суббота, 27 октября 2018 г.

ПОЧЕМУ БОГ СОТВОРИЛ БЕДНЫХ?

«Богатый и бедный встречаются друг с другом: того и другого создал Господь.» (Прит. 22:2)

Августин писал: "Где же встречаются друг с другом? В нынешней жизни. Рожден один, рожден и другой. Находят друг друга, встречаются друг с другом. А кто их сотворил? Господь. Богатого, дабы помогал бедному, бедного, дабы испытывал богатого... Вы оба идете одним путем, вы - товарищи в дороге; бедный не имеет ничего за плечами, а ты, богатый, отягощен обузой; отдай же часть из того, что на тебя давит, и из того, что обременяет тебя, воздай нуждающемуся - и себя облегчишь, и товарища поддержишь." 

"Где же встречаются, как не в нынешней жизни? Тот одет добротно, этот в обносках. Но как-нибудь они повстречаются. Рождены-то они оба нагими; воистину, и богатый родился в скудости. Пусть не сосредотачивается на том, что обретает, но уделяет внимание тому, что отдает."

Кесарий Арелатский писал, что "богач, имея больше, нежели ему требуется, под таким бременем не мог идти; бедняк, быть может, и выучившийся грамоте, изнемог, не имея пропитания. В обоих же свершилось святое соединение, и пока богатый из средств, которыми до поры владел, выделил бедному толику в земном, тот его благосклонность снискал чтением божественного; оба же вместе чрез путь жизни сей счастливо взошли к вечному отечеству".