понедельник, 27 августа 2018 г.

ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ ПРОИЗНОСИТЬ ИМЯ ГОСПОДА НАПРАСНО?

Дорогие друзья! Помните заповедь не произносить имя Господа напрасно?
 
«Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.» (Исх. 20:7)
 
Как понять эту заповедь? Важную информацию мы получаем из оттенков перевода слова "напрасно" на иврите:
 
напрасно - попусту, ложно (иврит: лешав)
 
Таким образом, напрасно, попусту - это то же, что и ложь. Вот почему мы должны быть ответственными, упоминая имя Бога! 
 
Есть еще одна важная деталь.  

"Есть два разных нарушения: шекер и шав. Шекер - это обман, утверждение, которое неверно, но которое могло бы быть верным. Шав - это явная ложь, когда, например, клянутся, что черное - это белое. Такая ложь выставляет человека на посмешище и развращает личность. Как и все остальное во вселенной, человек принадлежит Богу, поэтому посягательство на собственную личность запрещено. Есть и другой вид напрасной клятвы - клясться в явной правде. Не нужно говорить штампами и клише. Учитель не должен учить, если он ничего не может добавить к тому, что и так известно. Это попрание человеческого достоинства [1]
 
К Третьей Заповеди относиться также запрет браха леватала - "напрасного благословения", в котором употреблено Имя Бога. С ней связано также установление о том, что запрещается пытаться произнести четырехбуквенное Имя Бога; и даже другие Его Имена: "Господь" и "Бог" - мы произносим на иврите полностью только при чтении Торы или в молитве. В некоторых книгах слова "Бог" и "Господь" пишут не полностью, а, например, через дефис, даже и не на иврите.

И еще сказано у мудрецов: "Кто называется произносящим напрасно Имя Бога? Тот, кто молится, надевает тфиллин: но, выходя к людям, поступает плохо". [2]
 
В мидраше обращается внимание на то, чтобы мы не присваивали себе власть, произнося имя Господа напрасно:

"Псикта рабати, 22: 
Сказал рав Зеира: Разве стих говорит о напрасных клятвах? Вот ведь сказано: "Не клянитесь Моим именем ложно" (Ваикра 19:12). Что имеет в виду Тора: "Не возноси имя Г-спода Б-га твоего всуе"? Чтобы ты не присваивал себе власть, будучи недостоин власти." [3]
 
Всевышний дал нам заповеди, чтобы исполнять их. Йешуа говорил о том, для того чтобы войти в жизнь вечную, нужно соблюдать заповеди:  
 
«Он же сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог. Если же хочешь войти в жизнь [вечную], соблюди заповеди.» (Мф. 19:17)
 
Источники
 
1. Из комментариев р. Иосифа Соловейчика (http://www.machanaim.org/holidays/shavuot/booksh.htm)
 
 
3. Нехама Лейбович. Комментарии к Торе (http://www.jewishagency.org/JewishAgency/Russian/Education/Jewish+Life/Nehama/shmot/itro_4_s.html+34.htm)
 
- - -
 
«не сидел я с людьми лживыми (шав), и с коварными не пойду;» (Пс. 25:4)

«суету (шав) и ложь удали от меня, нищеты и богатства не давай мне, питай меня насущным хлебом,» (Прит. 30:8)

«А пророки ее всё замазывают грязью, видят пустое (шав) и предсказывают им ложное, говоря: "так говорит Господь Бог", тогда как не говорил Господь.» (Иез. 22:28)

«зная, что не тленным серебром или золотом искуплены вы от суетной жизни, преданной вам от отцов,» (1 Пет. 1:18)

«Никто да не обольщает вас пустыми словами, ибо за это приходит гнев Божий на сынов противления;» (Еф. 5:6)

«Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением, по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу;» (Кол. 2:8)

ЧТО ДЕЛАЕТ ВАШЕ СЕРДЦЕ ХОЛОДНЫМ?
 
"Еврейское слово "фальшь" или "ложь" - это шекер (שֶׁקֶר), которое также может быть прочитано как ше-кар (שֶׁקַר), что означает то, что делает вас холодным (קַר). Прислушивание к диврей а-шекер, лживым словам дьявола, делает ваше сердце холодным... Идите к огню у вашего алтаря, хаверим! " (https://www.facebook.com/pages/Hebrew-for-Christians/56347292809?ref=stream)