наших недельных глав Торы, идущих подряд, и стихи из Евр. 12:12-13:

Ницавим - вы стоите,
Вайелех - и пошел.

Евр. 12:12-13
Итак укрепите опустившиеся руки и ослабевшие колени

13 и ходите прямо ногами вашими, дабы хромлющее не совратилось, а лучше исправилось.

МЫ ДОЛЖНЫ ТВЕРДО СТОЯТЬ В ВЕРЕ И ХОДИТЬ С БОГОМ, СТАНОВИТЬСЯ ЛУЧШЕ! ШАББАТ ШАЛОМ В ЙЕШУА!



среда, 9 сентября 2020 г.

ВАЕЛЕХ. ЭСТЕР ПАНИМ

НЕДЕЛЬНАЯ ГЛАВА ВАЕЛЕХ

ЭСТЕР ПАНИМ - СОКРЫТИЕ ЛИКА ТВОРЦА

ЧТО ПРОИСХОДИТ ПРИ СОКРЫТИИ ЛИЦА БОЖЬЕГО?

Втор. 31:17

и возгорится гнев Мой на него в тот день, и Я оставлю их и сокрою лице Мое от них, и он истреблен будет, и постигнут его многие бедствия и скорби, и скажет он в тот день: "не потому ли постигли меня сии бедствия, что нет [Господа] Бога моего среди меня?"

Втор. 31:18

и Я сокрою лице Мое [от него] в тот день за все беззакония его, которые он сделает, обратившись к иным богам.

Втор. 32:20

и сказал: сокрою лице Мое от них [и] увижу, какой будет конец их; ибо они род развращенный; дети, в которых нет верности...

Вот почему Давид просил Бога не скрывать лица Его:

Пс. 68:18

не скрывай лица Твоего от раба Твоего, ибо я скорблю; скоро услышь меня...

Пс. 101:3

Не скрывай лица Твоего от меня; в день скорби моей приклони ко мне ухо Твое; в день, [когда] воззову [к Тебе], скоро услышь меня...

Пс. 118:19

Странник я на земле; не скрывай от меня заповедей Твоих.

Пс. 142:7

Скоро услышь меня, Господи: дух мой изнемогает; не скрывай лица Твоего от меня, чтобы я не уподобился нисходящим в могилу.

Мессия сказал:

Матф. 23:39

Ибо сказываю вам: не увидите Меня отныне, доколе не воскликнете: благословен Грядый во имя Господне!

Лук. 13:35

Се, оставляется вам дом ваш пуст. Сказываю же вам, что вы не увидите Меня, пока не придет время, когда скажете: благословен Грядый во имя Господне!

ИЗ КНИГИ РАВА ЭЛИЭЗЕРА БЕРКОВИЧА "ВЕРА ПОСЛЕ КАТАСТРОФЫ"

В терминах иудаизма это называется эстер панам — «сокрытием лица Бога». Бог оставляет человека на произвол судьбы. В муках человек взывает к Творцу, но Всевышний молчит. Однако термин эстер паним означает в Торе два разных явления. Во-первых, Божий суд: «И разгорится гнев Мой на него [народ Израиля]… и оставлю Я его и скрою Свое лицо от него… за то… что он обратился к другим богам». Во-вторых, страдания, которые обрушиваются на человека без видимых причин. Об этом говорит 44-й псалом: «Боже!.. Ты отдал нас как овец на заклание и рассеял нас среди народов… Ты отдал нас на посрамление соседям, на посмеяние и поругание… но мы не забыли Тебя и не изменили заветам Твоим… Пробудись, почему спишь Ты, Господи? Пробудись, не оставь навсегда! Почему скрываешь Ты лицо Свое, забываешь, что мы бедны и угнетены?»

В первом случае эстер паним — это проявление Божьего гнева, наказание за грехи. Во втором — нечто другое. Как будто Всевышний спокойно спит, пока человек страдает по вине другого человека. По непонятной причине Творец прячется от невинно страдающих. Это и есть то страшное молчание Бога, о котором говорили мудрецы.<...>

И нельзя сказать, что евреи были наивны. Как бы они могли после опыта пророков и испытанного ими страшного молчания Бога три раза в день повторять в своих молитвах, что «Господь добр ко всякому», если бы не знали какой-то великой истины, поддерживающей их силы? Эта истина содержится в комментариях к словам псалмопевца: «Хранит Господь верных».

Слово эмуним («верные») одного корня со словом амен («верю»). Мидраш заключает, что «верные» — это те, кто говорят амен, то есть заявляют о своей безоговорочной вере. Например, в ежедневной молитве евреи благословляют Всевышнего, «Который воскрешает мертвых». Этого еще не произошло, но евреи верят, что так будет. Они молятся: «Благословен Избавитель Израиля!» Они еще не свободны, но верят, что этот день непременно настанет. (р. Элиэзер Беркович. Вера после Катастрофы https://toldot.ru/articles/articles_28544.html)

1Пар. 16:11

взыщите Господа и силы Его, ищите непрестанно лица Его;

Пс. 26:8

Сердце мое говорит от Тебя: "ищите лица Моего"; и я буду искать лица Твоего, Господи.

Пс. 104:4

Ищите Господа и силы Его, ищите лица Его всегда.

ОТКРЫТИЕ ЛИЦА БОЖЬЕГО

Ис. 65:1

Я открылся не вопрошавшим обо Мне; Меня нашли не искавшие Меня. "Вот Я! вот Я!" говорил Я народу, не именовавшемуся именем Моим.

Рим. 1:4

и открылся Сыном Божиим в силе, по духу святыни, через воскресение из мертвых, о Иисусе Христе Господе нашем,

Рим. 10:20

А Исаия смело говорит: Меня нашли не искавшие Меня; Я открылся не вопрошавшим о Мне.



суббота, 5 сентября 2020 г.

ТАЙНА НЕДЕЛЬНОЙ ГЛАВЫ НИЦАВИМ

Недельная глава Торы Ницавим начинается словами:

Втор. 29:9-14

ВЫ СТОИТЕ СЕГОДНЯ ВСЕ ПРЕД БОГОМ, ВСЕСИЛЬНЫМ ВАШИМ: ГЛАВЫ КОЛЕН ВАШИХ, СТАРЕЙШИНЫ ВАШИ И НАДСМОТРЩИКИ ВАШИ, КАЖДЫЙ ЧЕЛОВЕК В ИЗРАИЛЕ, /10/ ДЕТИ ВАШИ, ЖЕНЫ ВАШИ И ПРИШЕЛЕЦ ТВОЙ, КОТОРЫЙ В СРЕДЕ СТАНА ТВОЕГО, ОТ ДРОВОСЕКА ТВОЕГО ДО ЧЕРПАЮЩЕГО ВОДУ ДЛЯ ТЕБЯ, /11/ ЧТОБЫ ВСТУПИТЬ ТЕБЕ В СОЮЗ С БОГОМ, ВСЕСИЛЬНЫМ ТВОИМ, И ПРИНЯТЬ СТРОГОЕ ЗАКЛЯТИЕ ЕГО, КОТОРОЕ БОГ, ВСЕСИЛЬНЫЙ ТВОЙ, ЗАКЛЮЧАЕТ С ТОБОЙ СЕГОДНЯ, /12/ ЧТОБЫ СДЕЛАТЬ ТЕБЯ СЕГОДНЯ НАРОДОМ СЕБЕ, А ОН БУДЕТ ТЕБЕ ВСЕСИЛЬНЫМ, КАК ОБЕЩАЛ ОН ТЕБЕ И КАК ПОКЛЯЛСЯ ОН ОТЦАМ ТВОИМ, АВРАhАМУ, ИЦХАКУ И ЯАКОВУ. /13/ И НЕ С ВАМИ ОДНИМИ Я ЗАКЛЮЧАЮ СОЮЗ ЭТОТ И СТРОГОЕ ЗАКЛЯТИЕ ЭТО, /14/ НО И С ТЕМИ, КТО ЗДЕСЬ С НАМИ СТОИТ СЕГОДНЯ ПРЕД БОГОМ, ВСЕСИЛЬНЫМ НАШИМ, И С ТЕМИ, КОГО НЕТ ЗДЕСЬ С НАМИ СЕГОДНЯ.

