воскресенье, 23 сентября 2018 г.

В ЧЕМ ПРИЧИНА ПРОКАЗЫ НЕЕМАНА?

«И подошли рабы его и говорили ему, и сказали: отец мой, [если] [бы] что - нибудь важное сказал тебе пророк, то не сделал ли бы ты? а тем более, когда он сказал тебе только: "омойся, и будешь чист".» (4 Цар. 5:13)

«И пошел он и окунулся в Йардене (Иордане) семь раз, по слову человека Божия, и обновилось тело его, как тело малого ребенка, и очистился. И возвратился к человеку Божию он и все сопровождавшие его, и пришел, и стал пред ним, и сказал: вот, я узнал, что на всей земле нет Бога, как только у Израиля; итак прими дар от раба твоего.» (4 Цар. 5:14-15)

Проказа - это духовное заболевание, это наказание за грехи. (Подробнее: http://messianicministry.info/prokaza.htm)

"... в случае Наамана это заведомо за гордыню. И надо понимать так, что поскольку его прижали, и заставили сбросить с себя эту гордыню, то это и было реальным мехаизмом его излечения." (Лекции З. Дашевского к Книге Мелахим http://machanaim.org/tanach/_da_ml/ml_78.htm#v2)

Нааману (Нееману), по слову пророка, нужно было омыться 7 раз, он делает даже большее: Нааман окунается 7 раз (делает погружение). И он сразу очистился.

вот, я узнал, что на всей земле нет Бога, как только у Израиля - Нааман уверовал в Бога Израиля!

Похожие слова говорил Итро (Иофор), тесть Моше: «ныне узнал я, что Господь велик паче всех богов, в том самом, чем они превозносились над [Израильтянами]. И принес Итро (Иофор), тесть Моше (Моисеев), всесожжение и жертвы Богу; и пришел Аарон и все старейшины Израилевы есть хлеба с тестем Моше пред Богом.» (Исх. 18:11-12)

Рахав (Раав) говорила: "... Господь Бог ваш есть Бог на небе вверху и на земле внизу..." (Иис. 2:11)

Моавитянка Рут (Руфь) сказала Наоми (Ноеминь): «... не принуждай меня оставить тебя и возвратиться от тебя; но куда ты пойдешь, туда и я пойду, и где ты жить будешь, там и я буду жить; народ твой будет моим народом, и твой Бог - моим Богом;» (Руфь 1:16)

итак прими дар от раба твоего - Нааман хочет отблагодарить Элишу, но он категорически отказывается:

«И сказал он: жив Господь, пред лицем Которого стою! не приму. И тот принуждал его взять, но он не согласился.» (4 Цар. 5:16)

Элиша, по сути, исполнил будущую мицву (заповедь) Йешуа:

«больных исцеляйте, прокаженных очищайте, мертвых воскрешайте, бесов изгоняйте; даром получили, даром давайте.» (Мф. 10:8)

«И сказал Нааман (Нееман): если уже не так, то пусть рабу твоему дадут земли, сколько снесут два лошака, потому что не будет впредь раб твой приносить всесожжения и жертвы другим богам, кроме Господа; только вот в чем да простит Господь раба твоего: когда пойдет господин мой в дом Риммона для поклонения там и опрется на руку мою, и поклонюсь я в доме Риммона, то, за мое поклонение в доме Риммона, да простит Господь раба твоего в случае сем. И сказал ему: иди с миром. И он отъехал от него на небольшое пространство земли.» (4 Цар. 5:17-19)

пусть рабу твоему дадут земли, сколько снесут два лошака, потому что не будет впредь раб твой приносить всесожжения и жертвы другим богам - Еще одно подтверждение веры Наамана.

только вот в чем да простит Господь раба твоего: когда пойдет господин мой в дом Риммона для поклонения там и опрется на руку мою, и поклонюсь я в доме Риммона, то, за мое поклонение в доме Риммона, да простит Господь раба твоего в случае сем - Почему Нааман просит прощения? Потому что как человеку подчиненному ему прийдется выполнять требования его господина против своей воли.

"и поклонюсь я:  против моей воли, когда мой господин поклонится..." (Раши http://www.chabad.org/library/bible_cdo/aid/15911/showrashi/true)
("and I will prostrate myself: against my will when my master bows, since he leans on my

В Талмуде сказано, что имя Машиаха – Мецура (прокаженный)»: "Мессия, каково его имя? .. Раввины говорят "прокаженный". Учитель  Его имя, как сказано:  Он...  понес наши болезни, а мы думали, что Он был поражаем, наказуем и уничижен Богом."  (Ис.53:4) (Санhедрин, 98б) 

«В еврейской традиции Мошиах назван Мецура – прокаженный, т.к. в соответствии с ожиданием евреев, именно Мошиах, подобно Иосифу, сыну Якова, пройдет страдание, приняв на себя народную боль. Как уже было сказано, проказа – это высший уровень страдания. И Новый Завет показывает, что именно Иешуа был «изранен за наши беззакония и страдал за наши грехи». Именно Иешуа – был Мецура - «человек изведавший болезнь», и в «его смерти – жизнь для нас, а в его ранах – исцеление для наших душ и тел», именно Иешуа – был Мецура, отделенный от Израиля и мира, пребыванием в преисподних местах земли. Но именно в Нем, воскресшем из мертвых, Бог уготовал спасение Израилю и всем верующим в Него. 

«Ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись.» (Деян.4:12)» (http://www.shaveitzion.org/pages/parashot/5765/metzora)
 
Мессия Йешуа очищал прокаженных:
 
«Приходит к Нему прокаженный и, умоляя Его и падая пред Ним на колени, говорит Ему: если хочешь, можешь меня очистить. Йешуа (Иисус), умилосердившись над ним, простер руку, коснулся его и сказал ему: хочу, очистись. После сего слова проказа тотчас сошла с него, и он стал чист.» (Марк. 1:40-42)
 
«И когда входил Он в одно селение, встретили Его десять человек прокаженных, которые остановились вдали и громким голосом говорили: Йешуа (Иисус) Наставник! помилуй нас. Увидев [их], Он сказал им: пойдите, покажитесь священникам. И когда они шли, очистились. Один же из них, видя, что исцелен, возвратился, громким голосом прославляя Бога, и пал ниц к ногам Его, благодаря Его; и это был Самарянин. Тогда Йешуа (Иисус) сказал: не десять ли очистились? Где же девять? Как они не возвратились воздать славу Богу, кроме сего иноплеменника? И сказал ему: встань, иди; вера твоя спасла тебя.» (Лук. 17:12-19)