суббота, 13 марта 2021 г.

ТАЙНА МЕДНЫХ ЗЕРКАЛ

Исх. 30:18

сделай умывальник медный для омовения и подножие его медное, и поставь его между скиниею собрания и между жертвенником, и налей в него воды...

«И сделал умывальник из меди и подножие его из меди с изящными изображениями, украшающими вход скинии собрания.» (Исх. 38:8)

И СДЕЛАЛИ УМЫВАЛЬНИК ИЗ МЕДИ НА МЕДНОМ ОСНОВАНИИ - ИЗ ЗЕРКАЛ ЖЕНЩИН, КОТОРЫЕ ПО СВОЕЙ ДОБРОЙ ВОЛЕ СОБРАЛИСЬ У ВХОДА В ШАТЕР ОТКРОВЕНИЯ. (Сончино)

У дочерей Исраэля были (медные) зеркала, в которые они смотрели, когда украшали себя. И даже это они не колеблясь принесли в доброхотный дар для скинии. Моше они (эти медные зеркала) внушали отвращение тем, что изготовлены они в угоду дурному побуждению, (и он не хотел их брать). Сказал ему Святой, благословен Он: Возьми! Ибо они Мне милее, чем все другие (приношения), ведь с их помощью женщины произвели в Мицраиме многие воинства. - Когда их мужья изнывали от тяжких подневольных работ, они шли и приносили им еду и питье, и давали им поесть. И брали они зеркала, и каждая смотрела в зеркало на себя вместе со своим мужем, и говорила при этом с нежностью: "Я миловиднее тебя". Тем самым они внушали своим мужьям вожделение, и совокуплялись с ними, и зачинали, и рождали там, как сказано: "под яблоней я пробудила тебя" [Песнь песней 8,5]. Таково значение сказанного "зеркала            " — произведших воинства [ Танхума]. И из них (из этих зеркал) был сделан сосуд для омовения, который (среди прочего) имеет целью устанавливать мир между мужем и женой: из воды, которая в нем, дают пить (женщине), которую ревнует ее муж [В пустыне 5], (тем самым ей предоставляется возможность) доказать свою невиновность [Сота 15 б]. (Раши http://machanaim.org/tanach/b-shemot/indb10_2.htm)

Среди множества других даров праведницы приносили для строительства Мишкана свои медные зеркала. Увидев это, Моше подумал: «Как могу я принять их дар? Это ведь орудия ецер ара».

«Не отказывайся от зеркал, — поправил его Ашем. — Благодаря этим зеркалам сыны Израиля умножились в Египте. Еврейские женщины пользовались ими во имя Неба, чтобы нравиться мужьям и продолжать рожать детей в египетском рабстве».

Ашем повелел Моше: «Возьми эти зеркала для строительства умывальника. Еврейские женщины использовали эти зеркала лишь ради святых целей. Поэтому в будущем жен, подозреваемых в неверности, будут проверять водой из сосуда для омовений. Они подвергнутся испытанию, чтобы определить, так же ли они чисты и святы, как их матери». (р. Моше Вейсман. Мидраш рассказывает http://toldot.ru/tora/articles/articles_1738.html)

- - -

В древнем Израиле размышляли: почему Бог не сотворил женщину из головы? Чтобы не была гордой. Почему не из глаз - чтобы не завидовала. Почему не из ушей? Чтобы не подслушивала. Почему не из рта? Чтобы не была болтливой. Почему не из ног? Чтобы не была праздношатающейся. Бог сотворил женщину из ребра (в другом переводе - одна из сторон), т.е. из скромной части, чтобы была скромной. Скромность украшает женщину, Писание называет ее дочерью Царя: «Вся слава дщери Царя внутри; одежда ее шита золотом;» (Пс. 44:14) ДОЧЬ ЦАРЯ - ПРИНЦЕССА! 

Скромное поведение и скромность в одежде усиливают проповедь. На иврите скромный и смиренный - одно и то же слово. А что следует за смирением? «За смирением следует страх Господень, богатство и слава и жизнь.» (Прит. 22:4) БЛАГОГОВЕНИЯ, ДУХОВНОГО БОГАТСТВА, СЛАВЫ ОТ БОГА И ЖИЗНИ В НЕМ! 

среда, 10 марта 2021 г.

ТАЙНА ПОЛШЕКЕЛЯ (ПОЛСИКЛЯ)

ТАЙНА ПОЛОВИНЫ ШЕКЕЛЯ

В древнем Израиле при исчислении евреев существовал сбор - половина шекеля (сикля):

Исх. 30:15
богатый не больше и бедный не меньше полсикля должны давать в приношение Господу, для выкупа душ ваших...

Почему этот сбор составлял половину шекеля? Потому что каждый из нас может дать только половину! А все вместе - целое!

Что интересно: богатый должен был дать не больше половины шекеля, а бедный - не меньше половины шекеля, чтобы никто не сказал:

- Я дал больше!

Все эти половинки шекеля были потрачены на сто серебряных подножий Мишкана (Исх. 36:24, 26, 30, 36). О чем это говорит? Важно нам всем участвовать в строительстве общины, правильно строить ее основание! Павел пишет:

1Кор. 3:10-15

10 Я, по данной мне от Бога благодати, как мудрый строитель, положил основание, а другой строит на нем; но каждый смотри, как строит.


11 Ибо никто не может положить другого основания, кроме положенного, которое есть Иисус Христос.
12 Строит ли кто на этом основании из золота, серебра, драгоценных камней, дерева, сена, соломы, –
13 каждого дело обнаружится; ибо день покажет, потому что в огне открывается, и огонь испытает дело каждого, каково оно есть.
14 У кого дело, которое он строил, устоит, тот получит награду.
15 А у кого дело сгорит, тот потерпит урон; впрочем сам спасется, но так, как бы из огня.

Традиция

Дав вместо себя половину шекеля, еврей заявляет: когда я сам по себе, я всего лишь половина целого, моя целостность — только вместе со всем народом. Осознание такого единства помогает на Высшем Суде, ведь, даже стоя отдельно, каждый воспринимает себя неотделимым от общины.

По этой же причине серебро выкупа, выражающее это единство, пошло на изготовление подножий Мишкана, именно оно было положено в его основу и фундамент. Ведь главное условие раскрытия Творца в этом мире среди еврейского народа — наше единство. Как сказано в Торе (Дварим 33:5): «И был в Йешуруне (еврейском народе) Царь (Всевышний), когда собирались главы народа вместе с коленами Израиля».

Это помогает нам понять еще один, более глубокий аспект назначения подножий. Серебряных подножий было ровно сто (см. выше), что соответствовало ста видам благословений, ежедневно спускающимся в наш мир и поддерживающим его существование. Тора «намекает» на это в рассказе о праотце Ицхаке, который сжал (буквально) «сто врат» урожая (Берешит 26:12). Это сто небесных ворот — каналов, через которые сходят все созидательные воздействия в этот мир.

В Мишкане, являвшем собой духовную модель мироздания, воздействие Небес на землю «отражают» балки. Они как бы соединяли крышу Храма (прообраз Небес) с его основой (землей). Каждая балка заканчивалась двумя штырями, входившими в полости подножий, — отражение влияющей и воспринимающей сторон (по тому же принципу устроены и половые органы человека). Как говорят наши мудрецы, нет лучшего сосуда для сохранения блага, чем мир и единство. Поэтому подножия, принимавшие все сто видов воздействия, были изготовлены из серебра полушекелей, символизировавших целостность и единство нашего народа. Они служили надежными сосудами для восприятия Высшего блага, откуда оно распространялось на земле. (https://toldot.ru/urava/ask/urava_8046.html)

Для того чтобы уничтожить евреев, Аман дал царю Ахашверошу десять тысяч серебряных монет (Есф. 3:9). Однако его план не удался, потому что евреи еще раньше дали свои шекели, утверждает Талмуд (Мегила, 13). Дав по полшекеля в Синайской пустыне, евреи выразили свою любовь друг к другу. Эту хранимую в их душах любовь не смогут погасить никакие воды, разрушить никакие враги.
(https://toldot.ru/blogs/katzin/katzin_705.html)




вторник, 9 марта 2021 г.

ХЛЕБ И ПЛОТЬ

Матф. 26:26

И когда они ели, Иисус взял хлеб и, благословив, преломил и, раздавая ученикам, сказал: приимите, ядите: сие есть Тело Мое.

Слова "хлеб" и "плоть" - однокоренные слова, по крайней мере, в иврите ( древнем )…

хлеб - לחם - lehem

плоть - לחם - lehum (книга пророка Цфании 1:17) - לחמם - lehumam "их плоть" (http://lingvoforum.net/index.php?topic=52412.40;imode)

пятница, 12 февраля 2021 г.

МАЦА И МОЦЕ

О ЖЕНЕ: ТЫ МАЦА (НАШЕЛ) ИЛИ МОЦЕ (НАХОДИШЬ)?

«Кто нашел [добрую] жену, тот нашел благо и получил благодать от Господа.» (Прит. 18:22)

«и нахожу я, что горче смерти женщина, потому что она - сеть, и сердце ее - силки, руки ее - оковы; добрый пред Богом спасется от нее, а грешник уловлен будет ею.» (Еккл. 7:26)

"Про жену дважды сказано в книгах. Написано в Притчах (Мишлей, 18:22): “Нашел жену – нашел добро”. Т.е. если женился на хорошей женщине, значит, приобрел счастье и радость. А вот стих в Экклезиасте (Коэлет, 7:26): “И нахожу я, что горче смерти – жена” —лучше смерть, чем плохая, зловредная и неудачная супруга. Таковы два подхода, два взгляда на замужних.

Обратим внимание на первые слова приведенных отрывков – они совпадают. Правда, поставлены разные грамматические формы: “Тот, кто нашел хорошую жену…” и “Я нахожу, что…”. На иврите это звучит как маца (нашел) и моце (нахожу, находит).

Написано в Талмуде (см. трактат Брахот, 8:А), что в Древнем Израиле (в отличие от Вавилона, где, собственно, и писался Вавилонский Талмуд) было принято спрашивать недавно женившегося молодого человека: “Ну что, маца или моце?”. Т.е. к удачна ли твоя женитьба? Женился ли ты на той, которая несет в твой дом “добро", или на той, что “горше смерти”?

Расскажем о случае, когда человек, женившись, приобрел добро (маца).

Раби Шмуэль Урвиц (Горовиц) из Моравии еще при жизни слыл великим праведником. Никто, придя к нему за помощью, не уходил с пустыми руками. И вот однажды постучал к нему в дверь бедный еврей, поведавший, что ему не на что кормить семью. Бросился раби Шмуэль искать деньги – а у самого ни копейки. Принялся обыскивать карманы, полез в шкафы, на полки – нигде ничего! Расстроился проситель. Расстроился и раввин. Вдруг он вспомнил, что у жены, в одной из коробочек, вроде бы лежало что-то ценное. Разыскал коробочку – а там красивое кольцо! Обрадовался рав – и отдал кольцо. И надо случиться, что как только ушел тот еврей, вошла жена, увидела на столе раскрытую коробочку, заглянула в нее и ахнула. И сказала мужу всего несколько слов.