Сончино

вы стоите сегодня все - обращается ко всему обществу сынов Израиля, стоящему перед ним. Он собрал их для того, чтобы взять с них клятву, обязывающую весь народ заключить союз с Творцом на основе Торы, полученной у горы Синай. Возобновление союза необходимо, поскольку в пределах Святой земли он обретет особые оттенки и будет заново осмыслен.

главы колен ваших - В последний день жизни своего великого руководителя сыны Израиля предстали перед ним как организованный народ, а не пришли толпой, в которой отсутствует порядок, нет различия между старшими и младшими и все возбужденно говорят, перебивая друг друга. Тора подчеркивает отличие этого собрания от того печально известного случая, когда сыны Израиля подступили к Моше, требуя послать разведчиков в Страну Кнаан. В тот раз они окружили его все вместе, не оказывая уважения старшим, старикам и судьям.

10. и пришелец твой - 

во времена Моше в общину сынов Израиля были приняты геры, пожелавшие присоединиться к еврейскому народу и принявшие на себя обязательство соблюдать все законы Торы.от дровосека твоего до черпающего воду для тебя - Для них не выпадал ман с небес. Им была поручена определенная работа: заготавливать все необходимое для совершения служения в Храме (в основном - дрова и воду).

- - - 

Слово "ницавим" - это не обычное физическое стояние. Ницавим - это предстоять перед Богом, твердо стоять, вечно стоять, укорениться и утвердиться в Боге!

Евр. 12:12

Итак укрепите опустившиеся руки и ослабевшие колени...

Мы знаем, что Тора не выбирает слова зря: Моше мог использовать обычное слово омдим "стоите". Но словом ницавим подчёркивается вертикальная структура договора: народ, подписывающий договор, как бы соединяет вертикалью небо и землю. На что опирается эта вертикаль? Не на небо: Ведь тот закон, который я завещаю тебе сегодня, не содержит никаких недоступных тебе премудростей; он не далек от тебя. Он не на небе! (30,11-12). Мы стоим между небом и землёй, крепко опираясь на землю. Отними у нас землю - и мы окажемся парящими в небе без привязки к действительности. (р. Эли Бар-Яалом (Хатуль) https://imenno.livejournal.com/161050.html)

Ницавим связан с еврейскими понятиями «мацева», «столп свидетельства», «мацав», общая атмосфера, подход или отношение, и «ницав», назначенный чиновник (на самом деле, у комментатора, известного как Нецив, есть имя, которое означает «столб» и «префект» или «губернатор»). Когда мы смотрим на то, почему Бней Йисроэль были там и какова была их задача, становится ясно, что они должны были быть ницавим, а не просто пассивно омдим.<...>

Мы были строящейся мацевой, опорой для других, и мы были назначены хранителями нашего поведения и примеров подходящей мацавы для жизни в мире. Хотя в тот день мы не все физически «стояли» там, чтобы услышать слова, и поэтому нам нужно было прямо сказать, что мы были включены, мы были там в духе. (https://askentire.net/q/v-chem-raznica-mezhdu-nitzavim-i-omdim-61738860821)

Что означает слово "ницавим" (ניצבים)? Если просто стоите, то почему не простое "омдим" (עומדים)? Вообще "ницав" в современном иврите означает "стоящий ровно, прямо", как солдат, по стойке смирно, или "поставленный" в той же стойке. Это означает, что смысл общий в том, что еврей все время стоит, как на плацу, у всех на виду. Да-да, и у Бога тоже!  (https://minich.livejournal.com/52802.html)

ЕВРЕЙ КАК СОЛДАТ У БОГА! И ОЧЕНЬ ВАЖНО ДОПОЛНИТЬ СВОЮ, ЕВРЕЙСКУЮ, ВЕРУ И ПОВЕРИТЬ В ЙЕШУА (ИИСУСА) КАК СВОЕГО ГОСПОДА И СПАСИТЕЛЯ!



четверг, 3 сентября 2020 г.

КАК ВО ДНИ НОЯ...

В КАКОЕ ВРЕМЯ МЫ ЖИВЕМ?

Мф. 24:37-39

но, как было во дни Ноя, так будет и в пришествие Сына Человеческого:

38 ибо, как во дни перед потопом ели, пили, женились и выходили замуж, до того дня, как вошел Ной в ковчег,
39 и не думали, пока не пришел потоп и не истребил всех, – так будет и пришествие Сына Человеческого...

Давайте откроем Тору и вспомним события, предшествовавшие потопу:

Быт. 6:11

Но земля растлилась пред лицем Божиим, и наполнилась земля злодеяниями (хамас).

Раши писал:

11 и извратилась (растлилась) -

Означает распутство и идолопоклонство...

и наполнилась земля злодеяниеми - 

(Это) грабительство.

Сончино

растлилась - Мудрецы видят в этом выражении указание на предельную моральную деградацию.

земля - Здесь под словом "земля" следует понимать "все живое, заселяющее землю".

пред Всесильным - Люди не скрывали своих грехов и все делали открыто. Другое понимание: "то, что делали люди, было отвратительно в глазах Всевышнего".

Талмуд, трактат Санhедрин:

Сказал раби Йоханан: "Иди и смотри, как велика сила злодеяния ['хамас']: ведь поколение потопа преступили все законы и не был вынесен приговор, пока не простерли руку свою на грабеж, как сказано: "Ибо наполнилась вся земля злодеянием из-за них" (стих 13).

Мидраш дает замечательное толкование понятию "злодеяния" ['хамас']: этот грех может, по мнению мудрецов, свести на нет любое хорошее качество, омрачить всякую участь и встать железной стеной между человеком и его Создателем.

Мидраш Шмот Раба:

Так говорил Иов: "Хоть нет злодеяния на руках моих, и молитва моя чиста" (16:17). Разве бывает нечистая молитва? Но всякий, у кого руки загрязнены грабежом, - он взывает к Святому, благословен Он, - и Тот не отвечает. Почему? Потому что молитва его нечиста, как сказано: "И сказал Бог Ноаху: конец всякой плоти настал предо мной, ибо наполнилась вся земля злодеянием из-за них". Но Иов, который трудился и который не грабил, - его молитва была чиста.

Созвучны этому мидрашу слова в молитве "Неила" в конце Дня Искупления, когда мы дважды повторяем центральную идею этого великого дня: "...чтобы мы отвели от преступлений наши руки...".

По мнению наших мудрецов в главе о потопе имеется намек и еще на один мотив, многократно повторенный и подчеркнутый в молитве "Неила": "Желаешь Ты раскаяния преступных, и не хочешь их смерти...", или словами пророка Йехезкеля из той же молитвы: "Жив Я - слово Господа Бога! Разве Я хочу смерти нечестивого? Только лишь возвращение нечестивого с пути его. И будет жить! Вернитесь, вернитесь с путей своих дурных, - и зачем вам умирать, дом Израиля?" (33:11). (Нехама Лейбович. Новые исследования книги Бытие в свете классических комментариев http://www.machanaim-2.org/machanaim//tanach/_nleybov/s053-056.htm)

12 И БЫЛ ДОЖДЬ НА ЗЕМЛЕ   

Раши комментирует этот стих:

А ниже сказано: "И был потоп" (7:17). Однако, ниспосылая на землю воды, Он [вначале] ниспослал их с милосердием: если люди раскаются, станут воды дождями благодатными. Но поскольку те не раскаялись, воды стали потопом.

