вторник, 18 сентября 2018 г.

ЧТО ТАКОЕ "ПЕСНИ ВОСХОЖДЕНИЯ"?

Ширим а-маалот (песни восхождения или ступеней) - это псалмы 119-133 (в Танахе: Теhилим 120-134). Почему они названы песнями восхождения?

"В Талмуде (трактат Сукка 5:4) рассказывается, что хор и оркестр левитов в Храме располагался на 15 ступенях, которые вели из женского двора Храма во внутренний двор. Число ступеней в точности соответствовало числу псалмов с заголовком "Песнь ступеней". Наши благословенной памяти учителя учили, что 15 этих псалмов левиты пели в то время, когда набирали воду из глубокого колодца во время праздника Шмини ацерет. Потом эту воду возливали на жертвенник в жертвоприношение, подобно вину в остальные дни года. Некоторые комментаторы считают, что "песнь ступеней" такой же музыкальный термин, как остальные слова, стоящие в заголовке псалмов, и означает "Песнь, которую начинают петь низким голосом, а потом поют все время повышая голос" (Меири)." (Комментарий Меира Левинова http://machanaim.org/tanach/n5-thil/indn5_120.htm)

Их также пел народ во время шалош регалим (трех праздников: Песах, Шавуот и Суккот). Восхождение - букв.: подъем в Иерусалим. Также ширим а-маалот - это песни, превозносящие Творца. 
 
Комментарии к Псалмам 120 и 121

«Песнь восхождения. Возвожу очи мои к горам, откуда придет помощь моя. Помощь моя от Господа, сотворившего небо и землю. Не даст Он поколебаться ноге твоей, не воздремлет хранящий тебя; не дремлет и не спит хранящий Израиля. Господь - хранитель твой; Господь - сень твоя с правой руки твоей. Днем солнце не поразит тебя, ни луна ночью. Господь сохранит тебя от всякого зла; сохранит душу твою [Господь]. Господь будет охранять выхождение твое и вхождение твое отныне и вовек.» (Пс. 120:1-8)

1. "Возвожу глаза мои к горам" – если я буду высматривать помощь людскую с гор, то ничего там не найду, помощь мне придет только от Всевышнего (Меири).

"Возвожу глаза" – те, кто находятся в осаде, поднимают глаза в ожидании спасения (Ибн Эзра).” (Примечания к Псалмам Меира Левинова http://machanaim.org/tanach/n5-thil/indn5_121htm)

"Как в самом Иерусалиме, так и вокруг него, множество холмов. Однако лишь один из них, Сион, имеет особое значение для Израиля, ибо он избран Господом для явления Своего присутствия избранному народу." (Новая Женевская Учебная Библия) 

2. "Спасение от Господа" – знайте, что вам помогает не человек, а Создатель неба и земли (Шохер Тов).

3. "Не спит твой Страж" – сторожа могут заснуть, искусные средства защиты сломаться, но Страж Израиля не спит и не дремлет. Он всегда стоит на защите твоей (Ш-Р Гирш).” (Примечания к Псалмам Меира Левинова http://machanaim.org/tanach/n5-thil/indn5_121htm)

5. "Тенью справа от тебя" – человеку следует считать, что Всевышний как тень никогда не отходит от человека (БЭШТ).” (Там же)

«Песнь восхождения. Давида. Возрадовался я, когда сказали мне: "пойдем в дом Господень". Вот, стоят ноги наши во вратах твоих, Иерусалим, - Иерусалим, устроенный как город, слитый в одно, куда восходят колена, колена Господни, по закону Израилеву, славить имя Господне. Там стоят престолы суда, престолы дома Давидова. Просите мира Иерусалиму: да благоденствуют любящие тебя! Да будет мир в стенах твоих, благоденствие - в чертогах твоих! Ради братьев моих и ближних моих говорю я: "мир тебе!"» (Пс. 121:1-8)

“В Талмуде рассказывается, что перед тем, как группа паломников входила в Иерусалим, она останавливалась неподалеку от города, чтобы переодеться в праздничную одежду. Одновременно посылали гонца в город, чтобы жители города могли достойно встретить паломников. Этот псалом паломники читали перед самым входом в Иерусалим.

