среда, 29 августа 2018 г.

РОДОВЫЕ ПРОКЛЯТИЯ

«не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого [рода], ненавидящих Меня,» (Исх. 20:5)

Если дети повторяют грехи родителей, напр., родители пьянствовали, воровали, прелюбодеяствовали и т.д., и дети повторяют эти грехи, Бог наказывает детей и за их вину, и за вину отцов.   

"А если ты захочешь пожалеть своих детей и родственников, оказать им великие почести, занимайся Учением и добрыми делами, помогай ближнему, — это им великая честь и великое благо, ибо они гордятся тобой и не стыдятся за тебя. Нет большего стыда, чем стыд того, чьи предки и родственники — злодеи. Если отец вор или грабитель, или совершил известные всем преступления[5], отвратительные в глазах общества, — все его потомки достойны порицания на веки вечные. Ибо скажут: это потомки того злодея! За преступления отцов умирают дети, как написано: «За вину отцов Карающий детей до третьего и четвертого поколения, тех, кто ненавидит Меня» (Шмот 20; 5). Взгляни и пойми! Кто более жесток, чем отец, чьи дети умирают из-за его преступлений! И нет более милосердного, чем праведник, ибо его заслуги засчитываются на тысячу поколений потомков. Ибо Авраам возложил своего сына на жертвенник, и Всевышний поклялся эту заслугу помнить его потомкам на веки веков. А когда евреи согрешили на горе Синай, Моше Рабейну молил: «Вспомни Авраама, Ицхака и Израиля, рабов Твоих» (Шмот 32; 13), и также Шломо сказал: «Вспомни благочестие Давида, раба Твоего», — и их молитва была услышана." (Орхот цадиким  http://toldot.ru/tora/articles/articles_2582.html) 

«Йеhошуа (Иисус) сказал народу: не возможете служить Господу, ибо Он Бог святый, Бог ревнитель, не потерпит беззакония вашего и грехов ваших.» (Иис. 24:19)
 
Нам нужно проявлять святость во всех наших поступках, ибо призвал нас - Святой! «Как послушные дети, не сообразуйтесь с прежними похотями, бывшими в неведении вашем, но, по примеру призвавшего вас Святаго, и сами будьте святы во всех поступках. Ибо написано: будьте святы, потому что Я свят.» (1 Пет. 1:14-16)

Святость - это плод: «Но ныне, когда вы освободились от греха и стали рабами Богу, плод ваш есть святость, а конец - жизнь вечная.» (Рим. 6:22)

На греческом слово "святость" - гагиасмос (hagiasmos). "Гагиасмос - очищение от грехов - путь к святости. Человек, отдающий свою жизнь Христу, не сразу становится совершенным человеком: борьба ещё ни в коем случае не окончена. Но христианство всегда считало более важным направление, по которому идёт человек, нежели стадию, которую он достиг. Как только человек отдаётся Христу, начинается процесс посвящения человека, и он идёт по пути к святости." (Комментарий Баркли к Новому Завету)

Наше освящение - это воля Б-га: «Ибо воля Божия есть освящение ваше, чтобы вы воздерживались от блуда; чтобы каждый из вас умел соблюдать свой сосуд в святости и чести,» (1 Фес. 4:3-4)

О святости народа Израилева

 «а вы будете у Меня царством священников и народом святым; вот слова, которые ты скажешь сынам Израилевым.» (Исх. 19:6)

«ибо ты народ святый у Господа, Бога твоего: тебя избрал Господь, Бог твой, чтобы ты был собственным Его народом из всех народов, которые на земле.» (Втор. 7:6)

«ибо ты народ святой у Господа Бога твоего, и тебя избрал Господь, чтобы ты был собственным Его народом из всех народов, которые на земле.» (Втор. 14:2)

«и что Он поставит тебя выше всех народов, которых Он сотворил, в чести, славе и великолепии, что ты будешь святым народом у Господа Бога твоего, как Он говорил.» (Втор. 26:19)

«Поставит тебя Господь народом святым Своим, как Он клялся тебе, если ты будешь соблюдать заповеди Господа Бога твоего и будешь ходить путями Его;» (Втор. 28:9)


«Так говорит Господь Бог: когда Я соберу дом Израилев из народов, между которыми они рассеяны, и явлю в них святость Мою перед глазами племен, и они будут жить на земле своей, которую Я дал рабу Моему Иакову:» (Иез. 28:25) 

"... со времен таннаев (1-2 вв. - прим. В.Н.) термин «Киддуш ха-Шем» фактически превращается в синоним мученичества, в этом же значении толкуется в талмудической, мидрашистской и позднейшей галахической литературе, и именно в этом смысле приводится в изречении: «Израилю повелевается освящать имя Бога» (ТИ., Санх. 3:6, 21б).