Выслушав ее, раввин побежал за бедняком. Бедняк заметил, что за ним бежит рав Урвиц, который только что дал ему кольцо, и побежал прочь. Рав — за ним. Бедняк прибавляет ходу. Рав не отстает. Так и бежали несколько кварталов. Наконец рав догнал бедняка и закричал, запыхавшись: “Ты знаешь, что сказала моя жена?”.

Бедняк вытащил кольцо из кармана и протянул раву. Но тот отвел его руку и произнес: “Она сказала: беги за тем человеком и передай ему, что кольцо стоит никак не меньше 25 золотых монет. Пусть не продешевит, когда будет его продавать”.

С точки зрения Торы, это и есть праведная женщина, “добро”, жена мудрая сердцем." (р. Реувен Пятигорский http://www.evrey.com/sitep/nedglav/print.php?zik=1&glav=vayakel)

вторник, 9 февраля 2021 г.

ИСЦЕЛЕНИЕ

ТРИ ПРАВИЛА ДЛЯ ИСЦЕЛЕНИЯ

1) Молитва веры, ибо Сын Человеческий взял наши немощи и понес наши болезни (Ис. 53:4);

2) Служение Всевышнему (Исх. 23:25);

3) Молитва друг за друга (Иак. 5:16)



пятница, 5 февраля 2021 г.

НЕ МУДРСТВУЙТЕ!

МУДРСТВУЮЩИЙ ПОДОБЕН ДИКОМУ ОСЛЕНКУ!

Иов. 11:12

Но пустой человек мудрствует, и человек рождается подобно дикому осленку.

Есть Б-жья мудрость и человеческое мудрствование! Мудрствовать - это мудрить и умничать!

1Кор. 4:6

Это, братия, приложил я к себе и Аполлосу ради вас, чтобы вы научились от нас не мудрствовать сверх того, что написано, и не превозносились один перед другим.

Мудрствовать.`Малый академический словарь`

Рассуждать о чем-л. излишне глубокомысленно; умничать, мудрить.

— Повторяю тебе, Андрей: мудрствовать не нужно! --- Не вникай и молчи! Чехов, Панихида.

Правда книги трудна для простого читателя. Автор мудрствует и любуется своими мудрствованиями. Прилежаева, Три недели покоя.



понедельник, 1 февраля 2021 г.

КАК ЗВАЛИ ПЕРВОГО СЫНА МОИСЕЯ?

Исх. 2:22

Она [зачала и] родила сына, и [Моисей] нарек ему имя: Гирсам, потому что, говорил он, я стал пришельцем в чужой земле.<...>

Имя первого сына Моисея - Гершом (гер - пришелец, шам - там).

Почему? 

Давид говорит:

1Пар. 29:15

потому что странники мы пред Тобою и пришельцы, как и все отцы наши, как тень дни наши на земле, и нет ничего прочного.

Петр пишет:

1Петр. 2:11

Возлюбленные! Прошу вас, как пришельцев и странников, удаляться от плотских похотей, восстающих на душу...

Но мы не только пришельцы:

Еф. 2:19

Итак вы уже не чужие и не пришельцы, но сограждане святым и свои Богу...

воскресенье, 31 января 2021 г.

ГОЛОСА НА СИНАЕ

"ВЕСЬ НАРОД ВИДЕЛ ГОЛОСА..."

«Весь народ видел громы и пламя, и звук трубный, и гору дымящуюся; и увидев [то], народ отступил и стал вдали.» (Исх. 20:18)

В переводе Сончино, Фримы Гурфинкель и др. "громы" переведены как "голоса".

Как видеть голоса? Сердцем!

«... и сердце мое видело много мудрости и знания.» (Еккл. 1:16)

"В Торе переживание Синайского откровение описано в парадоксальных и более нигде не встречающихся выражениях: «Весь народ видел голоса и пламя, звук шофара и дымящуюся гору. Увидел народ, содрогнулся и стал поодаль. (…) Народ стал поодаль, а Моше вступил в густой туман, где пребывал Бог. И Господь сказал Моше: “Скажи сынам Израиля: Вы видели, что Я говорил с вами с небес!...”» (Шмот, 20:15-18). Смешение чувств, единство зрения и слуха, описанное в этих стихах, на языке психологии называется «синестезия», и

уже более столетия привлекает интерес исследователей, ведь оно лежит в основе многих творческих процессов и мистических переживаний.

Еврейские мыслители не могли не уделить особого внимания этому описанию. Классические комментаторы говорят об уникальной природе Божественной речи – о ее соприродности огню, о сопряженном с ней обострении чувств, о звуках, которые по сути своей – вечные и непреходящи буквы. Авторы мидраша упоминают о «двуликой», то есть двуполой природе Откровения, связывающего воедино слух и зрение..." (Менахем Яглом http://mesto.org.il/2010-10-11-19-05-31/2010-10-10-06-51-02/workshops/609-myaglom)

"Говорил Рабби Акива: "Сказано (Шмот, 20:18 "Весь народ видел голоса". Видели то, что видно, и видели то, что слышно" (Мехильта, Итро). Значит, "Я", прозвучавшее у горы Синай, сыны Израиля не только слышали, но и видели. Сердцем."

"Глаз видит, и сердце тоже может видеть, как сказано: "Видело мое сердце много мудрости и знаний..." (Ко'элет 1:17 (Еккл. 1:16))" . ( рав Зеев Мешков

http://midrasha.net/article.php?operation=print&id=2011)

суббота, 30 января 2021 г.

ЛАВАН - НАВАЛ

Имя "Лаван" означает "белый". А если  прочитать это имя справа налево - Навал - подлец (невела - падаль), злодей! ВОЛКИ В ОВЕЧЬЕЙ ШКУРЕ!

пятница, 29 января 2021 г.

КНИГА ЖИЗНИ

КНИГА ЖИЗНИ В ЕВРЕЙСКОЙ ЛИТУРГИИ

Откр. 20:12

И увидел я мертвых, малых и великих, стоящих пред Богом, и книги раскрыты были, и иная книга раскрыта, которая есть книга жизни; и судимы были мертвые по написанному в книгах, сообразно с делами своими.

Исх. 32:32

прости им грех их, а если нет, то изгладь и меня из книги Твоей, в которую Ты вписал.

Давид Стерн пишет в Комментарии к Еврейскому Новому Завету:

Термин «книга жизни» занимает особое место в литургии Великих Праздников. Последнее благословение молитвы Амида читаемой в эти дни, расширено и включает в себя следующие строки (см. сидур 

'И в книге жизни, и благословения, и мира, и процветания, и спасения, и утешения, и добрых предначертаний - да будем упомянуты и записаны мы и весь народ Твой, дом Израиля, на добрую жизнь и на мир.'

понедельник, 25 января 2021 г.

ЧУДО РАЗДЕЛЕНИЯ ЧЕРМНОГО МОРЯ

В ЧЕМ ЧУДО РАЗДЕЛЕНИЯ ЧЕРМНОГО МОРЯ?

Исх. 14:21

И простер Моисей руку свою на море, и гнал Господь море сильным восточным ветром всю ночь и сделал море сушею, и расступились воды.

расступились воды – воды рассеклись (перевод Ш. Р. Гирша),

воды разверзлись (Фрима Гурфинкель)

Пс. 73:13

Ты расторг силою Твоею море, Ты сокрушил головы змиев в воде;

Неем. 9:11

Ты рассек пред ними море, и они среди моря прошли посуху, и гнавшихся за ними Ты поверг в глубины, как камень в сильные воды.

 «… произведенное ветром Действие обозначается в оригинальном тексте глаголом «бака», что значит «распарывать», «раскалывать», «расщеплять». Водная масса, следовательно, не просто разгоняется ветром, а раскалывается, разделяется им на две части, прямое указание на что и содержится в словах ст. 22: «воды были им стеною по правую сторону и левую» (ср. Пс 73:13; 77:13; 135:13; Неем 9:11; Ис 63:12; 1 Кор 10:1).» (Толковая Библия Лопухина http://www.bible.in.ua/underl/Lop/index.htm)

1Кор. 10:1-4

Не хочу оставить вас, братия, в неведении, что отцы наши все были под облаком, и все прошли сквозь море;

2 и все крестились в Моисея в облаке и в море;

3 и все ели одну и ту же духовную пищу;

4 и все пили одно и то же духовное питие: ибо пили из духовного последующего камня; камень же был Христос.

Раши

сильным восточным ветром -

Восточным ветром, самым сильным из ветров. Это есть ветер, которым Святой, благословен Он, взыскивает с нечестивых, как сказано: "Как восточным ветром рассею их" [Ирмеяhу 18, 17]; "и налетит восточный ветер, ветер Господний" [hОшеа 13, 15]; "восточный ветер сломал тебя в сердце морей" [Йехезкель 27, 26]; "смел Своим могучим дуновением в день восточного (ветра)" [Йешаяhу 27, 8].




четверг, 21 января 2021 г.

СВЕТ ЙЕШУА

БУДЕТ СВЕТ КАК СВЕТ СЕМИ ДНЕЙ ТВОРЕНИЯ!

Ис. 30:26

И свет луны будет, как свет солнца, а свет солнца будет светлее всемеро, как СВЕТ СЕМИ ДНЕЙ, в тот день, когда Господь обвяжет рану народа Своего и исцелит нанесенные ему язвы.

А где же сейчас свет семи дней творения - первозданный свет? Он сокрыт. И когда вернётся Мессия, свет засияет намного больше, чем сейчас! Сын человеческий откроет нам тайны Слова! Праведники возрадуются и возликуют!

И эти величайшие события связаны с Израилем - Бог обвяжет рану народа Своего!

Из книги Моше Вейсмана "Мидраш рассказывает"

Свет, созданный в первый день, это не тот свет, который знаком нам. В тот день Ашем сотворил мощный и яркий свет, сиявший так ослепительно, что наш солнечный свет показался бы тьмой в сравнении с ним. Впоследствии Ашем сокрыл этот ярчайший свет первого дня и лишь на четвертый день дал миру свет солнца и луны.

Почему Ашем сокрыл первоначальный свет?

Он сказал: «Нечестивые люди будущего, то есть люди поколения Потопа и Рассеяния, будут недостойны ослепительного света, созданного в первый день». Поэтому Он припрятал его для праведников в олам аба. Впрочем, Адаму в Ган Эден было дано пользоваться светом первого дня. С его помощью он мог видеть от одного конца мира до другого. Этот особый свет имел духовную природу, ибо исходил от Славы Шехины, наслаждаться которой праведники будут в будущем. Радость от света Шехины будет им наградой за изучение Торы, сравниваемой со светом (https://toldot.ru/articles/articles_1413.html).



среда, 20 января 2021 г.

ЭМУНА - ВЕРА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВЕРЫ В ПОСЛАНИИ К ЕВРЕЯМ

Евр. 11:1

Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом.

RBC

Вера есть реальность ожидаемого и ощутимость невидимого.

