понедельник, 6 августа 2018 г.

ДЛЯ ЧЕГО НУЖНА БЫЛА БОРЬБА ИАКОВА С АНГЕЛОМ?

Перед борьбой Иакова с ангелом была переправа:

«И встал в ту ночь, и, взяв двух жен своих и двух рабынь своих, и одиннадцать сынов своих, перешел через Иавок вброд;» (Быт. 32:22)

ПЕРЕПРАВКА НА ДРУГОЙ БЕРЕГ В ДУХОВНОМ СМЫСЛЕ СВЯЗАНА С НОВЫМ, С ОБНОВЛЕНИЕМ. ЧТО ЭТО ОЗНАЧАЛО В ЖИЗНИ ИАКОВА? ИАКОВ СТАЛ ИЗРАИЛЕМ!

Название реки — Иавок (Ябок) — имеет связь со словом «вайе'авек» (бороться /борьба). Именно у этой реки Иаков получил новое имя — Израиль (Исраэль).

«И остался Яаков один. И боролся Некто с ним до появления зари; и, увидев, что не одолевает его, коснулся состава бедра его и повредил состав бедра у Яакова, когда он боролся с Ним. И сказал: отпусти Меня, ибо взошла заря. Яаков сказал: не отпущу Тебя, пока не благословишь меня. И сказал: как имя твое? Он сказал: Яаков. И сказал: отныне имя тебе будет не Яаков, а Израиль, ибо ты боролся с Богом, и человеков одолевать будешь. Спросил и Яаков, говоря: скажи имя Твое. И Он сказал: на что ты спрашиваешь о имени Моем? И благословил его там. И нарек Яаков имя месту тому: Пниэль (Пенуэл); ибо, [говорил он], я видел Бога лицем к лицу, и сохранилась душа моя. И взошло солнце, когда он проходил Пнуэль; и хромал он на бедро свое. Поэтому и доныне сыны Израилевы не едят жилы, которая на составе бедра, потому что [Боровшийся] коснулся жилы на составе бедра Яакова.» (Быт. 32:24-32)

Имя Иаков происходит от слова "акев" (пята, пятка). Т. е. Иаков был просто человек. Новое имя - Израиль (Исраэль) - имеет новое значение. Израиль на иврите: Исраэль - "борющийся с Богом", "правящий силой Божьей", "будет царствовать Бог".
Иаков победил не Бога, а самого себя. "Эта сцена символизирует борьбу плотских и духовных устремлений в Иакове. Бог пытается "побороть" в Иакове чисто человеское (мирское), а Иаков, охваченный этой борьбой, изо всех сил "цепляется" за Бога. Ценой поражения плоти Бог делает Иакова победителем в духе - Израилем." (Новая Женевская Учебная Библия)

Иаков стремится к духовному. Но чтобы подняться на новый духовный уровень, нужно было побороть у него плотское. Чем ближе к Богу, тем больше очищение!   

Иаков хочет духовных благословений. На иврите слово "браха" ("благословение") от того же корня, что и "бреха" ("естественный водоем, наполняемый водами источника"). Благословения - это реки воды живой. Просить благословений - это просить эту воду живую.

Раши дает такое объяснение: "Признай за мной благословения, которые дал мне мой отец и которые Эсав оспаривает."

«Поэтому и доныне сыны Израилевы не едят жилы, которая на составе бедра, потому что [Боровшийся] коснулся жилы на составе бедра Иакова.» (Быт. 32:32)

Что символизирует бедренная жила? Упорство. И вот нужно было побороть это упорство!

У Исайи мы читаем:

«Я знал, что ты упорен, и что в шее твоей жилы железные, и лоб твой - медный;» (Ис. 48:4)

Ещё имя Исраэль толкуют как: ЙАШАР ЭЛЬ - ПРЯМО К БОГУ. Ширу Эль - поющий Богу.

Если говорят, что Иаков - хитрый, то Исраэль (Израиль) - йашар Эль - прямой, честный к Богу! Теперь уже никто не назовет евреев хитрыми! ИАКОВ ЧЕСТНО ВЛАДЕЕТ БЛАГОСЛОВЕНИЕМ ОТЦА!

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Всех своих спутников, и скот, и верблюдов Яаков разбил на два отряда. Расчет у него был такой: если погибнет один отряд, то может спастись второй.

Действие Яакова учит нас, что нельзя сосредоточивать все в одном месте. Когда царица Изевель преследовала пророков, Овадья спрятал сто человек в двух пещерах, по пятидесяти в каждой, и тайком доставлял им хлеб и воду. Казалось бы, безопаснее пробираться в одно место, а не в два. Но ведь тогда, если тайник обнаружат, — все пропали. И Овадья берет пример с Яакова.

В Талмуде сказано, что это правило относится и к денежным делам. Нельзя вкладывать все капиталы в покупку, скажем, недвижимости или акций. Я знаю случай, когда очень богатый человек разорился, купив на все свои деньги — миллионы долларов — земельные участки. Теперь он весь в долгах. Помню грустный случай такого же рода еще там, в Союзе, — он был связан с облигациями. Учитывая возможную неудачу, надо часть денег вложить в одно дело, часть — в другое, а часть — держать при себе.
https://toldot.ru/Vaishlakh.html