четверг, 27 сентября 2018 г.

КАК АВЕССАЛОМ ВКРАДЫВАЛСЯ В СЕРДЦА ИЗРАИЛЬТЯН?

Давайте прочитаем эти строки об Авшаломе (Авессаломе):

«И вставал Авессалом рано утром, и становился при дороге у ворот, и когда кто - нибудь, имея тяжбу, шел к царю на суд, то Авессалом подзывал его к себе и спрашивал: из какого города ты? И когда тот отвечал: из такого - то колена Израилева раб твой, тогда говорил ему Авессалом: вот, дело твое доброе и справедливое, но у царя некому выслушать тебя. И говорил Авессалом: о, если бы меня поставили судьею в этой земле! ко мне приходил бы всякий, кто имеет спор и тяжбу, и я судил бы его по правде. И когда подходил кто - нибудь поклониться ему, то он простирал руку свою и обнимал его и целовал его. Так поступал Авессалом со всяким Израильтянином, приходившим на суд к царю, и вкрадывался Авессалом в сердце Израильтян.» (2 Цар. 15:2-6)

Что делал Авшалом? Авшалом говорил каждому:

- что его дело доброе и справедливое;
- что у царя некому его выслушать;
- обнимал и целовал его.

Обратите внимание также на эти слова Авшалома: "о, если бы меня поставили судьею в этой земле! ко мне приходил бы всякий, кто имеет спор и тяжбу, и я судил бы его по правде." Но если судить всех по правде, могут ли быть все правы?

Мы видим, что Авшалом крал благоволение людей. На иврите есть такое выражение - гневат даат ("воровство знания (истины)").

"... крадущий благоволение людей: он пристает к ближнему, чтобы тот зашел к нему в гости, а в сердце своем вовсе не желает звать его; он осыпает его подарками, зная, что тот подарков не принимает; он открывает для него кувшины, уже проданные лавочнику... считается, что если бы он (первый) мог украсть и Вышнее благоволение, он и это украл бы, ибо кто крадет благоволение людское, называется вором, как сказано (2Сам. (Цар.) 15:6): "и крал Авессалом сердца (Син. пер.: и вкрадывался Авессалом в сердца израильтян".) (Талмуд. Мишна и Тосефта. Т.4, Бава Камма, гл.7, с.44-45 (Критический перевод Н.Переферковича, С.-Петербург, 1901))   

Рамбам приводил такой пример: «Хозяин открывает бочку вина в присутствии гостя. Гость понимает, что это делается из большого уважения к нему, ведь хозяину не жалко открыть целую бочку вина, даже если оно потом скиснет. На самом же деле хозяин планирует отдать оставшееся вино на продажу в магазин, с которым уже договорился, и поэтому открыл новую бочку». Действие хозяина вызывает у гостя чувство признательности и обязывает его ответить добром на добро."  (http://www.toldot.ru/rus_articles.php?art_id=359)

Враг, сатан, хочет украсть наши сердца. Йешуа сказал: «Вор приходит только для того, чтобы украсть, убить и погубить.» (Ин. 10:10)

Что нужно делать нам? «И люби Господа, Бога твоего, всем сердцем твоим, и всею душею твоею и всеми силами твоими.» (Втор. 6:5)

Иуда не хранил свое сердце, и сатан вошел в Иуду, в результате было - предательство:

«Вошел же сатана в Иуду, прозванного Искариотом, одного из числа двенадцати, и он пошел, и говорил с первосвященниками и начальниками, как Его предать им.» (Лук. 22:3-4)

Анания не хранил свое сердце, и в результате он солгал Руах а-Кодеш:

«Но Петр сказал: Анания! Для чего [ты допустил] сатане вложить в сердце твое [мысль] солгать Духу Святому и утаить из цены земли? Чем ты владел, не твое ли было, и приобретенное продажею не в твоей ли власти находилось? Для чего ты положил это в сердце твоем? Ты солгал не человекам, а Богу.» (Деян. 5:3-4)

«Итак покоритесь Богу; противостаньте диаволу, и убежит от вас.» (Иак. 4:7)