Еврейский Новый Завет

Доверие [Богу] - это уверенность в том, на что мы надеемся, убеждённость в том, чего мы не видим.

понедельник, 18 января 2021 г.

ЗОЛОТО ЕГИПТА

КАК ЕВРЕИ СПАСЛИ ЕГИПТЯН

Исх. 12:36

Господь же дал МИЛОСТЬ народу [Своему] в глазах Египтян: и они давали ему, и обобрали (ещё: опустошили, дословно: СПАСЛИ, иврит: инацлу) они Египтян.




воскресенье, 10 января 2021 г.

ПОЧЕМУ ЖЕЗЛ МОИСЕЯ ПРЕВРАТИЛСЯ В ЗМЕЯ?

Брошенный на землю жезл Моисея превратился в змея (Исх. 4:2-4). Жезл - это символ власти. И когда мы "бросаем" нашу власть, помазание, духовные дары на землю, когда духовность "смешивается" с материальностью, "жезл превращается в змея". Земная мудрость - она и душевная, и бесовская.

Но как бы ты не упал, ты всегда сможешь подняться, с Божьей помощью! Ты можешь "взять змея за хвост"!

Исх. 4
И сказал ему Господь: что это в руке у тебя? Он отвечал: жезл.

Господь сказал: брось его на землю. Он бросил его на землю, и жезл превратился в змея, и Моисей побежал от него.

И сказал Господь Моисею: простри руку твою и возьми его за хвост. Он простер руку свою, и взял его [за хвост]; и он стал жезлом в руке его.



суббота, 9 января 2021 г.

БУДЬ ХОТЬ ОСЛОМ, ТОЛЬКО НЕ СПОРЬ!..

"Если тебя назвали ослом - возьми и седло..." (еврейская поговорка) КАК БЫ ТЕБЯ НЕ НАЗЫВАЛИ И ЧТО БЫ О ТЕБЕ НЕ ГОВОРИЛИ, НЕ ВСТУПАЙ В СКЛОКУ, А БЛАГОСЛОВИ И МОЛИСЬ! 

Будь хоть ослом, только не спорь!..

«Если тебя кто-то называет ослом — возьми седло и положи на себя». Это слова из трактата Талмуда «Бава Кама». РаШИ говорит, что это следует понимать так: как бы тебя не называли, прими это спокойно и не спорь. Пусть человек думает и говорит что хочет, главное — не вступай с ним в склоку… (https://vaikra.com/bud-khot-oslom-tol-ko-ne-spor)



пятница, 8 января 2021 г.

СТЕНОРУШИТЕЛЬ

Исх. 1:12

Но чем более изнуряли его, тем более он умножался и тем более возрастал, так что [Египтяне] опасались сынов Израилевых.

Слово "возрастал" на иврите - ифроц - имеет тот же корень, что и в слове "стенорушитель" - порец у Михея, пророчествующего о мессианских временах:

Мих. 2:13

Перед ними пойдет стенорушитель; они сокрушат преграды, войдут сквозь ворота и выйдут ими; и царь их пойдет перед ними, а во главе их Господь.

Как раввины понимали слово "стенорушитель"?

"Стенорушитель поднялся: Их спаситель, который разрушит ограду... чтобы выпрямить путь перед ними." (Раши  http://www.chabad.org/library/bible_cdo/aid/16188/showrashi/true)

"Метсудат Давид, популярное иудейское толкование пророческих и исторических книг XVII века, объясняет пророчество Михея следующим образом: «Перед спасением явится Илия, чтобы обратить сердца народа Израильского к их Небесному Отцу и чтобы стать предвестником спасения для них... но под “царем” подразумевается Мессия-Царь, и Господь придет еще до них всех, потому что в то время Он также пошлет Свой Святой Дух обратно на Сион»." (Ристо Сантала. Мессия в Ветхом Завете в свете раввинистических писаний http://www.myzion.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=317&Itemid=25) 



вторник, 29 декабря 2020 г.

ЭРЕЦ И АДАМА

Земля — «адама» или «эрец»?

Здравствуйте, недавно обратил внимание на интересную вещь. В благословении на хлеб говорится: «Выводящий (взращивающий) хлеб из земли» — мин а-арец, а когда едят овощи, благословляют: «Творящий плод земли» — при а-адама. Мой вопрос: почему мудрецы, установившие эти формулы, употребили слово арец в благословении на хлеб и слово адама в благословении на овощи? Не лучше ли было использовать одну и ту же формулировку в обоих случаях?

Отвечает рав Натан Агрес

Спасибо за интересный вопрос. Вы совершенно правы, конечно, это различие не случайно.

Прежде всего, следует обратить внимание, что все благословения и молитвы, установленные мудрецами, основаны на текстах Танаха. Раби Давид Авудрахам (в книге «Законы благословений») пишет, что формула благословения на плоды земли построена на словах Торы (Дварим 26:2): «и возьмёшь от всех первых плодов земли — при а-адама». А основа благословения на хлеб — в Тэилим — псалмах царя Давида (104:14): «Взращивает Он траву для скота и зелень для труда человеческого, выводит хлеб из земли»— мин а-арец.

Казалось бы, вопрос исчерпан. Но это не так! Как выясняется при тщательном рассмотрении, действительно, когда речь идёт о хлебе, слово адама не упоминается, кроме одного случая. У пророка Йешаяу (30:23) сказано: лэхем твуат а-адама — «хлеб, урожай земли». Однако стих из Тэилим больше подходит по смыслу, и само благословение на хлеб тесно связано с ним (см. ответ «Хлеб из земли?»). Но когда речь идёт об овощах, употребляется и сочетание при а-арец (Бэмидбар 13:26). Поэтому по-прежнему неясно, что побудило составителей использовать именно слово адама, а не арец, как в в благословении на хлеб.

На самом деле ответ прост. Слова адама и арец, которые переводятся как «земля» и которые кажутся на первый взгляд синонимами, не являются таковыми. Основное значение слова арец — это «земля» как противоположность «Небес». Как сказано (Тэилим 115:16) «…небеса — Господу, а землю (арец) Он отдал сынам человеческим [чтобы они, совершая раз за разом верный выбор, установили царство Всевышнего на земле]». Арец — это место жизни человека и животных, суша, страна, удел. А вот точное значение слова адама — это «грунт», «почва» и т.п. Сказано о первом человеке (Бэрейшит 2:7): «И создал Б-г человека — прах из земли (афар мин а-адама)», т.е. его тело было создано из материальных компонентов. Отсюда и его имя — Адам. И, хотя эти два слова часто заменяют друг друга, это не меняет их основного значения.

Теперь всё готово к ответу. Известно, что мудрецы установили два отдельных благословения: на плоды земли — при а-адама, а на плоды деревьев — при арэц (см. об этом в ответе «Зачем благословлять дважды»). Поэтому, чтобы подчеркнуть,что речь идёт о плодах, растущих прямо из земли, а не на дереве, было использовано именно слово адама — «почва». А выражение при а-арец в равной степени относится как к плодам земли, так и к плодам деревьев (в частности, в упомянутом стихе Торы — Бэмидбар 13:26 — слова при а-арец обозначают фрукты!).

Перед нами хороший пример того, насколько точно и отшлифовано каждое постановление мудрецов. Нет лишнего или случайного слова, учитываются все стороны и нюансы. Это внушает особое уважение и побуждает серьёзно и тщательно исполнять их установления.

С уважением, Натан Агрес

воскресенье, 27 декабря 2020 г.

СОТВОРЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА

КАК ПОНЯТЬ: ПО ОБРАЗУ БОЖЬЕМУ?

Быт. 1:26

И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему [и] по подобию Нашему...

Ум человека долженствовал быть Умом Божиим (1 Кор. 2, 16), слово его долженствовало быть Словом Божиим (1 Кор. 7, 12; 2 Кор. 13, 3), дух его должен быть соединен с Духом Божиим (1 Кор. 6, 17), его качества должны быть Богоподобными (Мф. 5, 48) (Игнатий Брянчанинов)

Быт. 1:26

... и да ВЛАДЫЧЕСТВУЮТ они...

Василий великий:

И да владычествуют они над рыбами». Едва ты был сотворен; как уже сотворен быть владыкой. 

Главное, что тебе предназначено, — это сила власти. Ты человек, существо, которое властвует. Почему же ты порабощаешься страстями? Почему пренебрегаешь своим достоинством и становишься рабом греха? Почему превращаешь себя в достояние диавола? Ты призван быть владыкой твари, но отбрасываешь благородство своей природы.

Раши:

и властвовать будут они над рыбой морской

Это может означать как "властвование"... , так и "спуск, падение"... (Если человек) достоин того, он властвует над зверем и скотом; (если же) не достоин, опускается ниже их, и зверь правит им [Берешит раба 8].



МЕССИЯ И ОСЛЕНОК

«Ликуй от радости, дщерь Сиона, торжествуй, дщерь Иерусалима: се Царь твой грядет к тебе, праведный и спасающий, кроткий, сидящий на ослице и на молодом осле, сыне подъяремной.» (Зах. 9:9)

Праведный и спасающий Царь - Он же и кроткий, сидящий на осле. Какое смирение у Господа! Какой царь въезжал на осле?.. 

Еще одно значение. На иврите "осел" - «хамор», а "материя" - «хомер». И вот когда Йешуа въезжает на осленке - это намек на то, что кто хочет следовать за Господом, должен стать выше материальных желаний! БЫТЬ ХОЗЯИНОМ ДЕНЕГ И ВЕЩЕЙ, А НЕ РАБОМ ИХ!

"Одна из деталей, о которой мы предупреждены пророческим путем, это осел Машиаха. «Бедный и верхом на осле», — говорит стих (Захария, 9;9). Об этом животном писано много. Некоторые авторы, такие как Маараль из Праги, опираясь на этимологию и связь между словами «хамор» (осел) и «хомер» (материя) видят в этом намек на господство над материальным миром и возвышение над материализмом. Однако сам Маараль уточняет, что стих должен также исполниться и в буквальном смысле. А значит Машиах появится верхом на осле («Нецах Исраэль», 40)." (http://toldot.ru/tora/articles/articles_9981.html)

И МЕССИЯ ВЬЕХАЛ НА ОСЛЕНКЕ!

НАМЕК НА ИЗБАВЛЕНИЕ

Быт. 45:23

также и отцу своему послал десять ослов, навьюченных лучшими произведениями Египетскими, и десять ослиц, навьюченных зерном, хлебом и припасами отцу своему на путь.

Хамор на иврите, как сказано выше, и осел, и материя. Ещё мы читаем у Иезекииля:

Иез. 23:20

... у которых плоть – плоть ослиная, и похоть, как у жеребцов.

И вот ослы (грубая материальность) несут на себе лучшее, что есть в Египте! Это намек на избавление из Египта!



суббота, 26 декабря 2020 г.

ВОАНЕРГЕС

СЫНЫ ГРОМОВЫ ИЛИ СЫНОВЬЯ ЧУВСТВ?

Марк. 3:17

Иакова Зеведеева и Иоанна, брата Иакова, нарекши им имена Воанергес, то есть "сыны громовы"...