На историческом совете законоучителей в Лоде (2 в. н. э.) Киддуш ха-Шем как акт самопожертвования был объявлен долгом каждого еврея, которого принуждают нарушить один из трех основных запретов иудаизма: идолопоклонство, прелюбодеяние и пролитие крови (Санх. 74а). На деле, однако, полагалось принять мученическую смерть и в случаях принуждения к нарушению таких предписаний, как обрезание новорожденных, соблюдение субботы, кашрута и т. п." (Краткая еврейская энциклопедия, КЕЭ, том 4, кол. 246–251 http://www.eleven.co.il/?mode=article&id=12070&query=КИДДУШ)
 
"Моисей Маймонид в книге "Сефер Хамицвот" причисляет освящение имени Бога - Киддуш ха-Шем - к одной из 613 заповедей Торы. Способы и условия реализации этой заповеди обсуждаются и определяются в процессе изучения самой Торы." (Ицхак Арен, Владимир Вайсберг. Еврейские мученики http://berkovich-zametki.com/Nomer22/Aren1.htm)
«а Господь Цеваот (Саваоф) превознесется в суде, и Бог Святый явит святость Свою в правде.» (Ис. 5:16)

«служить Ему в святости и правде пред Ним, во все дни жизни нашей.» (Лук. 1:75)

«но, по примеру призвавшего вас Святаго, и сами будьте святы во всех поступках. Ибо написано: будьте святы, потому что Я свят. И если вы называете Отцем Того, Который нелицеприятно судит каждого по делам, то со страхом проводите время странствования вашего, зная, что не тленным серебром или золотом искуплены вы от суетной жизни, преданной вам от отцов, но драгоценною Кровью Мессии (Кровию Христа), как непорочного и чистого Агнца, предназначенного еще прежде создания мира, но явившегося в последние времена для вас, уверовавших чрез Него в Бога, Который воскресил Его из мертвых и дал Ему славу, чтобы вы имели веру и упование на Бога.» (1 Пет. 1:15-21)

15 будьте святы во всех поступках - во всех поступках - это ВО ВСЕМ!
 
«Послушанием истине чрез Духа, очистив души ваши к нелицемерному братолюбию, постоянно любите друг друга от чистого сердца,» (1 Пет. 1:22)
 
ТРИ ВАЖНЫЕ МЫСЛИ: ПОСЛУШАНИЕ ИСТИНЕ ЧЕРЕЗ ДУХА, ОЧИЩЕНИЕ ДУШ И ПОСТОЯНСТВО В ЛЮБВИ!

«и облечься в нового человека, созданного по Богу, в праведности и святости истины.» (Еф. 4:24)

«Ибо призвал нас Бог не к нечистоте, но к святости.» (1 Фес. 4:7)

«Старайтесь иметь мир со всеми и святость, без которой никто не увидит Господа.» (Евр. 12:14)

«Придет же день Господень, как тать ночью, и тогда небеса с шумом прейдут, стихии же, разгоревшись, разрушатся, земля и все дела на ней сгорят. Если так всё это разрушится, то какими должно быть в святой жизни и благочестии вам,» (2 Пет. 3:10-11)
 
Есть только один путь на Небеса: СВЯТАЯ, ЧИСТАЯ, ПРАВЕДНАЯ ЖИЗНЬ В СПАСИТЕЛЕ!
 
Путем святости шли праотцы Израиля, Моше, пророки, апостолы. А горькая зависть и соперничество Кораха и его сообщников привела их в преисподнюю: «и разверзла земля уста свои, и поглотила их и домы их, и всех людей Кореевых и все имущество; и сошли они со всем, что принадлежало им, живые в преисподнюю, и покрыла их земля, и погибли они из среды общества.» (Чис. 16:32-33)
 
ДВА ЭТАПА ОЧИЩЕНИЯ

1) Искупление на Кресте: «Который дал Себя за нас, чтобы избавить нас от всякого беззакония и очистить Себе народ особенный, ревностный к добрым делам.» (Тит. 2:14)

2) «Послушанием истине чрез Духа, очистив души ваши к нелицемерному братолюбию, постоянно любите друг друга от чистого сердца,» (1 Пет. 1:22)


Чем больше мы послушны Слову через Духа, чем больше очищаемся, тем больше любим!

 

МОЛИТВА О СВЯТОСТИ

 
Непорочный и чистый Агнец! Адонай Йешуа! Мы искуплены Твоей драгоценной Кровью! Да будем подобными Тебе, не отступать от святости Твоей ни вправо, ни влево! Не называть чистым нечистое и нечистым чистое! Да освящаются души наши в Тебе! И да прилепятся они к святости Твоей! Амен.