среда, 26 сентября 2018 г.

ЧТО ИЗВЕСТНО О ВИФЛЕЕМЕ?

«И ты, Бейт-Лехем Ефрата (Вифлеем - Ефрафа), мал ли ты между тысячами Иудиными? из тебя произойдет Мне Тот, Который должен быть Владыкою в Израиле и Которого происхождение из начала, от дней вечных.» (Мих. 5:2)
 
И ты, Бейт-Лехем Ефрата (Вифлеем - Ефрафа), мал ли ты между тысячами Иудиными - Бейт-Лехем был маленьким городом в Иудее. После Вавилона в Бейт-Лехем вернулись 123 человека:
«уроженцев Вифлеема сто двадцать три;» (Езд. 2:21)
 
У Нехемии мы встречаем число жителей Бейт-Лехема и Нетофы 188:
«Жителей Вифлеема и Нетофы сто восемьдесят восемь.» (Неем. 7:26)
 
В Бейт-Лехеме пророк Шмуэль помазал на царство Давида:
«И взял Шмуэль (Самуил) рог с елеем и помазал его среди братьев его, и почивал Дух Господень на Давиде с того дня и после; Шмуэль же встал и отошел в Раму.» (1 Цар. 16:13)
 
Судья Ивцан был из Бейт-Лехема:
«После него был судьею Израиля Ивцан (Есевон) из Бейт-Лехема (Вифлеема). У него было тридцать сыновей, и тридцать дочерей отпустил он из дома [в замужество], а тридцать дочерей взял со стороны за сыновей своих, и был судьею Израиля семь лет. И умер Ивцан и погребен в Бейт-Лехеме (Вифлееме).» (Суд. 12:8-10)
 
Элимелех, Наоми со своими сыновьями жили в Бейт-Лехеме. Боаз (Вооз) также жил здесь, он женился на Рут (Руфь) (см. Рут (Руфь)).  
 
Владыкою в Израиле - иврит: Мошель бе-Йисраэль
 
Мессия Йешуа (Иисус) - это Мошель бе-Йисраэль (Владыка в Израиле). Его происхождение от начала (микедем), от дней вечных (миймей олам). Барух Ашем!
 
«И, собрав всех первосвященников и книжников народных, спрашивал у них: где должно родиться Мессии (Христу)? Они же сказали ему: в Бейт-Лехем Ефрата (Вифлееме) Иудейском, ибо так написано через пророка: и ты, Бейт-Лехем (Вифлеем), земля Иудина, ничем не меньше воеводств Иудиных, ибо из тебя произойдет Вождь, Который упасет народ Мой, Израиля.» (Мф. 2:4-6)
 
и ты, Бейт-Лехем (Вифлеем), земля Иудина, ничем не меньше воеводств Иудиных - у Михи (Михея) сказано: "И ты, Бейт-Лехем Ефрата (Вифлеем - Ефрафа), мал ли ты между тысячами Иудиными?" Как можно объяснить это различие? Миха говорит о том, что Бейт-Лехем количественно мал, а Матфей делает акцент на духовном, что Бейт-Лехем духовно ничуть не меньше воеводств Иудиных, потому что в нем родился Йешуа а-Машиах.