суббота, 13 октября 2018 г.

ЧТО ТАКОЕ ВИФЕЗДА?

После сего был праздник Иудейский, и пришел Йешуа (Иисус) в Иерусалим. Есть же в Иерусалиме у Овечьих [ворот] купальня, называемая по - еврейски Вифезда, при которой было пять крытых ходов. В них лежало великое множество больных, слепых, хромых, иссохших, ожидающих движения воды, ибо Ангел Господень по временам сходил в купальню и возмущал воду, и кто первый входил [в нее] по возмущении воды, тот выздоравливал, какою бы ни был одержим болезнью. Тут был человек, находившийся в болезни тридцать восемь лет. Йешуа (Иисус), увидев его лежащего и узнав, что он лежит уже долгое время, говорит ему: хочешь ли быть здоров? Больной отвечал Ему: так, Господи; но не имею человека, который опустил бы меня в купальню, когда возмутится вода; когда же я прихожу, другой уже сходит прежде меня. Йешуа (Иисус) говорит ему: встань, возьми постель твою и ходи. И он тотчас выздоровел, и взял постель свою и пошел. Было же это в день субботний.» (Ин. 5:1-9)

Вифезда -  Beth-Chesda (Дом милосердия) 

"Около Овечьих ворот (Неем. 3:3212:39), которые находились в северной части стены, [о расположении ворот см. прим. ред. ниже] существовала купальня или пруд с пятью крытыми ходами, в которых лежали больные. Эта купальня называлась по-еврейски (правильнее: по-арамейски) Вифезда (Beth-Chesdah), т. е. "дом милости", "милосердой любви". Когда Иоанн писал свое Евангелие, купальня эта еще существовала (он говорит: есть). Опустошение, произведенное в Иерусалиме Титом в 70-м году, очевидно, было вовсе не так ужасно, как изображает его Иосиф Флавий (Иудейская война 7:1, 1) и известные раньше места и остатки зданий еще можно было найти в городе. Евсевий Кесарийский говорит, что в 70-м году погибла только половина Иерусалима (Demonstr. 6:18, 10; ср. Церк. Ист. 4: 23, 18). В беседе, приписываемой святому Афанасию, говорится, что означенная купальня существовала и тогда, в 4-м веке (edMontfauc. 2:70; Ср. статью Полянского "о Вифезде" в сообщениях Палестинского Общества за 1910 г.)." (Толковая Библия Лопухина http://www.bible.in.ua/underl/Lop/index.htm)

Ангел Господень по временам сходил в купальню и возмущал воду - в Откровении говорится об Ангеле вод:

«И услышал я Ангела вод, который говорил: праведен Ты, Господи, Который еси и был, и свят, потому что так судил;» (Откр. 16:5)

Йешуа (Иисус) говорит ему: встань, возьми постель твою и ходи. И он тотчас выздоровел, и взял постель свою и пошел. - Мессия Йешуа проявил хесед (милость) к этому человеку, который находился в болезни 38 лет. От него не требовалось ничего. Это было большим благословением для человека.

«Исцеленный же не знал, кто Он, ибо Йешуа (Иисус) скрылся в народе, бывшем на том месте. Потом Йешуа (Иисус) встретил его в храме и сказал ему: вот, ты выздоровел; не греши больше, чтобы не случилось с тобою чего хуже.» (Ин. 5:13-14)

не греши больше, чтобы не случилось с тобою чего хуже - Йешуа говорит ему о связи болезни с грехами.

«Человек сей пошел и объявил Иудеям, что исцеливший его есть Йешуа (Иисус).» (Ин. 5:15)