понедельник, 27 августа 2018 г.

КАК ПОНЯТЬ, ЧТО БОГ ОЖЕСТОЧИЛ СЕРДЦЕ ФАРАОНА?

НЕ БУДЬ ФАРАОНОМ!
 
«Фараон приблизился, и сыны Израилевы оглянулись, и вот, Египтяне идут за ними: и весьма устрашились и возопили сыны Израилевы к Господу,» (Исх. 14:10)
 
Если мы становимся фараоном и приближаемся, чтобы обидеть других, обижаемые могут возопить к Богу. Не будь фараоном! Бойся Бога твоего и не обижай никого!
 
«а ты подними жезл твой и простри руку твою на море, и раздели его, и пройдут сыны Израилевы среди моря по суше; Я же ожесточу сердце Египтян, и они пойдут вслед за ними; и покажу славу Мою на фараоне и на всем войске его, на колесницах его и на всадниках его; и узнают Египтяне, что Я Господь, когда покажу славу Мою на фараоне, на колесницах его и на всадниках его. И двинулся Ангел Божий, шедший пред станом Израилевых, и пошел позади их; двинулся и столп облачный от лица их и стал позади их; и вошел в средину между станом Египетским и между станом Израилевых, и был облаком и мраком [для одних] и освещал ночь [для других], и не сблизились одни с другими во всю ночь. И простер Моше руку свою на море, и гнал Господь море сильным восточным ветром всю ночь и сделал море сушею, и расступились воды. И пошли сыны Израилевы среди моря по суше: воды же были им стеною по правую и по левую сторону. Погнались Египтяне, и вошли за ними в средину моря все кони фараона, колесницы его и всадники его. И в утреннюю стражу воззрел Господь на стан Египтян из столпа огненного и облачного и привел в замешательство стан Египтян; и отнял колеса у колесниц их, так что они влекли их с трудом. И сказали Египтяне: побежим от Израильтян, потому что Господь поборает за них против Египтян. И сказал Господь Моше: простри руку твою на море, и да обратятся воды на Египтян, на колесницы их и на всадников их. И простер Моше руку свою на море, и к утру вода возвратилась в свое место; а Египтяне бежали на встречу [воде]. Так потопил Господь Египтян среди моря. И вода возвратилась и покрыла колесницы и всадников всего войска фараонова, вошедших за ними в море; не осталось ни одного из них. А сыны Израилевы прошли по суше среди моря: воды [были] им стеною по правую и по левую сторону. И избавил Господь в день тот Израильтян из рук Египтян, и увидели Израилевы Египтян мертвыми на берегу моря. И увидели Израильтяне руку великую, которую явил Господь над Египтянами, и убоялся народ Господа и поверил Господу и Моше, рабу Его. Тогда Моше и сыны Израилевы воспели Господу песнь сию и говорили:» (Исх. 14:16-31)
 
21 расступились воды – «… произведенное ветром Действие обозначается в оригинальном тексте глаголом «бака», что значит «распарывать», «раскалывать», «расщеплять». Водная масса, следовательно, не просто разгоняется ветром, а раскалывается, разделяется им на две части, прямое указание на что и содержится в словах ст. 22: «воды были им стеною по правую сторону и левую» (ср. Пс 73:1377:13135:13Неем 9:11Ис 63:121 Кор 10:1).» (Толковая Библия Лопухина http://www.bible.in.ua/underl/Lop/index.htm)
 
Когда беззакония достигают своего пика, кульминации, когда уже никто не в силах помочь, тогда, именно тогда приходит Божья помощь, чтобы человек понял, что он – прах и пепел.
 
И УВИДЕЛИ, И УБОЯЛИСЬ, И ПОВЕРИЛИ ВО ВСЕВЫШНЕГО!
 
«И увидели Израильтяне руку великую, которую явил Господь над Египтянами, и убоялся народ Господа и поверил Господу и Моше (Моисею), рабу Его.<...>» (Исх. 14:31)
 
И УВИДЕЛИ, И УБОЯЛИСЬ, И ПОВЕРИЛИ ВО ВСЕВЫШНЕГО! "Если кто-то сомневается в существовании Всевышнего, пусть хорошо изучит еврейскую историю." («Обязанности сердца» ("Ховот а-левавот"), рабейну Бахья http://www.judaicaru.org/library/hovot_1.htm)
 
Мессия Йешуа (Иисус) говорил:
«Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего.» (Ин. 15:5)
 
Об утяжелении сердца фараона

Почему Б-г благословенный утяжелил сердце фараона, зачем Он пожелал дать так много знамений в Египте и навести на эту землю так много казней? Ведь было бы лучше, если бы фараон сразу же при первом разговоре с Моше послушался его и отпустил евреев из Египта, не стал бы противоречить Моше и издеваться над евреями! А если у благословенного Б-га была какая-то причина отяжелить его сердце, как можно было наказать за это фараона всеми этими казнями? А ведь стих прямо говорит: «А Я утяжелю сердце фараона и явлю многие Свои знаки и знамения в земле Египетской», — а затем: «Приди к фараону, ибо Я утяжелил его сердце и сердца его рабов, чтобы поместить эти знамения в среду его»!

