среда, 12 сентября 2018 г.

ПОЧЕМУ ГОЛИАФ НАПАДАЛ НА ИЗРАИЛЬ 40 ДНЕЙ?

«И выступал Филистимлянин тот утром и вечером и выставлял себя сорок дней.» (1 Цар. 17:16)
 
Почему Голиаф выступал против Израиля сорок дней?
 
"А аллегорическое толкование гласит: это сорок дней в противовес сорока дням, предшествовавшим дарованию Торы. Иначе говоря: сыны Исраэля не в силах были одолеть Гольята до истечения сорока дней, ведь лишь по прошествии сорока дней, когда Моше спустился с горы (Синай), они получили Тору (и в этом источник их силы)." (Радак http://machanaim.org/tanach/h-shmuel/indh17.htm)
 
40 дней - это время общения с Богом: Моисей был с Богом 40 дней, 40 дней воскресший Мессия учил Своих учеников о Царстве. Также 40 дней - это время атаки противника - искушение Мессии в пустыне от сатана.

"Зачем он приходил два раза - утром и вечером? Есть такой мидраш, который говорит, что он это делал для того, чтобы не давать евреям время читать "Шма"- утренний и вечерний. В мидрашах нередко появляются такие медрашические фантастические злодеи, которые хорошо знают все законы Торы, и знают все методы рассуждений, и - "копают" в них. Здесь мидраш не просто хочет нам сказать, что вот, этот негодяй хотел сбить с выполнения такой важной заповеди. Дело в том, что чтение "Шма" не зря считается одной из основных заповедей, лежащей на евреях, поскольку чтение "Шма" есть ни что иное, как принятие на себя ярма Небесного Царства. И поскольку Гольят приходит и поносит Всевышнего и Его народ, то естественно, что он хочет лишить евреев той заслуги, которая им дает все основания надеяться на Божественную защиту." (Лекции Зеева Дашевского 
http://www.machanaim.org/tanach/_da_smu/smu_25.htm#v5)
 
- - -
  
Мессия Йешуа был из рода Давидова.
 
42 Не сказано ли в Писании, что Мессия (Христос) придет от семени Давидова и из Бейт-Лехема (Вифлеема), из того места, откуда был Давид? (Иоан. 7:42)
 
8 Помни Господа Йешуа Мессию (Иисуса Христа) от семени Давидова, воскресшего из мертвых, по благовествованию моему, (2Тим. 2:8)

Но Он был больше, чем Давид! Он - Бог! 

6 Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу;
7 но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек;
8 смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной.
9 Посему и Бог превознес Его и дал Ему имя выше всякого имени,
10 дабы пред именем Йешуа (Иисуса) преклонилось всякое колено небесных, земных и преисподних,
11 и всякий язык исповедал, что Господь Йешуа (Иисус) Мессия (Христос) в славу Бога Отца. (Фил. 2:6-11)

ПОСЛУШАНИЕ - ПУТЬ К БЛАГОСЛОВЕНИЮ!

«И отвечал Шмуэль (Самуил): неужели всесожжения и жертвы столько же приятны Господу, как послушание гласу Господа? Послушание лучше жертвы и повиновение лучше тука овнов; ибо непокорность есть [такой же] грех, что волшебство, и противление [то же, что] идолопоклонство; за то, что ты отверг слово Господа, и Он отверг тебя, чтобы ты не был царем.» (1 Цар. 15:22-23)

«Послушанием истине чрез Духа, очистив души ваши к нелицемерному братолюбию, постоянно любите друг друга от чистого сердца,» (1 Пет. 1:22)

«и всякое превозношение, восстающее против познания Божия, и пленяем всякое помышление в послушание Мессии (Христу), и готовы наказать всякое непослушание, когда ваше послушание исполнится.» (2 Кор. 10:5-6) 

«Итак, возлюбленные мои, как вы всегда были послушны, не только в присутствии моем, но гораздо более ныне во время отсутствия моего, со страхом и трепетом совершайте свое спасение,» (Фил. 2:12)

«Ибо, если через Ангелов возвещенное слово было твердо, и всякое преступление и непослушание получало праведное воздаяние, то как мы избежим, вознерадев о толиком спасении, которое, быв сначала проповедано Господом, в нас утвердилось слышавшими [от Него], при засвидетельствовании от Бога знамениями и чудесами, и различными силами, и раздаянием Духа Святаго по Его воле?» (Евр. 2:2-4)

ПРИМЕРЫ ПОСЛУШАНИЯ

Послушание Авраама

«И пошел Аврам, как сказал ему Господь...» (Быт. 12:4)

Послушание Моисея (Моше)

«И сказал Господь Моисею в [земле] Мадиамской: пойди, возвратись в Египет, ибо умерли все, искавшие души твоей. И взял Моисей жену свою и сыновей своих, посадил их на осла и отправился в землю Египетскую. И жезл Божий Моисей взял в руку свою.» (Исх. 4:19-20)

ПРИМЕР СПАСИТЕЛЯ

«смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной.» (Фил. 2:8)
«и, совершившись (достигнув цели), сделался для всех послушных Ему виновником (источником) спасения вечного,» (Евр. 5:9)

БОГ ЯВИЛСЯ ВО ПЛОТИ И СОВЕРШИЛ СПАСЕНИЕ ВЕЧНОЕ! СПАСЕНИЕ - ДЛЯ ПОСЛУШНЫХ, КТО ПОВИНУЕТСЯ ЕМУ ВО ВСЕМ, НЕ ОТСТУПАЯ ОТ ЗАПОВЕДЕЙ ЕГО НИ ВПРАВО, НИ ВЛЕВО!

«Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди.» (Ин. 14:15)