понедельник, 27 августа 2018 г.

ТАЙНА АНГЕЛА МЕТАТРОНА

«Вот, Я посылаю пред тобою Ангела (Посланника) хранить тебя на пути и ввести тебя в то место, которое Я приготовил. Блюди себя пред лицем Его и слушай гласа Его; не упорствуй против Него, потому что Он не простит греха вашего, ибо имя Мое в Нем. Если ты будешь слушать гласа Его и исполнять все, что скажу, то врагом буду врагов твоих и противником противников твоих. Когда пойдет пред тобою Ангел (Посланник) Мой и поведет тебя к Аморреям, Хеттеям, Ферезеям, Хананеям, Евеям и Иевусеям, и истреблю их:» (Исх. 23:20-23)

Раши писал: «Наши мудрецы говорили, что это (ангел) Метатрон, ибо его имя подобно Имени его Властелина: его имя имеет то же числовое значение (314), что и Всесильный ("шин" + "далет"+ "юд") (Санhедрин 38 б)

Термин «Метатрон» включает в себя значения стража, господина, посланника, посредника; он — есть причина богоявления в материальном мире.

Упоминающийся в Талмуде и Агаде ангел Метатрон занимает особое положение среди прочих ангелов. 

Будучи выше других «по званию», находясь в непосредственной близости к Всевышнему, он получает Его приказания, которые он выполняет сам (Ялкут, 44), или с помощью других, стоящих ниже него ангелов (Мидраш а-Бахир).

Кроме имени «Метатрон», его ещё называют «Князем (Б-жественного) Присутствия» (сар а-паним) или «Князем Мира» (сар а-олам)

В написанной на иврите «Книге небесных Дворцов» — «Сефер Хехалот» - говорится, что на Метатрона Б-г возложил венец царства и дал ему «имя "Малый Г-сподь" пред всей Своей свитой в выси, как написано: «Мое Имя в нем»

Что говорит Тора о Нем? 

«Блюди себя пред лицем Его и слушай гласа Его; не упорствуй против Него, потому что Он не простит греха вашего, ибо имя Мое в Нем.» (Исх. 23:21)
Израилю было дано повеление, слушаться этого Ангела и не противиться Ему.

Новый Завет раскрывает нам, о какой личности идет речь.

«Не станем искушать Христа, как некоторые из них искушали и погибли от змей» (1Кор. 10:9)
Мы читаем, что народ Израильский искушал Машиаха (Христа) в пустыне.
О каком Машиахе идет речь? Это именно то, что предупреждал Всевышний, что если вы будете упорствовать против Моего Ангела, вы будете наказаны.

Мы знаем, что Шауль имел в виду, когда писал к Коринфянам. Он писал о Иешуа Машиахе, Которого евреи искушали в пустыне. 

Интересен пример описанный в Талмуде, трактат Хагига, что когда один из самых известных раввинов того времени Элиша бен Абуя сумел проникнуть в видении в Б-жественные сферы он был поражён самостоятельностью действий этого ангела и впоследствии этого уверовал, что Иешуа есть Машиах.

Итак, мы видим, что Личность, Которую хотели понять так много еврейских мудрецов, Ангел Метатрон – это и есть Иешуа аМашиах. 
(http://jesus-forum.com/viewtopic.php?f=73&t=2290)
Метатрон — высший в сонме ангелов и в мире бесплотных небесных сил, ему нет равного и стоит он непосредственно перед престолом Творца. Свет, исходящий от него, превосходит свет всех остальных небесных существ, и без его разрешения ни один ангел ничего не делает. На него перешла часть сияния от Небесного Престола, и ему известны все тайные решения Отца, Который на Небесах (ср. Ялкут, 44). (http://toldot.ru/tags/metatron/)

СИЯНИЕ СЛАВЫ И ОБРАЗ ИПОСТАСИ ЕГО

«Сей, будучи сияние славы и образ ипостаси Его и держа все словом силы Своей, совершив Собою очищение грехов наших, воссел одесную (престола) величия на высоте,» (Евр. 1:3)
ЙЕШУА - СИЯНИЕ СЛАВЫ (ШЕХИНЫ), ВЕЛИКИЙ СВЕТ СЫНА ОТ ВЕЛИКОГО СВЕТА ОТЦА, СЛАВА ОТ СЛАВЫ!