3. "Град монолитный" – буквально: "Город, слитый воедино" – этот город объединяет всех сынов Израиля (Шохер Тов). Другое толкование: "Город, слитый воедино" – Земной Иерусалим является отражением небесного Иерусалима. Во время праздников и в душах праведников эти два города – земной и небесный – объединяются в единое целое.” (Примечания к Псалмам Меира Левинова http://machanaim.org/tanach/n5-thil/indn5_122htm)

5"Престолы суда, престолы дома Давидова". Давид установил строгое правосудие по вступлении на престол, и для объединения всех своих подданных под своей властью, он даровал право каждому, недовольному решением своего дела начальниками колен, апеллировать к царю в Иерусалим, через что Иерусалим сделался в глазах народа городом истинного "суда". С Давида же начинается новый царский род и престол стал переходить к его потомкам, там стоят "престолы дома Давидова". (Толковая Библия Лопухина http://www.bible.in.ua/underl/Lop/index.htm)

6. "Желайте мира Иерусалиму" – просите прихода Машиаха, тогда наступит мир и столицей мира станет Иерусалим (Радак).” (Примечания к Псалмам Меира Левинова http://machanaim.org/tanach/n5-thil/indn5_122htm)

Слово "шалом" означает и мир, и здоровье, и благоденствие и т.д. - полноту в полноте.

"Исследователи Библии насчитали 70 имен Иерусалима: Город Давида, Ариэль, Иевус, Салим, Сион, Город правды, Город святой, Столица верная и еще много других. Под своим основным именем Иерусалим упоминается в Ветхом и Новом заветах 820 раз! (Для сравнения: Хеврон – 78 раз, Вефиль (Бейт-Эль) – 69, Силом (Шило) – 40). Чаще всего употребляется ивритское слово ירושלם (Иерушалем) и лишь 5 раз ירושלים (Иерушалаим), как пишут название города сегодня. Согласно преданию, букву «йуд» добавили, чтобы общее количество букв на иврите составило число полноты – 7. Кроме того, «йуд» - первая буква имени Бога и имени Израиля.

Так говорят предания, но о происхождении названия города высказываются самые различные гипотезы. «Иерушалем» делят на два слова: «ир» (или «иеру») и «шалем». «Иеру» может быть производным от глагола «увидеть». «Шалем» в переводе с иврита означает «цельный», «самодостаточный»." (http://yeshua4israel.com/russian/tour/articles1/tour.html)

Традиция

"В ашкеназской религиозной традиции эти псалмы вместе с псалмом 104 принято читать в период от праздника Суккот до Песаха во второй половине дня по субботам, а также на Ту би-Шват." (http://www.sem40.ru/culture/music/22202/) 
 
«Песнь восхождения. Блажен всякий боящийся Господа, ходящий путями Его! Ты будешь есть от трудов рук твоих: блажен ты, и благо тебе! Жена твоя, как плодоносная виноградная лоза, в доме твоем; сыновья твои, как масличные ветви, вокруг трапезы твоей: так благословится человек, боящийся Господа! Благословит тебя Господь с Сиона, и увидишь благоденствие Иерусалима во все дни жизни твоей; увидишь сыновей у сыновей твоих. Мир на Израиля!» (Пс. 127:1-6)
 
"Ходящий по заповедям Господа будет награжден Им успехом в своих трудах и семейным счастьем (1-4). Его благословит Господь увидеть благоденствие Иерусалима и своих внуков (5-6).
 
3. Жена сравнивается с плодовитой "лозой в доме твоем". Евреи имели обыкновение, как и сейчас делают на Востоке, виноградные лозы садить около жилищ, так что ветки их обвивались вокруг самого здания.
 