Еврейский Новый Завет

Я'акова Бен-Завдая и Йоханана, брата Я'акова - их он назвал "Б'ней-Регеш" (что значит, "Громовержцы")...

Стих 17. Б'ней-Регеш - Большинство переводов, в том числе и русский Синодальный перевод, утверждают, что Йешуа назвал сыновей Зеведеевых "Воанергес, то есть 'сыновья грома'. Греческое боанергес ничего не значит, поэтому, скорее всего, это слово транслитерировано с иврита. Возможен вариант Б'ней-Регеш, означающий буквально . "сыновья чувств", следовательно (в свете сказанного в Мат. 1:1 о "сыне"), "эмоциональные люди", "легко возбудимые люди". Второй вариант; "Б'ней-Рогез", "сыновья гнева", то есть "люди, которых легко разгневать"; примером того, как эти "сердитые молодые люди" вели себя, может служить стих 9:54 Луки. В тексте эта фраза объяснена как "Громовержцы", что на поэтическом языке греков может означать примерно то же самое, что и любой из вариантов на иврите (Давид Стерн).

Слово «Воанергес» происходит, очевидно, из двух слов: «воан» – арамейское слово, соответствующее еврейскому «бней» (от «баним») – «сыновья», и глагола «рагаш». Последний глагол в библейском еврейском языке не имеет значения «греметь», но мог иметь такое значение в простонародном еврейском языке во времена Христа (Толковая Библия Лопухина).



пятница, 25 декабря 2020 г.

МОГ ЛИ ИИСУС РОДИТЬСЯ ВО ХЛЕВУ?

... Иосиф был «из дома и рода Давидова», и в Вифлееме, городе Давида, у него должны были иметься родственники, которые не отказали бы ему в ночлеге. Более того, представляется совершенно очевидным, что всякий благочестивый еврей не допустил бы, чтобы правоверная иудейка рожала в хлеву, и пустил бы ее в дом. (https://religion.wikireading.ru/85102)

«Не было им места в гостинице»? Почему на самом деле Иисус родился не в хлеву:
http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=7&id=76335

В своей книге «Иисус глазами Ближнего Востока» (Jesus Through Middle Eastern Eyes) Кеннет Бейли [1930-2016, американский пастор, богослов и лингвист, специалист по Ближнему Востоку – БИ] ставит под вопрос традиционные представления.

Ученый указывает на тот факт, что традиционное палестинское жилище имело два помещения: «лучшую комнату» для гостей и основную семейную комнату, в которой спали все, включая домашних животных. Ночью их приводили в дом, потому что, с одной стороны, тепло их тел поддерживало тепло в комнате, а с другой – в целях их же безопасности. В одном из концов комнаты располагались ясли – либо приподнятые, либо на уровне пола.

Иисус родился именно в такой комнате, считает Бейли. В кругу гостеприимной семьи.

Но как быть с «гостиницей»? Это ошибка перевода, считает ученый. Греческий эквивалент публичной гостиницы – pandocheion (именно это слово употребляет Лука, повествуя о том, куда отвез раненого милосердный самарянин). Что же касается рассказа о Рождестве, то здесь тот же евангелист использует слово katalyma – «место для проживания». Это же слово используется для описания «горницы», в которой Иисус вкушал со своими учениками свою последнюю вечерю (Лк. 22:10-12). Это была гостевая комната для друга или родственника, который к тому времени уже приехал к этой семье и которая, следовательно, была занята, а вовсе не «гостиница».

А что же с пастухами, которые первыми пришли поклониться Ему? Бейли выдвигает очень красивую теорию. В то время пастухи стояли на одной из низших ступеней социальной пирамиды. Они вполне могли ожидать, что их прогонят из дома Мессии. Но напротив – они были радушно приняты такими, какими они были. «Нечистых сочли чистыми, -- пишет Кеннет Бейли. – Изгои стали почетными гостями. Ангельская песнь была спета для самых простых».

Марк Вудс

22 декабря 2017

среда, 23 декабря 2020 г.

"А Я ГОВОРЮ ВАМ .."

А я говорю вам. Стихи 5:22,28,32,34,39,44 начинаются словами "а я гойворю вам". В оригинальном греческом тексте здесь стоит слово "де", которое переводится на русский союзами "но, а" или "и". Здесь Йешуа не пытается отменить Закон (см. ст. 17). Его "а" не вводит нечто противоречащее или отличающееся от предыдущих мыслей, начинающихся словами "вы слышали" (ст. 21,27,33,38,43) или "сказано" (ст. 31). Йешуа не говорит своим слушателям, что слышанное ими было неверным, и теперь он пришёл исправить ошибки. Скорее, его "а" завершает и "наполняет" (ст. 17) совершенным смыслом слова Торы, которые они уже слышали и знают. В стихах 22,28 и 34 "де" можно перевести союзами "и" или "более того", что лучше отразит суть замечаний Йешуа, их дополняющий и поясняющий характер. Что касается ст. 32,39 и 44, союз "а" там более уместен. (Комментарий Давида Стерна к Еврейскому Новому Завету)

вторник, 22 декабря 2020 г.

САТАН В ИУДАИЗМЕ

Так кто же он, Сатан, и что это за сила? [↑]

Прежде всего, нужно сказать, что он находится в полном подчинении у Всевышнего. (Мы видим это ясно в книге Йова, где Всевышний, обращаясь к Сатану, дает ему право испытать Иова). Власть есть только у Всевышнего, а Ецер а-Ра — лишь инструмент, сотворенный Всевышним для испытания человека.

Всевышний создал возможность выбора, создал иллюзию существования зла, возможности его выбрать, возможность признать власть зла.

Рамхаль говорит, что зло именно для этого и было сотворено — чтобы мы приняли власть добра в конце времен. То есть Ецер а-Ра — это инструмент испытания, исправления, полицейская и карательная система, иллюзия.

Цитаты из Талмуда и мудрецов о Ецер а-Ра: [↑]

Трактат Бава Батра: «Сказал Реш Лакиш: Ецер а-Ра — он же Сатан, он же Ангел Смерти».

Трактат Брахот приводит молитву, которая содержит просьбу спасти от Сатана разрушающего.

В трактате Сукка сказано, что Сатан подбивает, подговаривает к греху, и он же свидетельствует на Небесном Суде о совершенном грехе.

Гмара называет его так же «эль зар» (чужой бог, чужая сила).

Рав Овадья Сфорно приводит источник, где сказано, что Змей, соблазнивший Адама и Хаву, — и есть Сатан.

(https://toldot.ru/durnoeNachalo.html#nbEEautoOgl3)

суббота, 19 декабря 2020 г.

ОБ АДАМЕ

С КЕМ НУЖНО БЫЛО ВОЕВАТЬ АДАМУ?

«И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле.» (Быт. 1:28)

обладайте - досл. покоряйте, завоевывайте. Но с кем нужно было воевать? Ни с кем, только осваивать пустыню! ЗАВОЕВАНИЕ, НО НЕ ВОЙНА!

Традиция

Талмуд, Санhедрин:

Потому создан человек единым и единственным, чтобы в мире был мир, чтобы не говорил один человек другому: мой отец знатнее твоего! (http://www.jafi.org/JewishAgency/Russian/Education/Jewish+Life/Nehama/bereishit/s005-012.html+1.htm)

Если так, то заповедь о "завоевании" не означает, что один человек что-то должен отнимать у другого человека; "завоевание" - не означает здесь "война". Человек должен воевать не с другим человеком, но с пустыней. "Завоевание" здесь - не разрушение и опустошение, а напротив - возделывание и улучшение мира, цивилизаторская деятельность, подчиняющая человеку силы природы: укрощение и приручение животных, окультуривание растений, использование природных богатств, таящихся в недрах земли. Как сказано в Талмуде, в трактате "Гитин": "Не для хаоса создал Он землю - для того, чтобы ее заселить" (Иешая h у, 45:18). Право владеть землей и властвовать над всеми живыми тварями дано человеку Творцом, Который сотворил и самого человека, и его подданных. (Нехама Лейбович, Там же)

СНЫ ИОСИФА

ЧЕМ ОТЛИЧАЮТСЯ СНЫ ИОСИФА И ФАРАОНА?

Какие сны снятся Иосифу-цадику: вязать колосья на поле - единство на земле, сон о небесном - искать горнего. А фараону снятся сны о пожирании: одни коровы пожрали других, одни колосья - других... Сны Иосифу - о восхождении, фараону - о нисхождении.

О чем говорит сон Иосифа о сборе колосьев? Поле - это мир. Колосья - это души. Сбор колосьев - это СОБИРАНИЕ ДУШ ДЛЯ СПАСЕНИЯ!

Сон Иосифа о связывании колосьев - колосок к колоску - говорит нам о ЕДИНСТВЕ.

Мессия молился:

Иоан.17:21

да будут ВСЕ ЕДИНО, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино, – да УВЕРУЕТ МИР, что Ты послал Меня.

ЕДИНСТВО МЕЖДУ ВЕРУЮЩИМИ - ЭТО ЗНАК ДЛЯ МИРА! МИР УВЕРУЕТ В СПАСИТЕЛЯ!

Как создавалась ветхозаветная община? Сначала праотцы, их семьи и рабы, затем больше, больше и больше... 

Колосок к колоску, душа к душе... Сообщество людей, объединенных одной целью - служение Творцу!

Что представляет собой Новозаветная община? То же единство!

Традиция

Во всем, что связано с Йосефом, мы наблюдаем увеличение в святости, продвижение вперед, ведь святость вечна. В отличие от этого, все, что связано с Фараоном, не имеет права на существование и полностью исчезает.

Какой урок мы должны извлечь из снов Йосефа? Для того, чтобы удостоиться получить благословение Всевышнего, нужно трудиться и созидать. И тогда мы получим от Всевышнего намного больше, чем мы наработали; и это благо будет увеличиваться все больше и больше. Но желание еврея получить что-то от Всевышнего без труда будет напоминать действия Фараона, который не принадлежит к области святости. Такое действие обречено на короткое существование, более того, оно будет уменьшаться, пока не исчезнет совсем.

© Источник: https://moshiach.ru/torah/10/4352.html






четверг, 17 декабря 2020 г.

ХАНУКА И ЧИСЛО 8

Восьмой день Хануки наступит сегодня вечером. Число 8 - это новое начало. Мессия воскрес в первый или восьмой день!

- - -

8 дней мы празднуем Хануку, зажигая свечи в своих светильниках.

8 на иврите — «шмоне», а масло на иврите — «шемен». Цифра 8 содержится даже в том масле, которое участвовало в чуде!

8-я буква ивритского алфавита — это буква «хет», первая буква имени тех, кто возглавил восстание против греков: Хасмонеи. Более того, в этом имени восьмерка удваивается: после первой буквы «хет» следует продолжение «шмонаи», где вновь появляется корень «ш-м-н», как в цифре «шмоне». (Подробнее: 

https://toldot.ru/articles/articles_32496.html)

вторник, 15 декабря 2020 г.

