пятница, 21 сентября 2018 г.

ЧУДО В ИЕРИХОНЕ. КАК БОЖИЙ ПРОРОК СНИМАЕТ ПРОКЛЯТИЕ С ИЕРИХОНА?

«И сказали жители того города Элише (Елисею): вот, положение этого города хорошо, как видит господин мой; но вода нехороша и земля бесплодна. И сказал он: дайте мне новую чашу и положите туда соли. И дали ему. И вышел он к истоку воды, и бросил туда соли, и сказал: так говорит Господь: Я сделал воду сию здоровою, не будет от нее впредь ни смерти, ни бесплодия. И вода стала здоровою до сего дня, по слову Элиши (Елисея), которое он сказал.» (4 Цар. 2:19-22)

вот, положение этого города хорошо, как видит господин мой; но вода нехороша и земля бесплодна - Расположение Йерихо (Иерихона) хорошее. Долина Йерихо (Иерихона) - это цветущий оазис на краю иудейской пустыни.

"Стоит вспомнить знаменитый мидраш - высказывание мудрецов (трактат "Сота", Вавилонский Талмуд) по поводу этого стиха и по поводу того "Что же здесь хорошего"? Сказал рабби Йеханан: "Есть три вещи, которые являются прелестью в глазах человека, а именно: прелесть места, для того, кто живет там; прелесть жены для мужа ее; и прелесть покупки для покупателя". Если человек живет в каком-то городе, то он к нему привязан, и говорит, что это - хороший город. И это, как все, что говорят нам мудрецы, не только очень точное психологическое наблюдение, но еще и наука любителям "объективной истины". Слово "хен" - "прелесть, привлекательность" является не объективным показателем; и человек дорожит тем, что ему близко: своим местом, своей женой и своей покупкой, независимо от того, что остальные об этом думают." (Лекции З.Дашевского по книге Мелахимhttp://machanaim.org/tanach/_da_ml/ml_65.htm)

Йеhошуа проклял Йерихо (Иерихон): «В то время Йеhошуа (Иисус) поклялся и сказал: проклят пред Господом тот, кто восставит и построит город сей Йерихо (Иерихон); на первенце своем он положит основание его и на младшем своем поставит врата его.» (Иис. 6:25)

Во дни царя Ахава Хиэль из Бейт-Эля построил Йерихо, нарушив запрет.

«В его дни Хиэль Бейтэйлянин (Ахиил Вефилянин) построил Йерихо (Иерихон): на первенце своем Авираме он положил основание его и на младшем своем [сыне] Сегув(б)е поставил ворота его, по слову Господа, которое Он изрек чрез Йеhошуа (Иисуса), сына Нуна (Навина).» (3 Цар. 16:34)

Но благословения жить в этом городе не было. Как мы читали выше, жители Йерихо (Иерихона) сказали Элише (Елисею), что в городе "вода нехороша и земля бесплодна". Проклятие, наложенное Йеhошуа, действовало. 

И вот Божий пророк Элиша совершает чудо, исцеляет воды Йерихо (Иерихона): "И вышел он к истоку воды, и бросил туда соли, и сказал: так говорит Господь: Я сделал воду сию здоровою, не будет от нее впредь ни смерти, ни бесплодия. И вода стала здоровою до сего дня, по слову Элиши (Елисея), которое он сказал."

Пророк Элиша, бе-эзрат Ашем (с Божьей помощью), снимает проклятие с города Йерихо (Иерихона), которое было над ним в течение сотен лет, навеки!  

Почему Элиша бросает в воду именно соль? По мнению одного хасидского комментатора, слово "мелах" (соль) имеет те же согласные буквы, что и в слове "хелем" (от корня "халам" - "быть здоровым","выздоровление").

"Елисей чудесным образом обезвреживает в Иерихоне воду, имевшую силу производить смерть и бесплодие (аборты человеческие и выкидыши животных). "Великий Моисей, вложив дерево, горькое свойство воды переложил в сладкое: а Елисей солию освободил воду от вредоносного действия, потому что Владыке Богу и изволением, и словом, и чем Ему угодно нетрудно прелагать свойство стихий" (блаж. Феодорит, вопр. 10)." (Толковая Библия Лопухина http://www.bible.in.ua/underl/Lop/index.htm) 

Имя «Элиша (Елисей)» означает: «Да спасет [тебя] Бог». (http://www.eleven.co.il/article/15064)
В Элише мы видим мессианские качества.  

Мессия Йешуа сказал: «Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня, дела, которые творю Я, и он сотворит, и больше сих сотворит, потому что Я к Отцу Моему иду. И если чего попросите у Отца во имя Мое, то сделаю, да прославится Отец в Сыне. Если чего попросите во имя Мое, Я то сделаю.» (Ин. 14:12-14)