Последнее предостережение не возымело действия - и тогда начался потоп, затопив их всех. (Там же)

МЫ ЖИВЕМ ВО ВРЕМЯ, ПОХОЖЕЕ НА ДНИ НОЯ!

ЧТО ТАКОЕ ХАМАС?

В самой Торе основное преступление этого поколения названо словом хамас («разбой»; см. Берешит 6:13), и комментаторы поясняют, что понятие хамас включает в себя также кражи по мелочам, при которых невозможно обратиться в суд для восстановления справедливости. Именно такой вид преступлений был особенно распространен в поколении перед потопом: этот «разбой» (хамас) совершался открыто, при свете дня, с общего согласия (Берешит раба 31:5, Нехмад лемаръэ). По определению р. Овадьи Сефорно, разбой принял тотальный характер, и люди перестали видеть в нем зло: ведь «все воровали друг у друга» (Сефорно, Берешит 6:13). А автор книги Ор Ахаим — раби Хаим ибн Атар — добавляет: «В поколении потопа воровали каждый, что мог, …а если ситуация складывалась так, что невозможно было ограбить или украсть, они прибегали к мошенничеству и обману» (Ор Ахаим, Берешит 6:13).

Вместе с тем, согласно более широкому определению, понятие хамас включает в себя не только грабеж, но и «все виды мерзостей» (Маарзо, Берешит раба 31:1) — включая идолопоклонство, кровопролитие и разврат. По свидетельству мидрашей, обитатели земли буквально «погрязли в разврате», а «разврат (знут) неизбежно приводит цивилизацию к всеобщему уничтожению» (Берешит раба 26:5, 31:6)

(https://toldot.ru/potop.html)



среда, 2 сентября 2020 г.

О ЧЕМ ТРУБИТ ШОФАР?

Лев. 23:24

скажи сынам Израилевым: в седьмой месяц, в первый [день] месяца да будет у вас покой, праздник труб, священное собрание [да будет у вас]...

Праздник труб - точнее: воспоминание или напоминание о трублении.

Чис. 23:21

Не видно бедствия в Иакове, и не заметно несчастья в Израиле; Господь, Бог его, с ним, и трубный царский звук у него...

Чис. 29:1

И в седьмой месяц, в первый [день] месяца, да будет у вас священное собрание; никакой работы не работайте; пусть будет это у вас день трубного звука...

Что это за день трубного звука или напоминание о трублении (Левит 23)? О чем надо напоминать? Каков духовный смысл трубления в шофар?

На шофаре издают звуки "ткиа - шварим - труа - ткиа". "Ткиа" - это длинный, протяжный звук, говорящий о коронации Царя. Шофар возвещает всем, что у мира есть Творец и Его надо слушаться!

Также длинный звук говорит о вечных, непреходящих ценностях: царствии, спасении, вечной жизни.

"Шварим" - это три звука, стоны, звуки сокрушенного и  смиренного сердца. Бог живёт с теми, кто сокрушен и смирен сердцем, и трепещет на Его Словом! Также это звуки плача еврейского народа о Боге Израиля!

"Труа" - это девять коротких звуков. Короткие звуки говорят о временном нашем пребывании на земле. Также эти звуки говорят нашему сердцу: "Проснись, сколько можно спать?!."

Исайя говорит о великом шофаре как знаке для Израиля:

Ис. 27:13

и будет в тот день: вострубит великая труба (шофар), и придут затерявшиеся в Ассирийской земле и изгнанные в землю Египетскую и поклонятся Господу на горе святой в Иерусалиме.

Павел пишет о приходе Мессии при трубном звуке:

1Фесс. 4:16

потому что Сам Господь при возвещении, при гласе Архангела и трубе Божией, сойдет с неба, и мертвые во Христе воскреснут прежде...

Звуки шофара - как пророческая проповедь - призывают к страху, трепету, благоговению перед Небесами.

Рамбам писал: «Проснитесь, спящие, от своего сна, дремлющие, от своей дремоты, всмотритесь в свои поступки и раскайтесь в грехах».

Согласно еврейской традиции, весь месяц Элуль в синагогах звучит шофар. Элуль - это месяц тшувы (покаяния). Это месяц "пробуждения больших мозгов".

Лука 23:27-28

27 И шло за Ним великое множество народа и женщин, которые плакали и рыдали о Нем.
28 Йешуа (Иисус) же, обратившись к ним, сказал: дщери Иерусалимские! Не плачьте обо Мне, но плачьте о себе и о детях ваших.

Дополнения

ТАЙНА ЗВУКА ШОФАРА

Какова сила звука шофара, что при трублении в него обрушилась стена Иерихонская!

И. Навин 6:4
когда затрубит юбилейный рог, когда услышите звук шофара (трубы), тогда весь народ пусть воскликнет громким голосом, и стена города обрушится до своего основания, и [весь] народ пойдет [в город, устремившись] каждый с своей стороны.

В чем же тайна силы звука шофара? Это как бы голос Спасителя. В Откровении мы читаем:

Откр. 1:10
... громкий голос, как бы трубный, который говорил: Я есмь Альфа и Омега, Первый и Последний...

Юбилейный рог - слово "юбилейный" на иврите - йовель. Это пятидесятый год, когда в Израиле объявлялась полная свобода! И вот когда затрубили в юбилейный рог, пали стены Иерихонские! Пришла свобода этой земле!

При звуке шофара или трубы прийдёт Спаситель! Потому важно знать эти Божественные знаки!

РАМБАМ О ТРУБЛЕНИИ (ПОДРОБНЕЕ)

Относительно причин новогоднего трубления, существует множество толкований. Рамбам пишет в Законах тшувы: «Трубить в шофар — значит исполнить заповедь Всевышнего, записанную в Торе, и поэтому эта заповедь не нуждается ни в каком рациональном пояснении. Тем не менее есть намек на причины, по которым на Рош-Ашана трубят в шофар. Шофар как бы провозглашает: проснитесь, спящие, пробудитесь дремлющие! Осмотрите свои дела, вернитесь на дороги истины, вспомните о своем Создателе. Вы, в суете времени забывшие о смысле жизни! Вы, весь год проведшие в суете и свершении пустяков, которые не добавляют (счастья), не убавляют (печали) и не спасают. Взгляните на свои души, измените свои дела! Пусть каждый из вас оставит свой путь, ведущий к страданию и разочарованию, откажется от образа мыслей, в которых нет ни блага, ни добра!»

Голос шофара напоминает нам о том дне, когда наши предки стояли у горы Синай, где был слышен «очень сильный звук шофара». Он же напоминает нам о разрушении Храма, взятого римлянами под звуки военных труб. В нем мы слышим призывы к грядущему дню Великого Суда.

Трубят в шофар и на исходе Йом-Кипура, после молитвы Неила.

(https://toldot.ru/shofar.html)

МИШНА, ТРАКТАТ РОШ-АШАНА

В РОШ-АШАНА ВСЕ ЛЮДИ МИРА ПРОХОДЯТ ПЕРЕД НИМ - ПЕРЕД ТВОРЦОМ - СЛОВНО ЯГНЯТА, которых пастух поодиночке пропускает через узкий выход из хлева, пересчитывая их, чтобы отделить маасер. В оригинале использовано выражение "бней марон". Гемара дает объяснение, что это "солдаты царского воинства" или того, у кого "власть" "могущество"...

Магарша предлагает толкование: все люди проходят перед Всевышним, словно ягнята. Но это лишь сравнение. Когда много ягнят сразу проходят перед человеком, он не в состоянии увидеть всех и каждого ягнёнка в отдельности. Однако, если они идут друг за другом, по одному, то даже человек в состоянии увидеть их всех, если он смотрит  на  них сбоку. Так и Всевышний охватывает их всех одним взглядом, вникает во все их дела, и в то же самое время видит мельчайшие детали поведения каждого  из них. По этому определяется, какую долю будет иметь каждый отдельный человек.