ХАНУКА. ПЯТЬ СВЕЧЕЙ

Доброе утро! Доброе Ханукальное утро! Со вчерашнего вечера - пять свечей Хануки. Что символизирует число пять? Почему Давид победил Голиафа пятью камнями? Слово - Тора состоит из пяти частей. Давид жил по Слову!

Пс. 137:2
Поклоняюсь пред святым храмом Твоим и славлю имя Твое за милость Твою и за истину Твою, ибо Ты ВОЗВЕЛИЧИЛ СЛОВО Твое превыше всякого имени Твоего.

...Так хочется чудес, хотя бы маленьких чудес. И вот - чудо: вчера напротив моего дома зажгли фонарь. Гололёд, даже днём трудно ходить, а тем более в темное время... Спасибо тем, кто позаботились и зажгли свет!

Немного света достаточно, чтобы рассеять большую тьму! С тьмой не надо воевать, надо включить свет!

"Кто приносит жертву благодарности (хвалу), тот чтит Меня, и кто наблюдает за путем свои, тому явлю Я спасение Божие'." (Пс. 49:23)

В древнем Израиле размышляли: кто наблюдает за путем своим? Путь свой - это также прокладывать дорогу другим: например, убрать камни в Галлилее по пути паломников в Иерусалим на праздники.

Праведный торговец - это тот, кто уплатил десятину.

Мессия три раза спрашивает Петра, любит ли он Его? Какой ответ Он хочет получить? Готовность служить Ему - "паси овец Моих"!



понедельник, 14 декабря 2020 г.

БЛАГОДАТЬ

Часто люди, больше всех говорящие о благодати, меньше всего понимают то, как она действует. В церквях часто заявляют: «Мы не под законом, а под благодатью!» А после этого придумывают себе свои собственные маленькие церковные и деноминационные законы…

И живут, руководствуясь ими, а не Духом Живого Бога! В каждой церковной группе есть свои собственные неписанные законы и правила для тех, кто хочет быть ее членом. Но Божья благодать очень отличается от того, что о ней сегодня учат...

В 6-м стихе 11-й главы Послания к Римлянам Павел говорит:

Но, если по благодати, то не по делам; иначе благодать не была бы уже благодатью.

Это исключительно важное утверждение! Если вы что-то заработали, то это уже не благодать!

-Дерек Принс-





воскресенье, 13 декабря 2020 г.

ИАФЕТ В ШАТРАХ СИМОВЫХ

Быт. 9:27

да распространит Бог Иафета, и да вселится он в шатрах Симовых; Ханаан же будет рабом ему.

Иафет в шатрах Симовых (Быт. 9:27) - это красота греческого с мудростью Торы! Это Церковь ВМЕСТЕ с Израилем, а не вместо Израиля!

Греческий красив: например, слово "любовь" на греческом имеет не одно, а сразу 4 слова:

- агапэ (около 250 раз в Новом Завете) - это Божья любовь и ответная любовь к Богу, бескорыстная любовь и др.; 

- филиос - братская любовь;

- сторге - семейная любовь;

- эрос. 

Апостол Павел пишет:

«Разумею то, что Йешуа Мессия (Иисус Христос) сделался служителем для обрезанных - ради истины Божией, чтобы исполнить обещанное отцам, а для язычников - из милости, чтобы славили Бога, как написано: за то буду славить Тебя, (Господи,) между язычниками, и буду петь имени Твоему. И еще сказано: возвеселитесь, язычники, с народом Его.» (Рим. 15:8-10)

«И еще: хвалите Господа, все язычники, и прославляйте Его, все народы. Исаия также говорит: будет корень Иессеев, и восстанет владеть народами; на Него язычники надеяться будут.» (Рим. 15:11-12)

9-12  "Об этом соединении иудеев и язычников в Церкви Христовой (в мессианском понимании Церковь - это природные (евреи) и привитые (неевреи) ветви к маслине - Израилю, по вере в Мессию Йешуа - прим. В.Н.) предвозвещено было уже в Пс 17:50, Втор 32:43, Пс 116:1 и Ис 11:10. (Толковая Библия Лопухина)



суббота, 12 декабря 2020 г.

ХАНУКА И СУККОТ

ХАНУКА И СУККОТ: ЧТО ОБЩЕГО?

В последний день праздника Суккот Мессия говорит: «... Я свет миру...» (Ин. 8:12)

Эти слова были уместны на Суккот, т.к. во дворе Храма были золотые меноры, из которых исходило сияние огня. Йешуа раскрывает духовный смысл этого света: "... Я свет миру..."

А на Хануку Он РАСКРЫВАЕТ суть этого света:

Иоан. 10:30

Я и Отец – одно мы есть. (Подстрочный перевод Нового Завета с греческого на русский https://www.bible.in.ua/underl/index.htm?NT/Jn?10)






КАК МОЛИЛСЯ ДАВИД?

ДАВИД: "Я ВЕСЬ - МОЛИТВА!"

Пс. 108:4

за любовь мою они враждуют на меня, а я молюсь...

(Тегилим, 109:4 : «... я (весь) — молитва!» (Иврит: АНИ ТФИЛА)

Давид говорит не просто, что он молится, а что ОН ВЕСЬ - МОЛИТВА!

"Я же только молюсь" – буквально: "А я – молитва" – мне ничего не остается делать, как только молиться о спасении Всевышнему (Радак от имени отца).



пятница, 11 декабря 2020 г.

ХАНУКА

Накануне Хануки Сын Человеческий открывается нам как Добрый Пастырь (наши праотцы были пастухами овец, Давид называет Бога: Господь - Пастырь мой), а на Хануку мы читаем  о кульминации учения Мессии:

Иоан. 10:30

Я и Отец – одно мы есть. (Подстрочный перевод Нового Завета с греческого на русский https://www.bible.in.ua/underl/index.htm?NT/Jn?10)

ЛЮБОВЬ ОТЦА И СЫНА

Мессия сказал на празднике обновления (Ханука): "Я и Отец - одно." (Иоанн 10:30) Каждый соблюдающий иудей говорит утром и вечером стихи из Торы, Втор. 6, где есть такие слова: "Слушай, Израиль, Господь Бог наш - Господь един (эхад)." Эхад - един - как одна ветвь винограда. В чем единство Отца и Сына? Любовь! А что такое любовь? На иврите агава - любовь - отдавать. Божья любовь - отдает, человеческая - хочет получать. Не путайте эти два вида любви! Бескорыстная любовь Отца послала Сына на стойку казни за наши грехи! И Сын пошел на крест добровольно! А корыстная любовь - это когда мы любим кого-то за что-то. Когда исчезает это "что-то", исчезает и любовь (вспомните Амнона и Фамарь). Один человек сказал цадику: "Я люблю рыбки." Цадик ответил: "Если бы ты любил рыбки, ты приобрел бы для них аквариум. Ты любишь самого себя."

ПАСТЫРЬ ДОБРЫЙ И ОВЕЧКА

Почему Давид говорит: "Господь - Пастырь мой"? Он не говорит "Пастырь наш", а "Пастырь мой". Ведь пастух пасет все стадо, а не одну овечку. Добрый Пастырь может пасти всех, но Он ВИДИТ каждую овечку (на иврите " рои" - пастырь - от слова "видеть")! Он видит ее боли. Он знает, как ей помочь. Он обличает, вразумляет и советует. Он защищает овец от волков. Он агнцев берет на руки и носит на груди Своей (см. Исайя 40:11). Он любит и по любви Своей Он пасет их! У доброго Пастыря не потеряется ни одна овечка! Он полагает ЖИЗНЬ СВОЮ за овец!  

Традиция

«Все наши праотцы были пастухами овец, и Мидраш говорит о них: «Кто ощущал себя подобным овцам? Это Авраам, Ицхак и Яаков…» И подлинная природа человека – его сущность – быть как овца, следующая за пастухом, у которой нет никаких вопросов и сомнений, ибо она проникнута абсолютным доверием.» (Рав Штерн. Имрей Ицхак. Цит. по: Самуил Ципен. И будут говорить, что это я… Не верьте. Рига, 2005, с. 273)

ХАНУКА... ЧТО ОЗНАЧАЕТ ЭТО СЛОВО?

Автор: рав Зеев Мешков 

Ханука… Все ли знают, что означает это слово? Для одних это суфгания ("пончик, испеченный в растительном масле"), для других – совивон ("волчок"), для третьих – "ханукальные свечи". Дети с практическим складом ума говорят: "Ханука – это хануке гелт" ("ханукальные деньги"). Есть и такие, которые утверждают: "Ну как же, знаем-знаем. Хинух означает "образование", следовательно, Ханука – праздник света, так как ученье – свет, а неученых – тьма".

<...> Прежде всего, хромает воспитание детей (тот самый хинух, о котором так любят говорить в Хануку многие "проповедники"). Воспитание – это не изучение алфавита или Гемары, а формирование личности, способной мыслить глобальными категориями и выдвигать на первый план общее, жертвуя при этом своим частным. Урок Хануки заключается в том, что только самоотверженные люди, готовые бороться с оружием в руках за общенациональные интересы, способны зажечь свет Торы в каждом доме.

Не бывает маленькой личной святости. Святость каждой еврейской семьи существует только в той степени, в какой эта семья готова жертвовать своим личным ради высоких идеалов всего народа. Духовный мир устроен по принципу "чем больше даешь, тем больше получаешь"...

(http://midrasha.net/khanuka-chto-oznachaet-ehto-slovo)

вторник, 8 декабря 2020 г.

ИАКОВ И ЭСАВ

БРАТИКИ (ХАНУКАЛЬНОЕ)

Благословение Ицхака Иакову:

Быт. 27:28-29
да даст тебе Бог от росы небесной и от тука земли, и множество хлеба и вина;

29 да послужат тебе народы, и да поклонятся тебе племена; будь господином над братьями твоими, и да поклонятся тебе сыны матери твоей; проклинающие тебя – прокляты; благословляющие тебя – благословенны!

Благословение Эйсаву:

Быт. 27:39-40
И отвечал Исаак, отец его, и сказал ему: вот, от тука земли будет обитание твое и от росы небесной свыше (Сончино: тучнейшее место земли, орошаемое росой небесной свыше);

40 и ты будешь жить мечом твоим и будешь служить брату твоему; будет же время, когда воспротивишься и свергнешь иго его с выи твоей.

Роса небесная - это небесные откровения, Слово в Духе! А тук земли - это земные сокровища. В благословении Иакову на первом месте стоят слова "от росы небесной", а потом "от тука земли", а в благословении Эйсаву порядок слов - наоборот. Эйсав более "земной" человек, а Иаков - более духовный! Иаков должен служить Эйсаву духовным, а Эйсав - материальным.

Рим. 15:27
Усердствуют, да и должники они перед ними. Ибо если язычники сделались участниками в их духовном, то должны и им послужить в телесном.