Правильный ответ, с моей точки зрения, должен состоять в том, что «утяжеление сердца» фараона, которое благословенный Б-г счел необходимым, вовсе не означает, что его сердце теперь стало упрямым настолько, что он смог не послушаться слов Моше. Его сопротивление было вызвано его собственным упрямством, на которое Б-г никак не влиял. А слова «Я утяжелю сердце фараона» говорят лишь о том влиянии, которое на него оказывают наведенные Б-гом казни.

Когда он увидел первую казнь, при которой вода превратилась в кровь, он обратил внимание на то, что эта казнь быстро прекратилась и не стала постоянным бедствием. Поэтому он подумал, что эта казнь не послана Б-гом, а является лишь результатом случайного стечения обстоятельств или действия неких природных законов. А когда затем он увидел, что и наказание лягушками прекратилось сразу же, не став постоянным, фараон еще более укрепился в этой мысли. Стих говорит об этом: «И увидел фараон, что наступило облегчение, и утяжелил свое сердце». И даже о наказании вшами, когда сами египетские колдуны засвидетельствовали: «Это — перст Б-жий!», — стих все же говорит: «И укрепилось сердце фараона, и не послушал…» Само то, что действие казней прекращалось, не сохраняясь навечно, послужило причиной того, что фараон сомневался в их Б-жественном происхождении и не верил им.

Так происходило вплоть до казни дикими зверями, поскольку, предупреждая о ней, Моше-рабейну добавил: «И отличу в тот день землю Гошен, на которой пребывает народ Мой… И Я сделаю различие между народом Моим и народом твоим». Тогда уже фараон сказал: «Идите и принесите жертвы вашему Б-гу», — а затем сказал: «Я отпущу вас…» И опять фараон, в злобе своего сердца, увидел, что наказание дикими зверями закончилось, и снова ожесточил свое сердце — по той же самой причине. И то же самое произошло при наказании мором.

Получается, что причиной ожесточения сердца фараона послужило только то, что казней было много и что они через какое-то время заканчивались. Как после первых казней сердце фараона ожесточилось и стало твердым, так и после заключительных казней сказано: «И Б-г ожесточил сердце фараона», «И Я ожесточил его сердце» и так далее. Тора не имеет здесь в виду, что Б-г вмешался в свободу выбора фараона и не дал ему исполнить Свое требование — Б-же упаси! Подразумевается только, что Б-г наслал на Египет те казни, из-за которых, в конечном итоге, сердце фараона ожесточилось и стало упрямым. Только поэтому «ожесточение сердца» фараона связывается с Б-жественным деянием: Он, благословенный, насылал на Египет казни, пока из-за них фараон не ожесточил свое сердце. (Дон Ицхак бен-Иегуда Абарбанель 
http://toldot.ru/tora/articles/articles_20615.html)
 

Деньги могут ослепить любого


«И возвещено было царю египетскому, что народ бежал; и обратилось сердце фараона и рабов его на народ, и они сказали: что это мы сделали, что отпустили Израиль от служения нам?» (Бешалах 14:5) Раши объясняет, что египтяне сменили отношение к евреям с точностью до наоборот. Раньше они говорили: «И сказали рабы фараона ему: доколе будет этот для нас помехой? Отпусти этих людей, и пусть они послужат Г-споду Б-гу своему; неужели ты еще не знаешь, что гибнет Египет?» (Бо 10:7)

Противоречие объясняется очень просто. Требование отпустить евреев последовало за тяжелыми казнями египетскими. А вот после Исхода египтяне хотели вернуть утварь и драгоценности, которые одолжили у них бывшие рабы. Саба из Кельма говорил, что человек, который подносит к глазам медную монету, не видит того, что происходит за ней.

Деньги способны ослепить любого. В Талмуде разбирается следующая ситуация — еврей одалживает деньги под проценты, что строжайше запрещено Торой, а потом клянет ближнего, который не успел вернуть долг вовремя. Монета перед его глазами заслонила от него истинное положение вещей! (
http://toldot.ru/jfamily/forchildren/forchildren_20815.html)