воскресенье, 23 сентября 2018 г.

В ЧЕМ СУТЬ САМАРЯНСКОГО ПОКЛОНЕНИЯ?

«И перевел царь Ассирийский людей из Вавилона, и из Куты, и из Аввы, и из Емафа, и из Сепарваима, и поселил [их] в городах Самарийских вместо сынов Израилевых. И они овладели Самариею, и стали жить в городах ее. И как в начале жительства своего там они не чтили Господа, то Господь посылал на них львов, которые умерщвляли их.» (4 Цар. 17:24-25)

«И донесли царю Ассирийскому, и сказали: народы, которых ты переселил и поселил в городах Самарийских, не знают закона Бога той земли, и за то Он посылает на них львов, и вот они умерщвляют их, потому что они не знают закона Бога той земли. И повелел царь Ассирийский, и сказал: отправьте туда одного из священников, которых вы выселили оттуда; пусть пойдет и живет там, и он научит их закону Бога той земли. И пришел один из священников, которых выселили из Самарии, и жил в Вефиле, и учил их, как чтить Господа.» (4 Цар. 17:26-28)

«Между тем чтили и Господа, и сделали у себя священников высот из среды своей, и они служили у них в капищах высот.» (4 Цар. 17:32)

«Господа они чтили, и богам своим они служили по обычаю народов, из которых выселили их.» (4 Цар. 17:33)  

Господа они чтили, и богам своим они служили - вот суть Самарянского поклонения (поклонения в Шомроне)!

Обратите внимание на слова "из среды своей" в стихе 32. Идолопоклонство шло из среды своей, исходило изнутри, а не извне. Это было совершенно осознанное идолопоклонство. Но при этом чтили и Господа. Но это неугодно Ему. Бог открылся Израилю, как Бог ревнитель. 
  
«Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого [рода], ненавидящих Меня,» (Исх. 20:4-5)

«ибо ты не должен поклоняться богу иному, кроме Господа; потому что имя Его - ревнитель; Он Бог ревнитель.» (Исх. 34:14)

Какой вывод можно сделать для нас? Может ли быть сейчас поклонение, подобное Самарянскому?
 
Йешуа (Иисус) сказал:

«Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне.» (Мф. 6:24)

двум господам - т.е. разным господам.

Что же касается верующих, они есть "одно сердце и одна душа":

«У множества же уверовавших было одно сердце и одна душа; и никто ничего из имения своего не называл своим, но всё у них было общее.» (Деян. 4:32)

Что такое "мамона"? Это богатство, деньги.

В Еврейском Новом Завете (перевод Д. Стерна):

"Никто не может быть рабом у двух хозяев, потому что он будет либо ненавидеть одного, а другого любить, либо презирать второго, сохраняя верность первому. Не можете быть рабами и Богу и деньгам."

НЕВОЗМОЖНО БЫТЬ РАБОМ У ДВУХ ГОСПОД, НЕВОЗМОЖНО СЛУЖИТЬ И БОГУ, И БОГАТСТВУ, ДЕНЬГАМ!
 
"Не можете служить Богу и богатству! Пусть это слушает скупец, пусть слушает тот, кто198 носит имя христианина, что он не может одновременно служить богатству и Христу. Впрочем, Он не сказал о том, кто имеет богатство199, а о том, кто является рабом (servit) богатства. Действительно, кто является рабом богатства, тот как раб сохраняет богатство, а кто сбросил с себя ярмо богатства, тот раздает его как господин." (Иероним http://krotov.info/library/10_i/er/onim_06_mt_3.html) 
 
"Двумя господами называет Бога и мамону, потому что они дают противоположные приказания. Мы поставляем в господина себе диавола, исполняя его волю: равно и наше чрево делаем богом: но существенный и истинный Господь наш есть Бог. Не можем мы работать Богу, когда работаем мамоне. Мамона есть всякая неправда, неправда же - диавол." (Феофилакт Болгарский http://rusbible.ru/books/mf.fb.html#6)
 
О Самарии (Шомроне)
 
"Самари́я (ивр. שומרון  Шомрон) — историческая область Израиля. Название области происходит от названия города Самария (Шомрон), который являлся столицей Израильского царства в 875  722 до н. э."
 
 3Цар.16:24 говорится, что царь Израиля Амврий (Омри) (около 875 г до н. э.) выкупил гору у человека по имени Шемэр за два таланта серебра, построил на ней город Самария (Шомрон) и сделал его царской резиденцией, столица Израиля была перенесена в Самарию из Тирцы, но центрами культа в Израиле оставались Вефиль (Бет Эль) на юге страны и Дан на севере. Новая столица быстро развивалась, в ней был построен богатый дворец царей Израиля, внутренние стены которого инкрустировались резьбой по слоновой кости. Самария считалась одной из сильнейших крепостей в регионе, система оборонительных сооружений города частично сохранилась до сего дня. Осада Самарии ассирийцами длилась около четырех лет (726-722 гг. До н.э.)
В 722 г до н. э. Израиль был захвачен ассирийцами. Они изгнали израильтян, а на их место привели нееврейских поселенцев из Месопотамии и Сирии... (4Цар. 17:24). Эти поселенцы стали называться самаритянами." (http://ru.wikipedia.org/wiki/Самария)