Из проповеди пастора мессианской общины "Шавей Цион" ("Возвращённые на Сион") Леона Мазина

Так вот, Иаков, получая вначале росу с небес (Иешуа говорит, что “человек будет жив всяким словом, исходящим из уст Божьих), самодостаточен (а чего надо человеку, который сердце свое сокрыл в Боге), и чтобы побудить Иакова быть Светом для Народом, приходится проводить/заставлять его через эти народы (галут, противление и пр.). Эсав, в отличии от Иакова, имеет дар моментально давать в материальном мире, то, что заложено в его душе. И если там “разбой и меч”, то и в мир приходит джихад или крестовые войны и убийства. А если там “роса небес”, то Эсав очень просто все это растворяет в этом физическом мире, наполняя мир СОЛЬЮ и СВЕТОМ (см. Мф. 5). В общем, по стандартному толкованию, именно поэтому Иаков хочет подружиться с Эсавом, чтобы дать миру шанс, через дар Эсава получить что-то ОЧЕНЬ ОСОБЕННОЕ и БЛАГОСЛОВЕННОЕ.. В НЗ написано, Иешуа говорит:

Иоанна 10:16 Есть у Меня и другие овцы, которые не сего двора, и тех надлежит Мне привести: и они услышат голос Мой, и будет одно стадо и один Пастырь.

И здесь как-раз о том, что привитые из Эсава (из языческих народов) вместе с Израилем смогут совершить ТИКУН ОЛАМ - исправление мира. Также сказано именно об этом коллективе - обществе:

Матфея 16:1 Я создам Церковь/общество/Эклессию Мою, и врата ада не одолеют ее…

Пока это, к сожалению, не так. И есть разобщенность и недоверие и, вообще, много боли и предрассудков. 

Будем молиться, чтобы в Хануку, праздник обновления, и природные ветви получили Свет и Милость, и привитые - ободрение и благодать. Все в надежде, что Небесный Отец даст каждому в своем даре прославить Иешуа и исполнять предназначение в жизни. 

С уважением, 

Леон Мазин

Комментарий Гирша

Ицхак сейчас не говорит Эсаву: "Итак, пусть Б-г даст тебе ..." (Вместо этого он говорит ему:) "Ты достигнешь мирского богатства не с помощью Б-жественного Провидения, но лишь в той степени, в которой оно есть в небе и на земле, т.е. естественным путем. Твой меч будет вершить твою судьбу. Ты станешь "Вашим Величеством". Ты покоришь мир, но лишь для того, чтобы в итоге повергнуть его к ногам Яакова. Рим завоюет мир - после долгих скитаний во времени - лишь для того, чтобы повергнуть его к ногам торжествующего идеала Яакова-Израиля. Все то время, что ты будешь правителем, все то время, что ты будешь рассматривать и использовать каждую свою материальную победу как ступень к дальнейшим завоеваниям, ты на самом деле будешь работать на своего брата. До тех пор пока ты будешь ощущать себя... (могущественным)... (могущественный будет служить слабому). Лишь когда ты "добровольно покоришься", когда ты добровольно признаешь своего брата и подчинишься ему и его духу, тогда ты сможешь освободиться и встать бок о бок с ним, как равный, как брат его..."






воскресенье, 6 декабря 2020 г.

Свеча шамаш

Восемь свечей на ханукии и свеча шамаш - "служка", потому что от нее зажигают ханукальные свечи. Кого она символизирует?

Матф. 20:28

так как Сын Человеческий не для того пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих.



суббота, 5 декабря 2020 г.

ЭЙСАВ И ИАКОВ

ЭЙСАВ И ИАКОВ: ДВА РАЗНЫХ ПОДХОДА К ЖИЗНИ

Быт. 33:9-11

9 Исав сказал: у меня МНОГО, брат мой; пусть будет твое у тебя.

11 прими благословение мое, которое я принес тебе, потому что Бог даровал мне, и есть у меня ВСЕ.

Тогда Эйсав сказал: «У меня есть много», а Яаков ответил: «У меня есть все» (Берешит, 33:9—12).

«У меня есть все» — все необходимое, поясняет Раши. Эйсав же говорил заносчиво: «У меня есть много» — больше, чем нужно.

В этом мы наблюдаем два разных подхода к жизни. Яаков радуется тому, что у него есть все необходимое, ибо верит: Всевышний дает человеку все, что нужно для исполнения его жизненной миссии. Эйсав же не рад, потому что всегда хочет иметь больше, чем ему нужно.

(https://toldot.ru/articles/articles_9454.html)

1Фесс. 5:18

За все благодарите: ибо такова о вас воля Божия в Мессии Йешуа.

четверг, 26 ноября 2020 г.

ЛАВАН

"И вышел Яаков из Беэр-Шевы..." 

В теплице нельзя выучить истину. Даже находясь в шатре у Ицхака и Ривки, нельзя выучить истину. Мудрецы говорят очень жестко, что больше, чем мы учимся у праведников, мы учимся у мерзавцев. Так мы устроены. Более, чем нам привлекательна истина, нам омерзительна ложь.

Лаван - это архетип лжи, от которой нужно уходить. Лаван есть у всех в жизни. Все наше окружение - это коллективный Лаван. Это люди, которые полагают, что они понимают, зачем жив человек, дают советы. Коллективный Лаван - это человеческий взгляд на мир, на жизнь, на все.

И потому встреча с коллективным Лаваном, этим фоном, на котором должна проступить истина, человеческим истеблишментом, это то, что, в конечном итоге, может привести человека к поиску истины. 

То, что предлагает Лаван, недостойно бесконечного человека. А что предлагает Лаван? Лаван говорит Яакову простую вещь: "твои жены - мои дочери. Твои дети - мои дети. Все твое имущество - мое." Это не просто грубая гадкая претензия, все гораздо тоньше и, следовательно, хуже. 

Идея границы между ложью и истиной - это стена, позволяющая нам минимизировать влияние лжи на нас с вами. А самая главная ложь человека - это утверждение, что нет абсолюта. Лаван не говорит что "нет Б-га", Лаван отрицает абсолют. Вера Лавана, а позже Бильама, - это вера в то, что Вс-вышний - это первопричина, а, следовательно, длинна цепочка от первопричины до нас с вами, настолько длинна, что некоторые говорят что "разве Б-г смотрит тебе в тарелку? Ему интересно, что ты кушаешь?" Царь Давид отвечал таким: "а что, Создавший зрение не видит?"...

Я отвечу еще проще. Разве вашему родителю не интересно абсолютно всё, без исключения, что вы едите, что вы слушаете и куда смотрите? (р. М. Гитик)



среда, 25 ноября 2020 г.

ПИРКЕЙ АВОТ

НАЙДИ СВОЕ МЕСТО

ЛЮБИТЬ КАЖДОГО!

Берл Лазар

Шестая мишна трактата «Пиркей Авот» — «Обрети себе учителя, заведи себе друга и суди О КАЖДОМ с лучшей стороны»...

«Обрети себе учителя». Здесь надо обратить внимание на тонкости перевода. В оригинале «учитель» обозначается словом «рав» — буквально «раввин». Можно подумать, речь идет о том, что каждый должен ходить к раввину учить Тору. Но почему тогда не просто «обрети учителя», но «обрети себе»? Мудрецы объясняют: надо найти не просто раввина, который объясняет Тору, но духовный авторитет — наставника, который будет обучать тебя, как правильно поступать в тех или иных жизненных ситуациях. Кроме того, в оригинале стоит глагол «асе» — «сделай». Таким образом подчеркивается, что это не просто рекомендация, но императив: мишна требует от человека найти себе учителя, даже если самому ему кажется, что это не нужно.

Человеку свойственно считать, что про самого себя он знает лучше всех. Тогда зачем наставник, зачем авторитет? Мишна требует признать, что кто-то тебя превосходит в суждениях и принять чужой авторитет. Полагаться во всем только на свое мнение — путь гордыни, неизбежно ведущий к ошибкам и самоизоляции. Обретение учителя — путь скромности, позволяющий человеку не только самому поступать правильно, но и стать более приемлемым для окружающих.

Вторая часть мишны — «заведи себе друга» — говорит об установлении связи не с тем, кто тебя превосходит, а с равным себе. Если в отношениях с учителем ты воспринимаешь его мудрость и это помогает твоему духовному росту, то в отношениях с друзьями происходит обмен мыслями и идеями на равных. Друзья желают друг другу добра — поэтому всегда стремятся дать хороший совет, помочь, обезопасить друга от ошибок. Дружба с правильным человеком — залог того, что ты сам будешь вести себя правильно.

Второй Любавичский Ребе, Дов-Бер, говорил: «Когда встречаются два еврея, есть две души Б-жественные и одна животная». Это как раз об отношениях с друзьями. В каждом из нас есть Б-жественная душа. Но каждый стремится облегчить себе жизнь, и тут наше животное начало подсказывает решение — неправильное, но удобное. В Талмуде на этот счет сказано: «Человек не стал бы грешить, если бы не получал от этого удовольствия», — речь идет именно о поступках, подсказанных «животной душой». Здесь и нужен добрый совет друга: две Б-жественные души без труда одолеют одну животную!

Кстати, в этом месте также надо обратить внимание на перевод. В мишне употреблен глагол «кне» — буквально «купи». Это значит, что ради друга надо быть готовым отдать все, принести любую жертву. Ведь самое ценное для человека — это его круг, близкие друзья. Талмуд содержит притчу о человеке по имени Хони, который проснулся после 70-летнего сна и, увидев, что все его друзья покинули этот мир, умер от печали...

На первый взгляд может показаться, что третья часть мишны просто повторяет заповедь любви к ближнему. Но это не так: мудрецы призывают судить с лучшей стороны не о «ближнем», а о «каждом» — то есть и о тех, кто так или иначе стоит ниже тебя. Если даже ты считаешь, что эти люди ведут себя неправильно — постарайся понять, чем это вызвано. Вполне возможно, ты придешь к выводу, что ошибался сам.

Известна история об учителе, который впервые за много лет опоздал на урок. Когда он вошел в класс, любимый ученик протянул ему на ладони часы. Учитель обиделся и выгнал его с урока. А вечером позвонила мать этого мальчика и объяснила, что сын ее вовсе не насмехался над учителем за опоздание, а просто хотел поделиться радостью: накануне у него был день рождения, и ему подарили первые в жизни часы…

Анализ каждой из трех частей мишны позволяет понять, что они органически связаны между собой. В самом простом контексте они учат правильной социализации — общению с теми, кто выше, кто равен и кто ниже тебя. В более глубоком смысле они позволяют, как сказано в книге Теилим, «учиться хорошему у всех»: ведь в разных ситуациях каждый может оказаться для тебя учителем и помочь подняться на более высокий духовный уровень!



воскресенье, 22 ноября 2020 г.

МЕССИЯ

ПРЕВЫШЕ ВСЕХ ИМЕН

Апостол Павел в Флп. 2 пишет, что Мессия:

- "... УНИЧИЖИЛ Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек..." (стих 7);

- "СМИРИЛ Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной" (стих 8);

Посему и Бог ПРЕВОЗНЕС Его и дал Ему имя ВЫШЕ ВСЯКОГО ИМЕНИ,

10 дабы пред именем Йешуа (Иисуса) ПРЕКЛОНИЛОСЬ ВСЯКОЕ КОЛЕНО небесных, земных и преисподних,

11 и всякий язык исповедал, что Господь Йешуа Мессия (Иисус Христос) в славу Бога Отца.