ВЕЛИКИЙ ШОФАР ИЗРАИЛЯ И ТРУБА БОЖЬЯ

Ис. 27:13

и будет в тот день: вострубит великая труба, и придут затерявшиеся в Ассирийской земле и изгнанные в землю Египетскую и поклонятся Господу на горе святой в Иерусалиме.

1Кор. 15:52

вдруг, во мгновение ока, при последней трубе; ибо вострубит, и мертвые воскреснут нетленными, а мы изменимся.

1Фесс. 4:16

потому что Сам Господь при возвещении, при гласе Архангела и трубе Божией, сойдет с неба, и мертвые во Христе воскреснут прежде...

Знать голос шофара

БЛОГ РАВА БЕРГА

Рав Берг

В Библии говорится: «Похвалы достоин народ, который знает о трублении». И мы знаем, что в шофар трубят не только в Рош Ашану.

Например, когда израильтяне вошли в землю Израиля и хотели захватить город Иерихон, они трубили в шофар, и его стены пали. Также существует трубление в шофар, которое знаменует собой конец Йом Кипура.

Зоар говорит, что трубление в шофар касается не просто извлечения звука, но также сознания. Рав Шимон бар Йохай говорит, что человек, трубящий в шофар, а также те, кто слушает трубление, должны включить сознание. Слушать шофар, не сосредоточившись на намерении, это все равно что набрать номер, дозвониться до собеседника и молчать. <...>

В связи с этим рав Шимон говорит, человек должен осознавать силу каждого звука и понимать, для чего он производится, в чем его цель. Если мы не осознаем, какая энергия производится в данный момент, сам звук не выполнит задачи, даже если он будет произведен правильно и в верное время. Это как снаряд без боеголовки. Связь заключается в сознании. Знание – это связь; это то, что дает энергию.

<...>

Рав Шимон бар Йохай говорит, что человек, который дует в Шофар должен быть цельным (shalem), чтобы направить всю энергию на определенную цель.<...>

... Рош Ашана – это источник. Если мы сможем повлиять на этот день, то мы повлияем на целый год. Но если мы не знаем, в чем заключается цель, мы не подключимся к внутренней энергии инструмента под названием шофар.

(https://kabbalah.ru/topics/41)

Следуя указанию Торы, евреи собрали свое войско трубными звуками шофара. Завидя приближение столь малочисленного войска, мидьяниты уверились в своей победе.

«Мы победили их даже тогда, когда в их войске было 600 000 мужчин. Почему же они пришли к нам теперь с армией в 12 000 человек?«

Хотя силы противников были не равны, евреи чудесным образом одолели вражеское войско и убили всех мидьянитских солдат. [Большой Комментарий, глава «Матот»]

Шофар – это ГАР дэ-Бина, уровень света Хохма (мудрость), который как острый меч, отрезает эгоистическую часть от альтруистической, выбирает, отсортировывает все хорошее. После использования света Хохма там не остается ничего плохого.

... 12 000 по тысяче от каждого колена – полный уровень высшей Хохмы, свет, который все реализует, отрезая абсолютно все неисправные желания и оставляя только самые чистые. Поэтому победа здесь заранее запрограммирована. 

Если они могут собрать 12 000 людей под звуки шофара, то этим предрешают исход их связи с мидьянитами, потому что она нужна лишь для того, чтобы полностью отдалить, отрезать от себя любые контакты с ними. Это и называется смертью мидьян.

(https://www.laitman.ru/tora/178212.html)

Просто вопль, искренний вопль, рвущийся из глубины глотки, может передать гораздо больше, чем взвешенное, продуманное выступление – таков голос шофара, созвучный голосу, идущему из глубины души каждого из нас.

Не резонанс ли этих двух голосов – шофара и души – приводит в этот день в синагоги столько "наших", которые в свое время были вскормленны "пеплом великих побед", а отнюдь не рош-ашанскими яблоками в меду. Люди приходят "послушать рожок", а на самом деле, может быть, даже не осознавая этого, – для того, чтобы, не раскрывая рта, раскрыть свое сердце. Чтобы его беззвучный вопль вместе с криком тысяч других сердец слился с возносящимся к Небу звуком шофара...

Р-н Эли Коган

(https://ru.chabad.org/library/article_cdo/aid/723813)

ШОФАР - КАК МНОГО В ЭТОМ ЗВУКЕ!

Рав Шломо Соболь

Рош а Шана - великий день, день коронации Вс-вышнего. В этот день мы провозглашаем, как всему миру, так и самим себе, что Вс-вышний управляет Вселенной. Творец создал мир, управляет им и ведет его к конечной цели. <...>

Шофар - единственный инструмент, не созданный руками человека. Он максимально прост, более того, его подарила нам сама природа. Мы просто берем рог барана, убираем мозговую часть и получаем Шофар. Более того, если человеку придет в голову покрыть Шофар золотом, он перестанет быть пригодным для трубления. Тора требует от нас использовать этот простейший инструмент в его первозданном виде.

Сущность шофара и особенность его звуков взывают к самой глубинной части человеческого существа и напоминает нам о том, что хотя бы в святой праздник Рош-а-Шана, когда происходит коронация Царя Царей, мы должны оставить все искусственное, что есть в нас, все мелочное и наносное и вернуться к той изначальной чистоте и святости, которая существует в сердце каждого еврея. Так, говорит царь Шломо: "Б-г содеял человека прямым, они же искали счета многочисленные" (Экклезиаст 7:29)

Целый год мы поглощены повседневной суетой. В Рош-а-Шана мы останавливаемся и возращаемся к самим себе. Б-г сотворил человека прямым! Мы берем в руки Шофар, вслушиваемся в его звуки, и они проникают в самые сокровенные части нашей души. Только тогда, внутренне очистившись, мы можем провозгласить Вс-вышнего не только Царем Вселенной, но Царем каждого из нас. (http://www.toramizion.ru/rus/blog/po-evrejskij-kalendaryu/rosh-a-shana/shofar-kak-mnogo-v-etom-zvuke)

МЕСЯЦ ТИШРЕЙ

Месяц Тишрей и его названия

У этого месяца — три названия: седьмой месяц, месяц могучих и Тишрей. Тора постоянно называет его «седьмым месяцем», имея в виду, что он седьмой, если вести отсчет, как того требует еврейский закон, от месяца Нисана.

Еврейские источники утверждают: «Всему седьмому определен свыше благоприятный жребий».

Из понятий, обозначающих то, что над нами, выделено седьмое — ведь они перечислены Танахом в следующем порядке: небеса (два, ибо это слово стоит во множественном числе), небеса небес (снова два), дворец, жилище, высоты — а в Танахе сказано: «Воспевайте Восседающего в высотах».

Среди понятий, обозначающих территорию, выделено седьмое: земля, почва, суша, ущелье, пустошь, впадина, мир: «И Он будет судить мир по справедливости».

Выделено седьмое поколение людей: «Адам, сын Адама Шет, Энош, Кейнан, Meаллель, Йеред, Ханох. В Танахе сказано: “И Ханох ходил перед Б-гом”.

Из праотцев еврейского народа был выделен седьмой: Авраам, Ицхак, Яаков, Леви, Кеат, Амрам и Моше (пророк Моисей) : “И Моше поднялся к Б-гу”.

Из сыновей Ишая выделен седьмой: Элиав, Авинадав, Шима, Нетаниэль, Радай, Оцем, Давид: Давид седьмой.

Из царей был выделен седьмой по счету: Саул, Ишбошет (см. на сайте про Воцарение Давида), Давид, Шломо (царь Соломон), Рехавам, Авийа, Аса — и сказано: “И воззвал Аса к Г-споду Б-гу его” (он удостоился ответа быстрее, чем любой из его предшественников).