5. Благословит тебя Господь с Сиона, т. е. с священной горы Иерусалима. Указание на Сион служило предостережением - не увлекаться языческими культами, а строго следовать заповедям Господа, которому созидается Храм на Сионе, т. е. истинному Богу." (Толковая Библия Лопухина http://www.bible.in.ua/underl/Lop/22_127.htm
 
3 Жена твоя, как плодовитая виноградная лоза... - "Боящемуся Господа дается в дар не какая-либо жена, но украшенная благими плодами. Ибо жена добрая — благая, доля." (Комментарий Афанасия Великого http://www.bible-center.ru/comments/athanasps_ru/ps/127)
 
«Песнь восхождения. Давида. Как хорошо и как приятно жить братьям вместе! [Это] - как драгоценный елей на голове, стекающий на бороду, бороду Ааронову, стекающий на края одежды его; как роса Ермонская, сходящая на горы Сионские, ибо там заповедал Господь благословение и жизнь на веки.» (Пс. 132:1-3)
 
Как хорошо и как приятно жить братьям вместе! - Другой перевод: как хорошо и как приятно быть братьям вместе! Давид говорит о том, какое блаженство, когда народ на праздники собирается вместе в Храме. Это такая же радость, как елей, стекающий на бороду Аарона... Как роса с Хермона (гора на севере Израиля), сходящая на горы Сиона.
 
"Праздники – день объединения всего народа, все колена Израиля ощущали себя братьями. Одновременно в праздники в Иерусалиме царила атмосфера чистоты и святости, сходной с чистотой и святостью потомков Аарона – храмовых священников."
 
1. "Братья сидят вместе" – Присутствие Святого, Благословен Он, в Храме делает весь народ Израиля братьями (Раши).
 
2. "Словно ароматное масло" – масло помазания первосвященника. На кончиках бороды Аарона висели две капли масла помазания, как две жемчужины (hорайот, 12а).
 
3. "Роса с Хермона" – вода стекает с горы Хермон и течет ручьями по всей Стране Израиля.
 
"Ибо там заповедал Господь" – в Иерусалимском Храме." (Меир Левинов http://machanaim.org/tanach/n5-thil/indn5_133.htm)
 
2. "При посвящении Аарона в первосвященники на его голову было излито миро в таком количестве (Лев VIII:12), что оно стекало на края одежд. Под последними разумеются, вероятно, нижние полы, что отвечает смыслу образа: как миро, излитое на Аарона, стекая с его головы дошло до нижнего края одежд, так и Иерусалим объединяет между собою самые разъединенные и удаленные части народа еврейского.
 
3. С горы Ермон очень богатой влагой и сильными росами, последние часто доносились ветрами и до Сиона, освежая и поддерживая на последнем растительность. Как ценно миро на главе Аарона, как благодетельна роса Ермонская, так ценно и благодетельно объединение всех евреев около Иерусалима, нового центра религиозной и административной жизни." (Толковая Библия Лопухина http://www.bible.in.ua/underl/Lop/index.htm)
 
«Не о них же только молю, но и о верующих в Меня по слову их, да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, [так] и они да будут в Нас едино, - да уверует мир, что Ты послал Меня. И славу, которую Ты дал Мне, Я дал им: да будут едино, как Мы едино.» (Ин. 17:20-22)
 
«… дополните мою радость: имейте одни мысли, имейте ту же любовь, будьте единодушны и единомысленны;» (Фил. 2:2)  
 
МОЛИТВА О ДОБРОЙ, СВЯТОЙ, НЕПОРОЧНОЙ СЕМЬЕ ВЕРУЮЩИХ
 
Царь Израилев! Спаситель мира! Господь мой и Бог мой! Объедини, Йешуа, чистые сердца! Да будем доброй, святой, непорочной семьей! Вместе пребывать в учении апостолов, в общении и преломлении хлеба и в молитвах. Вместе радоваться и вместе сострадать. Не превозноситься. Не искать своего. Постоянно любить друг друга от чистого сердца! Иметь святое единство, как Ты един с Отцом! И да познает мир, что Отец послал Тебя! Амен.