У евреев есть такое понятие - битуль (самоуничижение). Мессия прошел путь самоуничижения от "образа раба" до стойки казни или креста!

Битуль га-йеш (ивр. «прекращение бытия») — в хасидской терминологии глубокое стремление к прямому общению человека с Богом посредством полного растворения в Нем человеческой индивидуальности.

Двейкут (ивр. «прилепление») — приобщение к Богу. 

(https://religion.wikireading.ru/218540)

Пс. 62:9

к Тебе прилепилась душа моя; десница Твоя поддерживает меня.

Пишет Давид Стерн в Комментарии к Еврейскому Новому Завету:

Смерть на стойке казни, словно преступник, буквально «смерть на кресте», см. ком. к Мат. 10:38. Это была наиболее унизительная смерть в двух отношениях. Во-первых, в римской империи этот вид казни был предусмотрен для преступников, не являвшихся римскими гражданами; гражданство давало право преступникам на более гуманное обхождение во время казни, даже тем, кто совершил тягчайшие преступления. Во-вторых, для евреев распятый или повешенный человек попадал под проклятие (Второзаконие 21:23, процитировано в Гал. 3:13 в связи с Йешуа). Для многих евреев это стало «камнем преткновения» (1 Кор. 1:23), помешавшим им увидеть Мессию в личности Йешуа. Проклятие отделения от Бога, ставшее результатом греха (Исайя 59:2), взял на себя безгрешный Спаситель (Мат. 27:46), устранив таким образом преграду между человечеством и Богом, как учит Шауль в Рим. 5:9-11.

В то же самое время смерть Йешуа в некоторых аспектах схожа, а в некоторых отлична от того, что в еврейской традиции называется смертью аль кидуш-ГаШем, то есть мученической смертью «в освящение имени» Бога.



суббота, 21 ноября 2020 г.

АМИДА

Еврейская молитва "Амида" об исцелении

Исцеляй нас, Господь, и мы исцелимся, спасай нас, и спасемся, ибо Ты — наша хвала. И принеси полное исцеление нашим ранам, ибо Ты, Бог, Царь, — целитель верный и милосердный. Благословен Ты, Господь, исцеляющий больных народа Твоего, Израиля!

При необходимости здесь можно добавить молитву за больного: Да будет воля Твоя, Господь, Бог наш и Бог отцов наших на то, чтобы с небес послать в скором времени полное исцеление, исцеление души и исцеление тела больному/больной (имя больного) сына/дочери (имя его/ее матери) среди других больных народа Своего, Израиля.

Амида о спасении

Росток Давида, раба Твоего, взрасти без промедления и силу его вознеси в спасении, Тобой дарованном, ибо на спасение Твое мы постоянно надеемся. Благословен Ты, Господь, взращивающий луч спасения.

Слово "спасение" в этой еврейской молитве Амида - йешуа - как и имя Спасителя. Если это слово написать с большой буквы: ЛУЧ ЙЕШУА! Тогда эта фраза перекликается с известной фразой в Евр. 1 о том, что Сын - сияние славы и образ ипостаси Его - сияющая Шхина и точная копия Отца!



пятница, 20 ноября 2020 г.

МОЛИТВА МАРИИ

Параллели между молитвой Мириам и еврейской молитвой "Нишмат коль хай"

«И сказала Мириам: величит душа Моя Господа, и возрадовался дух Мой о Боге, Спасителе Моем,» (Лук. 1:46-47)

Эта молитва имеет параллели с еврейской молитвой "Нишмат коль хай" в сидуре (еврейском молитвеннике), с ее первыми строками:

Нишмат коль хай теварех эт Шимха Адонай Элоhейну,

Вэ руах коль басар тефаэр утромем зихреха Малкейну тамид.

Пусть душа всего живого благословит Имя Твое, Господь, Бог наш;

И дух всякой плоти пусть непрестанно славит и превозносит [Тебя], упоминая Имя Твое, Владыка наш!  

Авторство этой молитвы (как предполагается) принадлежит Шимону Кефе. Она входила также в Махзор Vitry (12-й в.). В этот Махзор также входила общеупотребительная молитва "Агава рава" (авторство тоже относят к Кефе).

СУББОТА ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА

Интересная параллель между Марка 2:27 и учением школы Гиллеля

«И сказал им: суббота для человека, а не человек для субботы;» (Марк. 2:27)

В Вавилонском Талмуде сказано: сказал раби Йоханан бен Йосеф: написано Исход 31:14 и соблюдайте субботу, ибо она свята для вас: - для вас - значит, она отдана в ваши руки , а не вы в её. (Йома 85b)

Йешуа поддержал школу Гиллеля, которая учила так же, в отличие от другой фарисейской школы Шамая.



СВЕТ ЖИЗНИ

 Пс. 35:10

10 ибо у Тебя источник жизни; ВО СВЕТЕ ТВОЕМ мы видим СВЕТ.

ВО СВЕТЕ ОТЦА - СВЕТ СЫНА!



четверг, 19 ноября 2020 г.

ПЕРВОРОДСТВО

ПОЧЕМУ ИАКОВ КУПИЛ ПЕРВОРОДСТВО?

Яаков предлагает ему продать первородство. Зачем? В то время, по словам Рамбана, первенец еще не получал двойную долю наследства, только его статус в доме был выше. Для Яакова первородство означало работу в Храме и высокий духовный уровень, который необходим для этого.<...>

Здесь уместен вопрос: почему Эйсав попросил только похлебку, а Яаков сначала сытно кормит его (Берешит 25, 34: «и дал Яаков Эйсаву хлеба» — мы знаем, что слово «лэхем» обозначает не только хлеб, но трапезу в целом), и лишь затем покупает первородство за похлебку? Мой отец зацаль так объяснял этот момент: нехорошо совершать сделку, когда человек очень голоден: тогда можно будет сказать, что он вынужден был продать из-за голода. А теперь, после того, как он поел, ясно: продал потому, что хотел продать. (р. Бенцион Зильбер https://toldot.ru/articles/articles_29355.html)

Мидраш

"Два побега вышли рядом из земли, один - мирта, другой - терновника. Вначале они мало отличались один от другого, а когда выросли и расцвели, один покрылся душистой листвой, а другой колючками. <...> Яаков посвятил себя служению Истинному Богу, а Эйсав - идолам." (Берешит-Раба, 63) (Цит. по: Притчи мидрашей. Феникс, 2005, с.59)

Новый Завет

«Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем [надобно] судить духовно. Но духовный судит о всем, а о нем судить никто не может. Ибо кто познал ум Господень, чтобы [мог] судить его? А мы имеем ум Мессии.» (1 Кор. 2:14-16)

воскресенье, 15 ноября 2020 г.

КТО ЦАРЬ МАШИАХ?

Отец поставил Сына НАСЛЕДНИКОМ ВСЕГО (Евр. 1:2)! 

Наследник всего - Он же и ТВОРЕЦ ВЕКОВ - ВСЕХ МИРОВ (там же)!

Наследник всего, Творец веков - ИСКУПИТЕЛЬ (стих 3)!

Наследник всего, Творец веков, Искупитель и Спаситель - ЦАРЬ МАШИАХ!

ЕВРЕИ И МЕССИЯ

Флп. 1:21

Ибо для меня ЖИЗНЬ - МЕССИЯ (ХРИСТОС)...

Эти слова апостола очень созвучны с еврейскими мессианскими ожиданиями. Один из тринадцати принципов иудаизма, которые сформулировал Рамбам - это вера в приход Машиаха (Мессии). Он писал, что "тот, кто не верит в него и не ожидает его прихода, не только отрицает пророков, но и отрицает саму Тору".

Каковы еврейские мессианские ожидания? Вот отрывок из книги рава Имануэля Шохета "Mashisch":

https://ru.chabad.org/library/article_cdo/aid/1149354/jewish/-.htm

Цитата:

Всевышний желает, чтобы мы подтверждали искренность наших слов о том, что мы хотим прихода Машиаха, делая все, что в наших силах, чтобы приблизить его, и в том числе непрестанно стуча во врата Небес с требованием о спасении: "Ибо многие дни будут сидеть сыны Израиля будут без царя и без сановника и без жертвоприношения и без жертвенного камня, без эйфода и без терафим. Потом раскаются сыны Израиля и будут искать Господа Б-га своего и Давида, царя своего, и вострепещут перед Господом и благом Его в конце тех дней". (Ошия 3:4-5).

Слова "будут искать Господа" относятся к восстановлению Царства Всевышнего; слова " Давида, царя своего" - к восстановлению Царства Дома Давида с приходом Машиаха; "вострепещут перед Господом и благом Его" - к восстановлению Храма. Ибо "Израиль не увидит спасения, пока его народ не вернется и не попросит об этом!"Как пишет Бет-Йосеф: "Израиль не будет спасен, пока они не раскаются и не станут требовать Царства Всевышнего, царства Дома Давида и восстановления Храма!"

Об этом же говорится в эпизоде с Биламом, который пророчествует там о двух Машиахах (помазанниках: первым из них стал Давид, который вызволил Израиль из рук его врагов, а последним будет потомок Давида, который спасет Израиль от сынов Эйсава. Сказано там следующее: "Вижу его, но не сейчас…" (Бэмидбар (Числа) 24:17) – это Давид; "…созерцаю его, но он не близок" (там же) – это Машиах. "Взошла звезда от Яакова…" (там же) – это Давид; "…и восстал скипетр от Израиля" (там же) – это Машиах. "И сокрушит пределы Моава…" (там же) – это Давид, и также сказано: "И разбил Моав, и измерил их (моавитян) веревкой" (Шмуэль II 8:2). "И разгромит всех сынов Шета" (Бамидбар 24:17) – это Машиах, о котором сказано: "И царство его от моря до моря" (Зхария 9:10). "И будет Эдом подвластен…" (Бамидбар 24:18) – подвластен Давиду, как сказано: "И стал Эдом Давиду рабами" (см. Шмуэль II 8:6; и см. Шмуэль II 8:14). "И будет Эдом подвластен своим врагам" (Бамидбар 24:18) – это о Машиахе, как сказано: "И поднимутся те, кто избавил на горе Сионской, судить гору Эйсава" (Овадья 1:21). (р. Шауль- Айзек Андрущак https://ru.chabad.org/library/article_cdo/aid/4484877)




четверг, 12 ноября 2020 г.

СИЯЮЩАЯ ШХИНА И ПОДОБИЕ ОТЦА

Сын - сияние славы и образ ипостаси Его (Евр. 1:3) - СИЯЮЩАЯ ШХИНА - ИЗЛУЧЕНИЕ, ЛУЧ СЛАВЫ И ПОДОБИЕ ОТЦА, ОТПЕЧАТОК САМОЙ СУЩНОСТИ Б-ГА!

