среда, 10 октября 2018 г.

ЧЕМ КОЗЛЫ ОТЛИЧАЮТСЯ ОТ ОВЕЦ?

«и соберутся пред Ним все народы; и отделит одних от других, как пастырь отделяет овец от козлов; и поставит овец по правую Свою сторону, а козлов - по левую.» (Мф. 25:32-33)

Эз – коза, козел - переводится с иврита также как "наглость".
.
"В языке иврит есть другое слово, которое тоже состоит из букв, айн и зайн. Разница лишь в том, что читается оно иначе — оз, что в переводе на русский означает — “сила”. Это — сила, которая дает возможность противостоять злу. Но если евреи забывают свою клятву служить Всевышнему, эта сила превращается в наглость, что нередко становится причиной дурных поступков." (
http://www.evrey.com/sitep/nedglav/arkhiv.php?zik=2&glav=aharey_mot)

"Но козлы и овцы постоянно пасутся вместе в восточных стадах. Один путешественник говорит, что, путешествуя между Иоппой и Иерусалимом, он видел в одном месте большое смешанное стадо из овец и коз. Козы были совершенно черны, овцы — все отличались прекрасной белизной; и, таким образом, даже на значительном расстоянии, различие между двумя классами животных было хорошо заметно. — Отделение овец от коз обычно во всех странах, где пасутся во множестве эти животные." (Толковая Библия Лопухина 
http://www.bible.in.ua/underl/Lop/index.htm)

«Сердце мудрого - на правую сторону, а сердце глупого - на левую.» (Еккл. 10:2) 


«Прежде всего знайте, что в последние дни явятся наглые ругатели, поступающие по собственным своим похотям» (2 Пет. 3:3)

«Знай же, что в последние дни наступят времена тяжкие. Ибо люди будут самолюбивы, сребролюбивы, горды, надменны, злоречивы, родителям непокорны, неблагодарны, нечестивы, недружелюбны, непримирительны, клеветники, невоздержны, жестоки, не любящие добра,» (2 Тим. 3:1-3)

«предатели, наглы, напыщенны, более сластолюбивы, нежели боголюбивы,» (2 Тим. 3:4)

«имеющие вид благочестия, силы же его отрекшиеся. Таковых удаляйся.» (2 Тим. 3:5)

Традиция

"Наглость /азут/ — это дурное качество в большинстве своих проявлений, оно противоположно качеству стыдливости. Стыдливый не мстит и жалеет, прощает и милует, а наглец и упрямец не прощает и не стесняется никого, но упорствует в своей наглости и строптивости, любое злое дело совершит и не постыдится. Об этом сказано: «Их сердца тверже скалы — отказываются раскаяться.» (Ирмия 5, 3). И сказано: «Лица сыновей тверды, и сердца их крепки...» (Иехезкель 2, 4)."

"Это очень дурное свойство: оно приводит человека к тому, что он срамит товарищей и бедных подобно тому, как сказано: «Нищий говорит с мольбою, а богатый отвечает нагло» (Мишлей 18, 23). А уж тем более тот, кто презирает и срамит своих учителей, по своей великой наглости упрямо грубит упрекающим его, — это свойство сживает наглеца со света. И это свойство следует изгнать из своей души!" (Орхот цадиким (Пути праведников). Наглость  http://toldot.ru/tora/articles/articles_2382.html?template=83)

Еще одно слово "наглость" на иврите - "хуцпа". "Хуцпа" можно прочитать, как: "хуц пэ" (уста, которые направлены наружу) и "хуц по" (снаружи, здесь, т.е. прорыв наружу на этом месте).  
  
«… (Сота 49б), где сказано: «в начале мессианского процесса возрастет в людях "хуцпа" (наглость, нахальство)».» (http://www.machanaim.org/philosof/arp-toh/002.htm)


ПЕРЕД ПРИХОДОМ МАШИАХА

(Иудейская традиция о последних днях)


В трактате Сота (49б): «Так учили [наши] мудрецы… во время перед приходом Машиаха наглость (необычайно) возрастет; цены вырастут (по другой версии йокар еавет – будут уважать извращающих правду), виноградник принесет свой плод, но вино будет дорого; власть (в мире) будет принадлежать отрицающим основы веры, и нет возможности упрекать; место собрания будет местом разврата; Галилея будет разрушена, область которая называется Гавлан опустеет; пограничные жители будут скитаться из города в город и не найдут пристанища; мудрость мудрецов будет опозорена, над боящимися греха будут насмехаться; правда будет редкой (другое объяснение а-эмет ие неедерет – правда будет разбиваться на группы, и каждая группа будет считать что у них единственная «правда», а истина будет скрытой). Молодые будут позорить пожилых, пожилые будут вставать перед молодыми. Сын проклинает отца, дочь восстала против матери, невестка против свекрови. Домашние человека (т. е. его близкие) будут его врагами. Лицо поколения как морда собаки, сын не будет стесняться отца. И на кого мы можем надеяться? Только на Отца нашего, Который на Небесах». (http://www.beerot.ru)