Из шмитот — саббатических лет — выделен седьмой, как сказано: “И освятите пятидесятый год” (пятидесятый год йовеля, наступающий за седьмым по счету годом шмиты).

Седьмой год выделен и сам по себе, ведь сказано: “А седьмой год пропустишь и оставишь ее [землю] в покое”.

Среди дней выделен седьмой [Шаббат — Суббота]: “И благословил Г-сподь седьмой день”.

Среди месяцев выделен седьмой: Рош аШана [еврейское Новолетие] наступает “…в седьмой месяц, первого числа”.

Мы видим, что сам Вс-вышний выделил седьмые по порядку явления, выбрал их из числа прочих и освятил их Своим Именем.

Кроме того, наши мудрецы усматривают связь между словами “седьмой” (с корнем ш-в-а) и “насыщенный” (с корнем с-в-а). Они сказали: “Тишрей насыщен заповедями. В их число входят заповеди, связанные с шофаром и Йом Кипуром [Днем Искупления], суккой и ивовыми ветвями [см. Арба миним — 4 вида растений]; и вообще месяц Тишрей насыщен событиями — на него приходятся сбор урожая, винодельческие работы, возможность насладиться плодами земли”.

В этом месяце одиннадцать праздничных дней: два дня Рош аШшана (один из них предписан Торой, а второй установлен мудрецами), Судный День — Йом Кипур, семь дней праздника Суккот и один день праздника Шмини Ацерет.

Вне Израиля (где, как известно, к каждому празднику, кроме Судного Дня, добавляется еще один день) в Тишрей двенадцать праздничных дней.

В книгах еврейских пророков он называется также Месяцем могучих (Ходеш Эйтпаним). Это выражение было употреблено в Книге Царей (Млахим I, 8 “Собрались к царю Шломо все сыны Израиля в праздник, в Месяц могучих, он же седьмой месяц”. Наши мудрецы сказали: “Тишрей назван Месяцем могучих потому, что в нем родились наши праотцы — сильные мира сего”.

На языке Талмуда этот месяц называется Тишрей. До разрушения Первого Храма месяцы различались только по номерам, но, вернувшись из Вавилона, евреи, принесли с собой новые собственные имена — названия месяцев. Название “Тишрей” существует в лингвистическом контексте общесемитского корня ш-р и означает “разреши и устрани все наши долги” — то есть говорит о прощении.

https://toldot.ru/Tishrei.html

понедельник, 31 августа 2020 г.

ВЕРА И ЗАКОННИЧЕСТВО

Бог всегда учил Израиль праведной вере, а не делам закона! Библейские герои угождали Богу верой, верностью, доверием к Нему!

Дела закона - это исполнение закона по плоти, без веры, т. е. ЗАКОННИЧЕСТВО.

Праведная вера - это вера и закон! Вера без закона, без послушания Слову - это неправедная вера! Бесы тоже веруют и трепещут!

Авв. 2:4

Вот, душа надменная не успокоится, а праведный своею верою жив будет.

Этот стих Аввакума ТРИЖДЫ. цитируется в Новом Завете (Рим. 1:17, Гал. 3:11, Евр. 10:38).

Втор. 10:12-13

Итак, Израиль, чего требует от тебя Господь, Бог твой? Того только, чтобы ты боялся Господа, Бога твоего, ходил всеми путями Его, и любил Его, и служил Господу, Богу твоему, от всего сердца твоего и от всей души твоей,

13 чтобы соблюдал заповеди Господа [Бога твоего] и постановления Его, которые сегодня заповедую тебе, дабы тебе было хорошо.

В Новом Завете Бог записывает закон в сердца!



воскресенье, 30 августа 2020 г.

ЧТО ОЗНАЧАЕТ ФРАЗА "ДЕЛА ЗАКОНА"?

Давайте разберемся с выражением апостола Павла "дела закона". Давид Стерн в Комментарии к Еврейскому Новому Завету :

Иными словами, «дела закона» - это «дела, произведённые Торой, но по причине неверного её использования. Именно это я пытался выразить в моём переводе: «законническое исполнение заповедей Торы». Чтобы более подробно познакомиться с этими вопросами, я предлагаю вам обратиться к книге Д. Фуллера «Евангелие и Закон: противоречие или продолжение?» (Grand Rapids, Michigan: Eerdmans, 1980).

Греческое слово номос обычно означает «закон»; кроме того, в Новом Завете оно часто употребляется вместо др.-евр. слова Тора и обычно переводится как «Закон Моисея» или просто «закон». Большинство христиан на основании этого факта пришли к выводу, что выражение эрга ному (буквально «дела закона»), трижды встречающееся в ст. 16, должно означать «дела, совершаемые в послушание Торе». Однако это неверно. Тот факт, что Шауль под словом номос обычно имеет в виду не «закон», а «законничество», долгое время оставался тайной для многих. Чтобы мои доводы в пользу правильности перевода этого слова не показались кому-то натянутыми, я привожу цитаты из работ двух выдающихся христианских учёных, не преследуя этим цель доказать правильность мессианского учения.

К. Кранфильд в своём комментарии к Посланию к Римлянам пишет:

'...было бы неплохо иметь в виду тот факт (на который, насколько нам известно, не обращали внимания до тех пор, пока в статье Кранфильда в «Шотландском журнале теологии», том 17, 1964, с. 55 не было отмечено), что в греческом языке времен Павла не существовало слов, соответствующих нашим понятиям «законничество», «законник», «законнический». Это означает, что ему недоставало подходящих терминов для того, чтобы показать это существенное различие, и это стало серьезным препятствием на его пути, когда он попытался объяснить позицию, занимаемую христианством в отношении закона. Ввиду этого нам кажется, что следует всегда считаться с возможностью того, что заявления Павла, которые, на первый взгляд, казалось бы, принижают ценность закона, на самом деле были направлены не против самого закона, а против непонимания закона и его неверного использования, для чего у нас сегодня есть подходящая терминология. Павел был первопроходцем, осваивавшим новые территории. Если мы сделаем скидку на эти обстоятельства, нас не так просто будет сбить с толку какими-либо неточностями в утверждениях, которые нам подчас встретятся.' (Кранфильд К. Международный критический критический комментарий, Послание к Римлянам, 1979,с. 853)

Кранфильд прав - за исключением его предположения о том, что он первым отметил этот факт. За сорок три года до него Эрнест Де Витт Бертон в своём классическом комментарии к книге Галатам также объяснил, что в настоящем стихе слово номос означает не Божью Тору, а законничество...

Я смею утверждать, что во всех случаях эрга ному означает не дела, совершаемые в силу следования Торе, как это задумывалось Богом, но дела, совершаемые вследствие превращения Торы в набор правил, которому, как предполагается, можно следовать механически, бессознательно, законнически, без веры и без доверия Богу, без любви по отношению к Богу и к людям, без силы Святого Духа. 

Эрга ному, таким образом, - это специальный термин, созданный Шаулем в ответ на нужду, упомянутую Кранфильдом; речь идёт о законничестве, а не о Законе. Однако поскольку Шауль затрагивает тему искажения Торы и превращения её в нечто такое, чем она никогда не должна была стать, эрга ному в конкретном контексте - это «законнические дела, имеющие отношение к Торе», как объяснил Бертон. Исходя из этого, я перевожу фразу как «законническое соблюдение предписаний Торы».

(https://kifa.kz/bible/stern/stern_galatam_02.php)



КИ ТАВО. ПОСЛЕ СОРОКА УДАРОВ - БРАТ, ИЛИ СОРОК УДАРОВ ПО ЭГО

Втор. 25:3

сорок ударов можно дать ему, а не более, чтобы от многих ударов брат твой не был обезображен пред глазами твоими.

