суббота, 8 сентября 2018 г.

ПОЧЕМУ КОЛЕНА ИЗРАИЛЕВЫ ДВА РАЗА ТЕРПЯТ ПОРАЖЕНИЕ ОТ КОЛЕНА БИНЬЯМИНА (СУД. 20)?

Два раза колена Израилевы терпят поражение от колена Биньямина (Вениамина) (в этом колене произошло надругательство над наложницей левита, и колено начало покрывать нечестие). Почему?

Первое поражение
 
«И послали колена Израилевы во все колено Вениаминово сказать: какое это гнусное дело сделано у вас! Выдайте развращенных оных людей, которые в Гиве; мы умертвим их и искореним зло из Израиля. Но сыны Вениаминовы не хотели послушать голоса братьев своих, сынов Израилевых; а собрались сыны Вениаминовы из городов в Гиву, чтобы пойти войною против сынов Израилевых. И насчиталось в тот день сынов Вениаминовых, [собравшихся] из городов, двадцать шесть тысяч человек, обнажающих меч; кроме того, из жителей Гивы насчитано семьсот отборных; из всего народа сего было семьсот человек отборных, которые были левши, и все сии, бросая из пращей камни в волос, не бросали мимо. Израильтян же, кроме сынов Вениаминовых, насчиталось четыреста тысяч человек, обнажающих меч; все они были способны к войне. И встали и пошли в дом Божий, и вопрошали Бога и сказали сыны Израилевы: кто из нас прежде пойдет на войну с сынами Вениамина? И сказал Господь: Иуда [пойдет] впереди. И встали сыны Израилевы поутру и расположились станом подле Гивы; и выступили Израильтяне на войну против Вениамина, и стали сыны Израилевы в боевой порядок близ Гивы. И вышли сыны Вениаминовы из Гивы и положили в тот день двадцать две тысячи Израильтян на землю.» (Суд. 20:12-21)

Второе поражение
 
«Но народ Израильский ободрился, и опять стали в боевой порядок на том месте, где стояли в прежний день. И пошли сыны Израилевы, и плакали пред Господом до вечера, и вопрошали Господа: вступать ли мне еще в сражение с сынами Вениамина, брата моего? Господь сказал: идите против него. И подступили сыны Израилевы к сынам Вениамина во второй день. Вениамин вышел против них из Гивы во второй день, и еще положили на землю из сынов Израилевых восемнадцать тысяч человек, обнажающих меч.» (Суд. 20:22-25)

Победа после поста и покаяния
 
«Тогда все сыны Израилевы и весь народ пошли и пришли в дом Божий и, сидя там, плакали пред Господом, и постились в тот день до вечера, и вознесли всесожжения и мирные жертвы пред Господом. И вопрошали сыны Израилевы Господа (в то время ковчег завета Божия находился там, и Финеес, сын Елеазара, сына Ааронова, предстоял пред ним): выходить ли мне еще на сражение с сынами Вениамина, брата моего, или нет? Господь сказал: идите; Я завтра предам его в руки ваши.» (Суд. 20:26-28)
 
Традиция
 
Объяснение мидраша "Элияhу Раба"
"Мидраш цитирует: "И истребили из бней Исраэль еще 18 тысяч человек". Это - тот самый стих, цитируя который, "Санhедрин" говорит, что это за то, что не вступились за Честь Хозяина. И спрашивает мидраш: "За что наказаны сыновья Исраэля в тот час?" То есть, он задает тот же самый вопрос, но дает на него абсолютно другой ответ. Ответ здесь звучит так: "Потому что следовало им идти к Большому Санhедрину, который оставили Моше, и Йеhошуа, и Пинхас бен Элазар, и обвязаться железными веревками, перевязать свои чресла, и подкатать выше пят полы своей одежды, и ходить по всем городам и весям - по всему Израилю, и обучать Израиль - как жить на свете. Это надо было делать год, и два и три, пока не обживутся евреи на своей Земле. Для того, чтобы возвеличилось и освятилось Имя Всевышнего во всех мирах, которые Он сотворил". А они не сделали этого, а когда вошли в свою Землю, каждый из них сидел под своим виноградником, у своего винного погреба, у своего поля, и говорили: "привет тебе, душа моя (все - хорошо)", для того, чтобы не слишком утруждаться." (Лекции З. Дашевского по книге "Шофтим" http://machanaim.org/tanach/_da_sho/sho_33.htm)