Похожие слова в Танахе: Ангел Лика Его (Малах Панав):

«Во всякой скорби их Он не оставлял их, и Ангел Лица Его спасал их; по любви Своей и благосердию Своему Он искупил их, взял и носил их во все дни древние.» (Ис. 63:9)

"Рабби говорят, что «Ангел присутствия» означает «Ангел Завета и Князь лика». На иврите эта фраза (похожая фраза - прим. В.Н.) - Sar ha-Panim - буквально означает «Князь ликов» или «Князь видимого образа». Рабби Давид Кимхи, комментируя Малахию 3:1, говорит, что Господь, Который «внезапно придет в храм Свой», будет «Мессией Царем, Который является Господом Завета»." (Р. Сантала. Мессия в Ветхом Завете. С.-Петербург. "Библия для всех", 1995)

Комментарий Давида Стерна к Еврейскому Новому Завету

Сын этот является сиянием Шхины, буквально «славы», но Шхина - более точный еврейский термин, чем слава, в статье Энциклопедии «Иудаика» (том 14, с. 1349-1351) определяется следующим образом:
'Божественное Присутствие, сверхъестественная имманентность Бога в мире... проявление святости посреди нечестия...'
Далее в статье говорится:
'Один из наиболее часто использующихся образов, связанных с Шехиной - это образ света. Так, по поводу стиха «...земля озарилась славой Его» (Иезекииль 43:2), раввины делают следующий комментарий: «Это лицо Шехины»' (Авот диРаби Натан [18б-19а]; см. также Хуллин 59б-60а).

'Как небесные ангелы, так и праведники в олам габа («грядущем мире»), будут питаться от сияния Шехины' (Исход Рабба 32:4, Брахот 17а; ср. Исход 34:29-35).

ДЕНЬ СИЯНИЯ СВЕТА МАШИАХА

Автор Послания к евреям неслучайно говорит о Сыне как о "сиянии славы" (Евр. 1:3). Сияние славы - это мессианские ожидания Израиля. Они уже исполнились в Сыне!

Традиция

Хасиды в последний день Песаха устраивают "трапезу Машиаха", день "открытого сияния света Машиаха".

Рамбан о сиянии славы

101) Сказано в трактате Брахот (17а) о Будущем мире: «Часто говорил Рав: В Будущем мире нет ни еды, ни питья, …ни ревности, ни ненависти, ни соперничества, а только праведники восседают с венцами на головах и наслаждаются сиянием Шехины (Б-жественного Присутствия)». И также часто говорится в Талмуде (Брахот 64а, Шабат 30а, Сота 49а и др.): «Святой, благословен Он, насытит их в Будущем мире сиянием Своей Шехины, как сказано: «Насыщаться буду наяву Твоим Образом» (Теилим 17:15)». Имеется в виду, что существование этих праведных людей будет поддерживаться сиянием Его Славы, подобно тому как в этом мире существование души в теле поддерживается едой и питьем. Об этом написано: «В свете Лика Царя — жизнь» (Мишлей 16:15); и толкуют в Ваикра раба (20:10): «И видели они Б-га — и ели, и пили» (Шмот 24:11) — истинную пищу , как написано: «В свете Лика Царя — жизнь» (т.е. созерцание «Лика Царя» — Шехины — поддерживало «жизнь» в их телах, подобно пище этого мира).

И так же сказано о нашем учителе Моше (Шмот раба 47:5,7): «Чем же он питался (в течение сорока дней на горе Синай)? Сиянием Шехины «питался». (Рамбан. Врата воздаяния https://toldot.ru/articles/articles_951.html)

СЛОВО СИЛЫ

Евр. 1:3

... и держа все словом силы Своей...

Слово силы - могущественное слово, слово власти Йешуа.

Мир не существует сам по себе. Мессия ДЕРЖИТ ВСЕ словом силы Своей!

Давид Стерн пишет:

Йешуа не только сам является Словом (Йн. 1:1), но он произносит (говорит) могущественное слово, которое поддерживает (см. Кол. 1:17 и ком.) всё существующее.

Кол. 1:16-17

ибо Им создано всё, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, – все Им и для Него создано;

17 и Он есть прежде всего, и все Им стоит.


суббота, 7 ноября 2020 г.

ПОДНЯТЬ ГЛАЗА!

Быт. 18:2

Он возвел очи свои и взглянул, и вот, три мужа стоят против него. Увидев, он побежал навстречу им от входа в шатер [свой] и поклонился до земли...

Авраам:

1) возвел очи;
2) взглянул;
3) увидел;
4) побежал навстречу;
5) поклонился.

Чтобы увидеть Бога, надо ПОДНЯТЬ ГЛАЗА!

1Пар. 21:16

И поднял Давид глаза свои, и увидел Ангела Господня, стоящего между землею и небом, с обнаженным в руке его мечом, простертым на Иерусалим; и пал Давид и старейшины, покрытые вретищем, на лица свои.

Иоан. 11:41

Итак отняли камень от пещеры, где лежал умерший. Иисус же возвел очи к небу и сказал: Отче! Благодарю Тебя, что Ты услышал Меня.

Иоан. 17:1

После сих слов Иисус возвел очи Свои на небо и сказал: Отче! Пришел час, прославь Сына Твоего, да и Сын Твой прославит Тебя...

четверг, 5 ноября 2020 г.

ЛОТ

Быт. 19:17

... спасайся на гору, чтобы тебе не погибнуть.

Кол. 3:1

Итак, если вы воскресли со Христом, то ищите горнего, где Христос сидит одесную Бога;

Раши пишет: Беги к Аврааму, который живет на горе...

Ориген

Лот был воистину гостеприимен, и, как Писание свидетельствует о нем, он был спрятан от гибели ангелами, которых гостеприимно принял (ср. Евр. 13:2). Но не настолько он был совершенен, чтобы, немедленно покинув Содом, мог подняться на гору, - лишь совершенный может сказать: Возвожу очи мои к горам, откуда придет помощь моя (Пс. 120:1). Он же был ни таким, кому надлежало погибнуть среди жителей Содома, ни достаточно великим, чтобы жить на высотах с Авраамом. Ведь если бы был он таким, Авраам никогда не сказал ему бы: Если ты налево, то я направо; а если ты направо, то я налево (Быт. 13:9), да и земля и жительство Содома не понравились бы ему. Оттого он был средним между совершенными и обреченными.




среда, 4 ноября 2020 г.

СВОБОДА

Если ты служишь человеку, ты - раб. Если ты служишь Творцу, ты - СОВЕРШЕННО СВОБОДЕН (р. Шломо Карлебах)

Гал. 5:1

Итак стойте в свободе, которую даровал нам Мессия, и не подвергайтесь опять игу рабства.



воскресенье, 1 ноября 2020 г.

"ВОЗЬМИ КРЕСТ СВОЙ", ИЛИ НЕ СУЩЕСТВУЕТ "ДЕШЕВОЙ БЛАГОДАТИ"

Матф. 16:24

Тогда Иисус сказал ученикам Своим: если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною...

Как это понять? Речь не идёт о том, чтобы повесить себя на древе. НАДО РАСПЯТЬ СВОЮ ПЛОТЬ, ОТКАЗАТЬСЯ ОТ МИРСКИХ ВЕЩЕЙ И УДОВОЛЬСТВИЙ, ВЗЯТЬ ПЕЧАТЬ СВОЕГО РАСПЯТИЯ И СЛЕДОВАТЬ ЗА МЕССИЕЙ!

Иероним Стридонский писал:

Тот, кто отлагает ветхого человека с делами его (Кол. 3:9), отрекается от самого себя, говоря: Уже не я живу, но живет во мне Христос (Гал. 2:20); берет он на себя крест свой и распинается для мира. Но тот, кому мир распят, следует распятому Господу.

В Еврейском Новом Завете:

3атем Йешуа сказал талмидим: "Если кто-либо хочет идти за мной, пусть скажет 'Нет' самому себе, возьмёт на себя стойку казни и следует за мной.

Давид Стерн пишет в Комментарии к Еврейскому Новому Завету:

Стих 24. Йешуа призывает учеников научиться мыслить так, чтобы мышление походило на Божье (ст. 23). Дитрих Бонхоффер, немецкий лютеранский теолог, который был заключён в Терезин-штадский концлагерь и расстрелян нацистами в возрасте тридцати девяти лет, за несколько дней до окончания Второй Мировой войны, писал в книге "Цена ученичества", что не существует "дешёвой благодати", пути наслаждения, ведущего на Небеса. Евреи часто думали, что христианство предлагает именно это. И некоторые христианские теологи, делая ударение на труде, исполняемом Богом и преуменьшая усилие человека в процессе спасения, поощряют подобное неверное понимание. Этот стих - противоядие. Следовать за Йешуа - это значит сказать "нет" самому себе, но не путём аскетизма или выработки низкой самооценки, а через предпочтение воли Божьей своим собственным чувствам, желаниям и побуждениям. Взять свою стойку казни - это значит понести на себе орудие своей собственной смерти (см. ком. к 10:38), ибо, как сказал Бонхоффер: "Когда Христос призывает человека, он приглашает его прийти и умереть". Последствия принятия этой стойки всем сердцем описаны в ст. 25-26.



ВСЁ, ЧТО ДЕЛАЕТ ВСЕВЫШНИЙ, - ВСЁ К ЛУЧШЕМУ

Еврейская притча

Однажды ребе Акива отправился в путь, взяв с собой осла, петуха и фонарь. К вечеру дошёл он до деревни и попросил ночлега, но тамошние жители прогнали его да ещё надавали тумаков.

Такое грубое отношение не пошатнуло в нём веры, и сказав: «Всё, что Бог ни делает, — всё к лучшему», — он устало поплелся ночевать в лес. Устроился поудобнее, съел кусочек хлеба, вдруг слышит — петух истошно кричит. Вскочил ребе Акива, но успел увидеть лишь хвост лисицы, убегавшей прочь с петухом в зубах.

Потеря петуха не поколебала веру рабби Акивы, и снова сказав: «Всё, что Бог ни делает, — всё к лучшему», — сел он учить Тору при свете фонаря.

Вдруг поднялся ветер и задул огонь. Опять сказал ребе: «Всё, что Бог ни делает, — к лучшему», — и тут же заметил, что в темноте сбежал осёл. Огорчился ребе Акива потере осла, пожалел, что утром придётся долгий путь пешком проделать, поохал, повздыхал, но всё же повторил: «Всё, что Бог ни делает, — к лучшему».

На следующее утро, пройдя всю дорогу пешком и уладив своё дело, ребе Акива возвращался домой. Дойдя до деревни, в которой с ним так скверно обошлись, он, к своему удивлению, увидел, что в ней нет ни единой живой души. Той же ночью, когда он просил ночлега и получил отказ, пришли разбойники и безжалостно всех поубивали.

И подумал тогда ребе Акива: «Неисповедимы пути Господни. Разреши мне жители деревни остаться, разбойники наверняка убили бы меня вместе со всеми. А судя по следам, пришли они из лесу, значит, были они в нём одновременно со мной. Стоило им услышать крик петуха или осла или заметить свет фонаря — и меня бы уже не было в живых. Воистину, человек должен всегда полагаться на Бога!»