Раши обращает внимание:

Прежде назывался "виновным, нечестивым", но после того, как подвергся телесному наказанию, он назван твоим братом.

Гирш писал:

ОСРАМИТСЯ ТВОЙ БРАТ У ТЕБЯ НА ГЛАЗАХ. "Как только он получил телесное наказание, он вновь не кто иной, как твой брат" (Макот 23а). Коль скоро он получил розги, к которым его приговорили, он вновь заслуживает твоего уважения; он вновь "твой брат", и более не "злодей", как его называли до этого. В этой связи алаха учит, что в намерения Закона никогда не входит "деградация" преступника... Применение этого закона имеет целью не столько физически наказать, сколько научить преступника исправлению своих путей.

Как наносились удары? В комментарии Сончино читаем:

Кожаным ремнем, но не палками или прутьями, которые могут стать причиной переломов или повреждений внутренних органов, что приведет к увечью или смертельному исходу.

не более - Превышение числа ударов хотя бы на один становится преступлением.

Апостол Павел пишет, что ему было дано сорок ударов без одного. Почему?

В предупреждение увлечения со стороны палача раввины позднейшего времени постановили, что высшей мерой телесного наказания должны быть 39 ударов. На этом основании и Ап. Павел, будучи неоднократно присуждаем еврейским судом к телесному наказанию, подвергался «сорока ударам без одного» (2 Кор XI:24). (Толковая Библия Лопухина)

2Кор. 11:24

От Иудеев пять раз дано мне было по сорока ударов без одного;

суббота, 29 августа 2020 г.

КИ ТАВО. НЕ СБИВАЙ СЛЕПОГО С ПУТИ!

Втор. 27:18

Проклят, кто слепого сбивает с пути! И весь народ скажет: аминь.

Не сбивай "слепого" с пути:

- Не давай плотские советы (в семье, в бизнесе и т.д), прокладывая путь к греху;

- не провоцируй другого на гнев;

- не советуй купить товар не лучшего качества, если ты в этом заинтересован;

- не учи тому, что может быть непонятно.

Бойся Бога!

- Комментарии -

Раши

сбивающий слепого (с пути)

(В виду имеется) "слепой" (несведущий) в чем-либо, и ему дают дурной совет (см. Раши к И воззвал 19, 14).

Ириней Лионский

Проклят, кто слепого сбивает с пути! И весь народ скажет: аминь

Такое поведение не свойственно исцеляющим или дающим жизнь, но, скорее, причиняющим болезнь и распространяющим свое невежество. И гораздо более правдивым окажется закон, проклинающий всякого, кто слепого отправляет в опасный путь. Ибо апостолы, посланные для отыскания заблудших, для дарования зрения слепым и исцеления больных, конечно, говорили с ними не согласно существующим понятиям, но согласно откровению Истины. Ведь неправильно действовали бы люди, которые посоветовали бы слепым, готовым вот-вот уже упасть в пропасть, продолжать двигаться по этому опаснейшему пути, как если бы это действительно был прямой путь, по которому они пройдут благополучно.

Лев. 19:14

... пред слепым не клади ничего, чтобы преткнуться ему; бойся [Господа] Бога твоего. Я Господь [Бог ваш].

Раши

Человеку, слепому в каком-либо деле, не давай совета, неблагоприятного для него. Не говори такому: "Продай свое поле и купи осла", желая при этом завладеть его (полем) [Сифра].

Гирш писал:

Запрет "перед слепым не клади препятствия" необычайно важен. Он предостерегает нас против любого неосторожного слова или поступка, которые могли бы каким-либо образом подвергнуть опасности материальное или нравственное благополучие другого человека. Термин "слепой" относится не только к тому, кто слеп физически, но и к тому, кто "слеп" интеллектуально или нравственно, скажем, "ослеплен" сильным чувством. Отсюда, этот запрет применим не только тогда, когда в буквальном смысле кладут, скажем, камень на пути незрячего. Следующие категории людей также виновны в нарушении этого закона: 1) тот, кто намеренно дает плохой совет, когда к нему обращаются за советом (Торат коаним); 2) тот, кто обеспечивает средствами или прокладывает путь греху, например, протягивающий стакан вина назиру (Песахим 22б), или продающий (другому еврею) материал или одежду, которая – как известно ему, но неизвестно покупателю, – содержит запрещенную смесь шерсти и льна (там же, 55б); 3) тот, кто активно или пассивно содействует или способствует чужому греху (Рамбам, Законы убийцы 12:14); 4) тот, кто провоцирует другого на гнев так, что человек не помнит себя в ярости, например, когда отец провоцирует своего взрослого сына (Моэд катан 17a и Кидушин 32a). Каждый из перечисленных выше случаев представляет собой нарушение этого запрета ("перед слепым не клади препятствия"), по смыслу которого каждый аспект материального и духовного благополучия нашего соседа был поручен нашей заботе. Мы обязаны позволить своим ближним извлекать пользу из нашей осторожности, интуиции и осмотрительности, так, чтобы по нашей вине им не был нанесен нравственный или духовный ущерб.

И БОЙСЯ СВОЕГО Б-ГА; Я – Б-Г. Что касается всех этих проблем, то мы должны чувствовать, что нас будут судить не люди судом человеческим, но всезнающее, всевидящее око Самого Б-га, Чья вездесущность учит нас строго следить за собой и быть справедливыми критиками своего собственного поведения.


КИ ТЕЦЕ. ВОЗВРАЩЕНИЕ ПОТЕРИ

ВЕРНУТЬ ПОТЕРЮ - ВЕРНУТЬ САМОГО СЕБЯ

Ор а-Хаим приводит интересный комментарий на нашу недельную главу. «Не смотри безучастно на заблудшего быка или ягненка брата твоего… верни их твоему брату» (Дварим 22:1). Здесь написана заповедь о возвращении потери – ашават аведа. Тора продолжает: «Если твой брат не близко к тебе, или ты не знаешь его, тогда заведи его (пропажу) внутрь своего дома, и пусть остается с тобой, пока твой брат не потребует его обратно, и вернешь это ему».

Говоря о возвращении утерянного предмета, Тора использует слова «ашев тешивем». Стилистически вернее было бы сказать «ахзер тахзирем» – ведь речь идет о возвращении предмета. Шней Лухот а-Брит говорит, что слова «ашев тешивем» намекают на понятие тшува, раскаяние. В Торе прямым текстом говорится о возвращении утерянного – быка или кошелька. А иносказательно подразумевается ситуация, когда сам человек оказывается «потерянным». Говоря «ашев тешивем» (что может быть понято как «ты должен помочь им сделать тшуву»), Тора наставляет нас вернуть «потерянные души» Властелину Мира.

Ор а-Хаим развивает эту концепцию. Упомянутые бык и ягненок символизируют людей, которых по поступкам и поведению можно сравнить с животными. Слово «брат твой» указывает на Всевышнего. На нас лежит обязанность вернуть Ему потерянные души.

<...> Всевышний потерял так много детей… Он так расстроен, так страдает от того, что они ушли далеко от Него. Когда человек «приводит» потерянного ребенка к Небесному Отцу – представьте себе, какую радость и благодарность это пробуждает на Небесах! Это – радость от выполнения сказанного в Торе: «Не смотри на быка или ягненка твоего брата, не замечая их». Не стоит закрывать глаза на всех тех людей, которые «потеряны» — лучше исполните сказанное «ашев тешивем ле-ахиха» — приведите их обратно к вашему «Брату». (р. Иссахар Франд http://www.beerot.ru/статьи/недельная-глава/рав-иссахар-франд-на-недельную-главу/беерот-ицхак-daily-11-е-элуля-5775-возвращение-пр)

Пс. 89:4

Ты возвращаешь человека в тление и говоришь: "возвратитесь, сыны человеческие!"

