понедельник, 8 октября 2018 г.

ПОЧЕМУ ИИСУС ВЪЕХАЛ НА ОСЛЕНКЕ?

«Ликуй от радости, дщерь Сиона, торжествуй, дщерь Иерусалима: се Царь твой грядет к тебе, праведный и спасающий, кроткий, сидящий на ослице и на молодом осле, сыне подъяремной.» (Зах. 9:9)

«привели ослицу и молодого осла и положили на них одежды свои, и Он сел поверх их.» (Мф. 21:7)

У Марка более точнее: «И привели осленка к Йешуа (Иисусу), и возложили на него одежды свои; [Йешуа (Иисус)] сел на него.» (Марк. 11:7)

Мессия на осле: два значения

 
Праведный и спасающий Царь - Он кроткий, сидящий на осле. Какое смирение у Господа! Какой царь въезжал на осле?.. 
 
Еще одно значение. На иврите "осел" - «хамор», а "материя" - «хомер». И вот когда Йешуа въезжает на осленке - это намек на то, что кто хочет следовать за Адонаем, нужно стать выше материальных желаний! Быть хозяином денег и вещей, а не рабом их!    
 
"Одна из деталей, о которой мы предупреждены пророческим путем, это осел Машиаха. «Бедный и верхом на осле», — говорит стих (Захария, 9;9). Об этом животном писано много. Некоторые авторы, такие как Маараль из Праги, опираясь на этимологию и связь между словами «хамор» (осел) и «хомер» (материя) видят в этом намек на господство над материальным миром и возвышение над материализмом. Однако сам Маараль уточняет, что стих должен также исполниться и в буквальном смысле. А значит Машиах появится верхом на осле («Нецах Исраэль», 40)." (http://toldot.ru/tora/articles/articles_9981.html)