пятница, 17 августа 2018 г.

ЧТО ОЗНАЧАЕТ ИМЯ, ДАННОЕ ИОСИФУ ФАРАОНОМ?

«И нарек фараон Йосефу имя: Цафнат-Панеах, и дал ему в жену Аснат, дочь Потифера, жреца Илиопольского. И пошел Йосеф по земле Египетской.» (Быт. 41:45)

Цафнат-Панеах - "Получив новую должность, Йосеф получил также новое имя. Такое изменение имени было правилом для Древнего Египта. Египтологи объясняют, что цафнат означает "кормилец", а панеах - "жизнь". Однако мидраш раскрывает это имя через аналогичные ивритские корни и определяет его значение как "раскрывающий скрытое". Тора упоминает об изменении имени Йосефа только потому, что это важно для дальнейшего повествования: когда братья приходят в Египет, они не знают настоящего имени человека, который их принимает." (Сончино)

Иероним, основываясь на египетском, предлагает такой перевод этого имени: "спаситель мира".

Мессия Йешуа также вначале был сокрыт:

«Вы пойдите на праздник сей; а Я еще не пойду на сей праздник, потому что Мое время еще не исполнилось. Сие сказав им, остался в Галилее. Но когда пришли братья Его, тогда и Он пришел на праздник не явно, а как бы тайно.» (Ин. 7:8-10)

«В последний же великий день праздника стоял Йешуа и возгласил, говоря: кто жаждет, иди ко Мне и пей. Кто верует в Меня, у того, как сказано в Писании, из чрева потекут реки воды живой. Сие сказал Он о Духе, Которого имели принять верующие в Него: ибо еще не было на них Духа Святаго, потому что Йешуа еще не был прославлен.» (Ин. 7:37-39)

Мессия Йешуа – Спаситель мира:

«А женщине той говорили: уже не по твоим речам веруем, ибо сами слышали и узнали, что Он истинно Спаситель мира, Мессия.» (Ин. 4:42)