Иер. 3:14

Возвратитесь, дети-отступники, говорит Господь, потому что Я сочетался с вами, и возьму вас по одному из города, по два из племени, и приведу вас на Сион.

Иер. 3:22

Возвратитесь, мятежные дети: Я исцелю вашу непокорность. – Вот, мы идем к Тебе, ибо Ты – Господь Бог наш.

Лук. 15:7

Сказываю вам, что так на небесах более радости будет об одном грешнике кающемся, нежели о девяноста девяти праведниках, не имеющих нужды в покаянии.



КИ ТЕЦЕ. ТОЧНАЯ ГИРЯ

ТОЧНАЯ ГИРЯ, ИЛИ НЕЧЕСТНЫЙ ЕВРЕЙ НЕ МОЖЕТ НАЗЫВАТЬСЯ ЕВРЕЕМ

Бог учил Израиль не обманывать людей. Эта заповедь с обетованием - "чтобы продлились дни твои":

Втор. 25:13-16

В кисе твоей не должны быть двоякие гири, большие и меньшие;

14 в доме твоем не должна быть двоякая ефа, большая и меньшая;

15 гиря у тебя должна быть точная и правильная, и ефа у тебя должна быть точная и правильная, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь Бог твой дает тебе [в удел];

16 ибо мерзок пред Господом Богом твоим всякий делающий неправду.

Гирш писал:

ИБО МЕРЗОСТЬ ПЕРЕД Б-ГОМ, ТВОИМ Б-ГОМ, ВСЯКИЙ ДЕЛАЮЩИЙ ЭТО. Не только грех, сам по себе, отвратителен Б-гу. Человек, еврей, которому Б-г даровал привилегию называть Себя его Б-гом – Кормчим его судеб и Руководителем его поступков – становится отвратителен "Б-гу, своему Б-гу", если он называет себя евреем, но не соблюдает аккуратнейшим образом законы честности в человеческих отношениях. Еврей, который пользуется нечестной линейкой или нечестными весами, не может больше называть Б-га своим Б-гом, "Ибо мерзость перед Б-гом, твоим Б-гом, всякий делающий это".

Раши

Если поступаешь так (если пользуешься весами неверными), то не будет у тебя ничего (ты лишишься своего достояния).

Ефрем Сирин

Мерилами, великим и малым, именуются расположение и любовь искренние и всецелые, также расположение и любовь неполные и нетвердые. Влагалищем же называется душа, для которой невместима стала другая любовь. Под образом двух мер представлены истина и заблуждение, или два образа, жизни, один по истине и духу, а другой по плоти и заблуждению.

Мих. 6:11

Могу ли я быть чистым с весами неверными и с обманчивыми гирями в суме?



МИР И ШАЛОМ. В ЧЕМ ОТЛИЧИЕ?

Разница между «миром» и «шаломом»

Раввин Роберт И. Кан из Хьюстона (штат Техас) очень кратко и емко описывает разницу между «римским» миром и «еврейским» шаломом:

«Мир можно навязать; шалом – это взаимное соглашение.

Мир – это временная договоренность; шалом – это постоянно действующий договор.

О мире можно договориться; шалом же является состоянием мира.

Мир можно описать через отрицание, как отсутствие суеты. Шалом подразумевает присутствие определенного состояния – наличие покоя.

Мир может быть частичным; шалом – целостен.

Мир может достигаться поэтапно; шалом же всегда подразумевает полноту».

(https://cis.jewsforjesus.org/shalom-istinnoe-znachenie)

МЕССИЯ ЙЕШУА ДАЕТ ВСЕМ ВЕРУЮЩИМ В НЕГО ШАЛОМ!

пятница, 28 августа 2020 г.

КИ ТЕЦЕ. ТАЙНА ЗАПОВЕДИ О ПТИЧЬЕМ ГНЕЗДЕ

Втор. 22:6-7

Если попадется тебе на дороге птичье гнездо на каком-либо дереве или на земле, с птенцами или яйцами, и мать сидит на птенцах или на яйцах, то не бери матери вместе с детьми:
мать пусти, а детей возьми себе, чтобы тебе было хорошо, и чтобы продлились дни твои.

Птенцы в Писании сравниваются с Израилем:

Ос. 11:11
встрепенутся из Египта, как птицы, и из земли Ассирийской, как голуби, и вселю их в домы их, говорит Господь.

Потому взять птенцов в аллегорическом смысле - это вывести Израиль из галута (мест рассеяния). И из духовной тьмы тоже! Йешуа а-Машиах выводит всех верующих в Него из тьмы и мрака!

Ефрем Сирин

... потому что матерь, оставленная в живых, может иметь других птенцов. Но если оставишь птенцов, взяв матерь их; то они умрут злою смертью. А если возьмешь и матерь и птенцов; то землю свою лишишь птиц. Закон предписывает иметь любовь и к птицам, какой же любви требует он от тебя к человеку?

Сончино

Обязанность отпустить птицу, сидящую на яйцах или выкармливающую птенцов

Это правило не распространяется на домашних птиц, выращиваемых специально для несения яиц и выведения птенцов, оно относится только к диким птицам. Многие законы, которые, на первый взгляд, могут быть объяснены с рациональной точки зрения, на самом деле имеют мистическое значение. Обязанность отпустить птицу, находящуюся около гнезда с яйцами или птенцами - один из самых ярких примеров того, как за кажущейся простотой закона скрывается глубокий смысл. В самом деле, можно предположить, что этот закон направлен на то, чтобы развить у человека чувство доброты и благородства, и поэтому Тора запрещает пользоваться природным материнским чувством птицы, побуждающим ее защищать своих птенцов. Но почему же тогда не запретить брать и птенцов? Указание на то, что этот закон не может быть объяснен исключительно как способ воспитания человека, приводится в Талмуде: Если человек добавляет к словам молитвы и, например, говорит: "Как велика милость Твоя - и птицу, сидящую в гнезде, не оставляет она", - прерывают его. Почему? Раби Ханина бен Доса разъясняет: "Этот человек заявляет о том, что Всевышний проявляет Себя в мире исключительно по мере милости. Но ведь это не так. Есть в Его постановлениях и то, что выходит за пределы человеческого понимания". Другого мнения придерживается Рамбам: "Чаще всего яйца, на которых сидит птица, и птенцы, выкармливаемые ею, не пригодны для употребления в пищу. Тора обязывает отослать птицу, чтобы она не видела, как берут ее птенцов. Следовательно, эта заповедь направлена на то, чтобы человек оставил нетронутым все гнездо. Аналогичный закон Тора приняла и в отношении скота (см. Ваикра, 22:28). Поэтому следует сделать вывод: если Тора призывает не причинять горя животным и птицам, то насколько же мы должны быть осторожны, чтобы не доставлять огорчения своим ближним". В самом тексте Торы можно увидеть подтверждение мнения Рамбама: за выполнение обязанности отослать птицу, сидящую в гнезде, обещано благополучие и долголетие. В тех же самых выражениях Тора обещает благополучие и долголетие за исполнение пятой из Десяти заповедей, начертанных на скрижалях, - уважение к родителям. Таким образом, человек, научившийся выполнять призыв Торы бесконечно внимательно и бережно относиться к родителям и к их чувствам, проявит эти благородные качества и по отношению к природе. Уважение к тем, кто дает жизнь (прежде всего к собственным родителям), и забота о поддержании существования своих потомков помогает испытывать благодарность к Творцу, источнику всех жизненных сил, и становится для человека залогом продолжительности его собственной жизни в благополучии и радости (см. Дварим, 25:4).

МЕССИАНСКОЕ ДОПОЛНЕНИЕ К НЕДЕЛЬНОЙ ГЛАВЕ КИ ТЕЦЕ

У Исайи мы читаем:

Ис. 31:5

Как птицы – птенцов, так Господь Саваоф покроет Иерусалим, защитит и избавит, пощадит и спасет.

