понедельник, 13 августа 2018 г.

ПОЧЕМУ ИИСУС ВОССИЯЛ ИЗ КОЛЕНА ИУДИНА?

Автор Послания к Евреям пишет: "Ибо известно, что Господь наш воссиял из колена Иудина..." (Евр. 7:14)

Почему из колена Иудина? Потому что колено Иуды (Йегуды) - это царское колено. В Торе сказано: "Не отойдет скипетр от Иуды и законодатель от чресл его, доколе не приидет Примиритель (Шило), и Ему покорность народов." (Быт. 49:10)

Быт. 49:11
Он привязывает к виноградной лозе осленка своего и к лозе лучшего винограда сына ослицы своей; моет в вине одежду свою и в крови гроздов одеяние свое...

Примиритель пришел! И Ему покорность народов!

Понимают Schiloh именно как абстрактное вместо конкретного — примиритель, князь мира (LXX: ἀποκείμενα αυτω; Акила: ῶ ἀπόχειται) или — прямо как конкретное: «сын его» (р. Кимхи); qui mitteudus est (Vulg.) и пр. (Толковая Библия Лопухина).

Иероним, вероятно, читал שלוח шалуах или подобным сему образом, и перевел qui mittendus est, долженствующий быть послан (Филарет (Дроздов)).

Сказано: моет в вине одежду свою. Прекрасная одежда - это плоть Христова, которая покрыла грехи всех, взяла на себя преступления всех, скрыла заблуждения всех: прекрасная одежда, одевшая всех одеянием радости (ср. Ис. 61:10). Он омыл эту одежду в вине, поскольку, когда Он крестился в Иордане, то сошел Дух Святой в виде голубя и опустился на Него. Этим обозначается, что полнота Духа Святого будет в Нем неделима и не отступит от Него (см. Ин. 1:32). Поэтому и евангелист говорит: исполненный Духа Святого, возвратился от Иордана (Лк. 4:1). Итак, Иисус омыл одежду свою: но не для того, чтобы отмыть Свою одежду, которая не была грязной, но чтобы отмыть нашу, которая была таковой. Наконец, Иаков добавил: и в крови гроздей одеяние свое, то есть в страданиях Своего тела Он омыл народы Своей кровью. В самом деле, одеяние Слова - это народы, как написано: Живу Я! говорит Господь, - всеми ими Я облекусь, как одеждой (ср. Ис. 49:18), и в другом месте: как одежду, Ты переменишь их, и изменятся (Пс. 101:27). Итак, Он очистил собственной кровью не Свои грехи, которых не было, а наши злодеяния, которые мы совершили. И хорошо сказал Иаков: гроздей, так как, подобно грозди, висел Он на древе. Он Сам - и лоза, и гроздь: лоза, висящая на древе, и гроздь, ибо бок, проткнутый копьем воина, источил воду и кровь. Так ведь сказал Иоанн: истекла кровь и вода (Ин. 19:34) из Него: вода для омовения, кровь в качестве цены. Вода нас омыла, кровь нас искупила. (Амвросий Медиоланский)

Имя Иуда (Йегуда) означает: восхвалить Господа. Это имя дала своему четвертому сыну Лея (Быт. 29:35). Ее сердце было переполнено необыкновенной радостью, ведь родился уже четвертый сын! И она понимала, что это от Всевышнего! И Он достоин хвалы!