пятница, 28 сентября 2018 г.

ОБРАЗ ИПОСТАСИ ЕГО - АНГЕЛ ЛИКА ЕГО

«Сей, будучи сияние славы и Образ Ипостаси Его и держа все словом силы Своей, совершив Собою очищение грехов наших, воссел одесную (престола) величия на высоте,» (Евр. 1:3)

образ ипостаси Его - похожие слова в Танахе: Ангел Лика Его (Малах Панав):

«Во всякой скорби их Он не оставлял их, и Ангел Лица Его спасал их; по любви Своей и благосердию Своему Он искупил их, взял и носил их во все дни древние.» (Ис. 63:9)

"Рабби говорят, что «Ангел присутствия» означает «Ангел Завета и Князь лика». На иврите эта фраза (похожая фраза - прим. В.Н.) - Sar ha-Panim - буквально означает «Князь ликов» или «Князь видимого образа». Рабби Давид Кимхи, комментируя Малахию 3:1, говорит, что Господь, Который «внезапно придет в храм Свой», будет «Мессией Царем, Который является Господом Завета»."

"Иудейская молитвенная книга Сидур ха-Шалем содержит среди новогодних молитв (о звучании шофара) одну примечательную молитву, в которой упоминается об «Иисусе, Князе Лика Его». Мне известны два случая, когда некие молодые люди, поинтересовавшиеся, кто же такой этот Иисус на самом деле, были изгнаны из синагоги. Эта молитва гласит:
«Да будет воля Твоя на то, чтобы звук этой трубы донесся в ковчег Божий посредством нашего посланника Тартиела, имя которому дано Илия, да будет благословенна память о нем, и через Иисуса, Князя Лика Его и Князя Метатрона, и да будет благодать с нами. Будь благословен, Господь благодати».
Имя «Иисус» упоминается в этой молитве в его нормальной еврейской форме — Yeshua, что означает «Спаситель».
 
Мы можем видеть здесь, что Сидур отождествляет имена: «посланник Тартиел», «Иисус, Князь Лика Его» и «Метатрон». Происхождение имени «Тартиел» неизвестно, но одно из предположений заключается в том, что оно происходит от слов tartei El, что значит: «другая форма Бога», в которой Он открывает Себя, — впрочем, когда эти слова преобразуются в имя, буква «тав» изменяется в «другую Т» еврейского алфавита — букву «тет». Что касается странного имени «Метатрон», то оно происходит от греческого meta thrown, что означает: «тот, кто сидит на троне». Таргум Ионатана говорит в отношении Бытия 5:24, где мы читаем о Енохе (как он ходил пред Богом и как «не стало его»), что «Он вознесся на небеса и Бог назвал его именем Метатрон, Великий Книжник».
 
Бывший главный рабби Стокгольма, профессор Готтлиб Клейн, в работе, опубликованной в 1898 году, объясняет основные черты Метатрона в стиле иудейской литературы:
«Метатрон является ближайшей личностью к Богу — тем, кто служит Ему. С одной стороны — он посланник Бога, Его доверенное лицо; с другой стороны — он представитель Израиля перед Богом... Метатрон известен также как Sar ha-Panim — “Князь Лика Его”, или просто как “Князь”, и он сидит в самом внутреннем покое Божьем (penim).» (Р. Сантала. Мессия в Ветхом Завете. С.-Петербург. "Библия для всех", 1995)
 
ИМЕНА ИИСУСА (ЙЕШУА) В ПОСЛАНИИ К ЕВРЕЯМ
 
- СИЯНИЕ ШХИНЫ (СЛАВЫ) И ОБРАЗ ИПОСТАСИ (у Исайи: АНГЕЛ ЛИЦА ЕГО):
 
«Сей, будучи сияние славы и образ ипостаси Его и держа все словом силы Своей, совершив Собою очищение грехов наших, воссел одесную (престола) величия на высоте,» (Евр. 1:3)
 
«Во всякой скорби их Он не оставлял их, и Ангел лица Его спасал их; по любви Своей и благосердию Своему Он искупил их, взял и носил их во все дни древние.» (Ис. 63:9)
 
- ВОЖДЬ СПАСЕНИЯ, ЗАЧИНАТЕЛЬ СПАСЕНИЯ:
 
«Ибо надлежало, чтобы Тот, для Которого все и от Которого все, приводящего многих сынов в славу, вождя спасения их совершил через страдания.» (Евр. 2:10)
 
- ПОСЛАННИК И ПЕРВОСВЯЩЕННИК ИСПОВЕДАНИЯ НАШЕГО:
 
«Итак, братия святые, участники в небесном звании, уразумейте Посланника и Первосвященника исповедания нашего, Йешуа Мессию (Иисуса Христа),» (Евр. 3:1)
 
- ВЕЛИКИЙ КОГЕН (СВЯЩЕННИК):
 
«и [имея] великого Священника над домом Божиим,» (Евр. 10:21)
 
- НАЧАЛЬНИК И СОВЕРШИТЕЛЬ ВЕРЫ, ЗАЧИНАТЕЛЬ И СВЕРШИТЕЛЬ ВЕРЫ, НАЧАЛО И КОНЕЦ ВЕРЫ:
 
«взирая на начальника и совершителя веры Йешуа (Иисуса), Который, вместо предлежавшей Ему радости, претерпел крест, пренебрегши посрамление, и воссел одесную престола Божия.» (Евр. 12:2)
 
- ХОДАТАЙ НОВОГО ЗАВЕТА:
 
«и к Ходатаю нового завета Йешуа (Иисусу), и к Крови кропления, говорящей лучше, нежели Авелева.» (Евр. 12:24)
 
- ПАСТЫРЬ ОВЕЦ:
 
«Бог же мира, воздвигший из мертвых Пастыря овец великого Кровию завета вечного, Господа нашего Йешуа (Иисуса) (Мессию) (Христа),» (Евр. 13:20)