вторник, 2 октября 2018 г.

ЧТО ТАКОЕ ЗАВЕТ СОЛИ?

В Нагорной проповеди Мессия Йешуа (Иисус) сказал: «Вы - соль земли. Если же соль потеряет силу, то чем сделаешь ее соленою? Она уже ни к чему негодна, как разве выбросить ее вон на попрание людям.» (Мф. 5:13)

Почему Йешуа использует слово "соль"?

В Израиле был "завет соли" ("брит мелах"): 

«Всякое приношение твое хлебное соли солью, и не оставляй жертвы твоей без соли завета Бога твоего: при всяком приношении твоем приноси соль.» (Лев. 2:13)

соли солью - Полагалось солить все жертвы, за исключением даров, представлявших собой квасное или мед. Тора говорит об особом союзе, связанном с солью (см. Бемидбар, 18:19). В древности у многих народов был распространен обычай "есть соль вместе" как выражение дружбы, добрососедских отношений или в знак заключения союза.

с любой жертвой - Жертвой из скота или птицы. После разрушения Второго Храма мудрецы установили обычай, в соответствии с которым каждый человек прежде, чем есть хлеб, должен обмакнуть его в соль. Этот обычай был введен, чтобы служить постоянным напоминанием о союзе между Всевышним и еврейским народом, о том, что он не расторгнут, несмотря на разрушение Храма. (Сончино 
http://machanaim.org/tanach/c-vaikra/indc01_1.htm)
 
Еще один стих в Торе о завете соли:

«Все возносимые святыни, которые возносят сыны Израилевы Господу, отдаю тебе и сынам твоим и дочерям твоим с тобою, уставом вечным; это завет соли вечный пред Господом, данный для тебя и потомства твоего с тобою.» (Чис. 18:19)

Как это относится к нам? Что для нас означает завет соли?

«Не знаете ли вы, что Господь Бог Израилев дал царство Давиду над Израилем навек, ему и сыновьям его, по завету соли?» (2 Пар. 13:5)

ЗАВЕТ СОЛИ – ЭТО ЦАРСТВО! И МЫ ЖДЕМ ЭТОГО ЦАРСТВА!
 
«Молитесь же так: Отче наш, сущий на небесах! да святиться имя Твое; да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе;» (Мф. 6:9-10)
 
«Быв же спрошен фарисеями, когда придет Царствие Божие, отвечал им: не придет Царствие Божие приметным образом, и не скажут: вот, оно здесь, или: вот, там. Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть.» (Лук. 17:20-21)
 
Царствие Божие внутрь вас есть - как понять эти слова? Йешуа говорит о признаках Царствия Божьего, которые есть в сердце верующего в Него: праведность и шалом, и радость во Святом Духе:
 
«Ибо Царствие Божие не пища и питие, но праведность и мир и радость во Святом Духе.» (Рим. 14:17)
 
"Завет соли" - закон, который ясно сформулирован в Торе, и который требует, чтобы в Храме на жертвеннике всегда должна была присутствовать соль. И поскольку стол евреев - это жертвенник, то в качестве символа мы тоже всегда ставим во время трапезы соль." (Зеев Дашевский. Лекции по книге Мелахим1  http://www.machanaim.org/tanach/_da_ml/ml_37.htm#v5)

Шауль (апостол Павел) говорил: «Слово ваше [да будет] всегда с благодатию, приправлено солью, дабы вы знали, как отвечать каждому.» (Кол. 4:6)

Соль имеет характеристики:
- Чистота;
- приправа

Мы, верующие в Мессию Йешуа, должны быть и духовно чистыми, и быть "приправой" к этому миру, очищать его.

«... хранить себя неоскверненным от мира.» (Иак. 1:27)

У Марка сказано:

«Ибо всякий огнем осолится, и всякая жертва солью осолится. Соль - добрая [вещь]; но ежели соль не солона будет, чем вы ее поправите? Имейте в себе соль, и мир имейте между собою.» (Марк. 9:49-50)

Мы, верующие в Мессию Йешуа, не должны потерять свою соленость!