КАК БОГ ЛЮБИТ ИЗРАИЛЬ! ИСАЙЯ ПРОРОЧЕСТВУЕТ О ТОМ, ЧТО ГОСПОДЬ:

1) ПОКРОЕТ ИЕРУСАЛИМ;
2) ЗАЩИТИТ ЕГО;
3) ИЗБАВИТ ЕГО;
4) ПОЩАДИТ;
5) СПАСЕТ

Мессия говорит о любви к Израилю и также приводит параллель с заботой птицы о птенцах:

Матф. 23:37

Иерусалим, Иерусалим, избивающий пророков и камнями побивающий посланных к тебе! Сколько раз хотел Я собрать детей твоих, как птица собирает птенцов своих под крылья, и вы не захотели!

И дальше Он говорит:

Се, оставляется вам дом ваш пуст.

Как это понять "оставляется вам ваш дом пуст"? Это отвержение Израиля? Нет.

Рим. 11:1

Итак, спрашиваю: неужели Бог отверг народ Свой? Никак. Ибо и я Израильтянин, от семени Авраамова, из колена Вениаминова.

Мессия говорил о разрушении Храма, а не об отвержении Израиля! И дальше:

39 Ибо сказываю вам: не увидите Меня отныне, доколе не воскликнете: благословен Грядый во имя Господне!

Лука пишет аналогично Матфею, но у него есть важная фраза "пока не придет время":

Лк. 13:35
Се, оставляется вам дом ваш пуст. Сказываю же вам, что вы не увидите Меня, пока не придет время, когда скажете: благословен Грядый во имя Господне!

Это время приближается, когда Израиль воззрит на Мессию:

Зах. 12:10

А на дом Давида и на жителей Иерусалима изолью дух благодати и умиления, и они воззрят на Него (дословно: Меня), Которого пронзили, и будут рыдать о Нем, как рыдают об единородном сыне, и скорбеть, как скорбят о первенце.



ЕВРЕИ О МАШИАХЕ

Спросили Коцкого ребе: «Что ты будешь делать, когда придет Машиах?» Ответил Ребе: «Я забьюсь в самый темный чулан». 

- Как, ты не выбежишь ему навстречу? 

- Вот пусть он пройдет повсюду, отыщет меня в чулане и спросит, как вы меня спрашиваете: «Почему ты не вышел меня встречать, где ты был?» А я ему скажу: «А где ты был до сих пор?»

В этих словах столько горечи и боли за все страдания еврейского народа. 

Но далеко не каждый может так сказать. Защищать свой народ перед Небесами и даже обращаться к Ним с упреком могут только пророки или великие праведники, у которых нет своих грехов, а грех и недостатки народа они не видят по великой своей любви к нему.                       

Рабби Нахман из Брацлава: Человек постоянно должен обновляться.

Если у человека нет одного часа в день, который принадлежит ему самому – он не человек.

(Ср. Пиркей Авот: «Нет вещи, у которой нет своего места и нет человека. У которого нет своего часа)

Легче советовать другому, чем себе самому.                                          

Однажды рабби Мендель из Коцка спросил своих учеников: «Где пребывает Б-г?» Ученики недоумевали: «Разве весь мир не наполнен Его славой?» Тогда рабби Мендель сам ответил на свой вопрос: «Б-г пребывает там, куда Его впускают».                                         

Один человек пришел к Ясновидцу из Люблина и пожаловался, что во время молитвы его одолевают посторонние мысли. «Посторонние?» - переспросил его Ясновидец с удивлением. У праведников помыслы постоянно блуждают в тех областях, где пребывает Святость, а мысли заняты Торой. Бывает, конечно, что их посещают и посторонние мысли. А для тебя - те мысли, которые ты называешь посторонними, - они твои, а не посторонние».

четверг, 27 августа 2020 г.

ЛЮБОВЬ

ВАЖНОЕ В ЛЮБВИ

1) Не унижать (унижая другого, ты превозносишь себя!);

2) Не припоминать (особенно то, что было в прошлом веке!);

3) Не быть злопамятным (ты мне тогда сделал "то", а я тебе сейчас сделаю "это"!)

Лук. 3:14

Спрашивали его также и воины: а нам что делать? И сказал им: никого не обижайте, не клевещите, и довольствуйтесь своим жалованьем.

"Ученики р. Нехуния Бен hа-Кана, раз спросили его: чему ты обязан своим долголетием? «Никогда в жизни, — ответил он, — я не искал чести в унижении своего ближнего, не отправлялся спать со злобою на ближнего моего и был щедр в раздаче моего имущества. "(Мегила 28а)




вторник, 25 августа 2020 г.

ВЕ-ЗОТ hА-БРАХА. ОГОНЬ ЗАКОНА- ТОРА СВЕТА

«Он сказал: Господь пришел от Синая, открылся (воссиял) им от Сеира, воссиял от горы Паран (Фарана) и шел со тьмами святых; одесную Его огнь закона.» (Втор. 33:2)

 Сеир – это земли Эйсава. Гора Паран – территория Ишмаэля. Здесь была первая стоянка Израиля после Синая.

 «и отправились сыны Израилевы по станам своим из пустыни Синайской, и остановилось облако в пустыне Паран (Фаран).» (Чис. 10:12)

 огонь закона – еще: "Тора света" (Саадья-гаон) – потоки Слова.

 «Слова сии изрек Господь ко всему собранию вашему на горе из среды огня, облака и мрака громогласно, и более не говорил, и написал их на двух каменных скрижалях, и дал их мне.» (Втор. 5:22)

 "Всевышний дарует закон Торы из огня (Дварим, 5:19-23; Таргум). Некоторые комментаторы говорят о самой Торе, как о полыхающем пламени (Ш.-Р. hирш). Такой перевод основывается на выражении эш дат, которое допускает двоякое понимание: "огонь закона" или "закон, связанный с огнем, происходящий от огня". Другие комментаторы ориентируются не на правило прочтения этого отрывка Торы, а на правило записи: эш дат читается как два слова, а пишется слитно. По мнению этих авторитетов, рассматриваемое предложение следует понимать так: "Из Его правой руки были потоки для них"." (Сончино http://machanaim.org/tanach/e-dvarim/inde11_1.htm

 «Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные.» (Евр. 4:12)

 

ГААЗИНУ. ЗЕНИЦА ОКА ЕГО

«Он нашел его в пустыне, в степи печальной и дикой, ограждал его, смотрел за ним, хранил его, как зеницу ока Своего...» (Втор. 32:10)

как зеницу ока Его - иврит: ке-ишон эйно

Как пишет О. М. Штейнберг в "Еврейском и халдейском этимологическом словаре к книгам Ветхого Завета", слово "ишон" - это уменьшительное от "иш" (человек), букв.: "человечек глаза" или зрачок, зеница ока.     

 "Древнееврейское слово, переведенное здесь как "зеница", означает нечто самое драгоценное, именно так Господь хранил Израиль." (Новая Женевская Учебная Библия)

 “Ицрен’о ке-ишон эйно”, “Он (Б-г) защищал их, как зеницу ока своего”. Это ссылка на облако Славы, прикрывавшее евреев во время их сорокалетних странствий по пустыне." (Из архива "Еврейского камертона", приложения к газете "Новости недели" http://www.7kanal.com/article.php3?id=227588) 

«Ибо так говорит Господь Цеваот (Саваоф): для славы Он послал Меня к народам, грабившим вас, ибо касающийся вас касается зеницы ока Его.» (Зах. 2:8)

 ибо касающийся вас касается зеницы ока Его - иврит: ки hаногеа бахем, ногеа б'бават эйно

Вот как Бог заботится о Своем народе!