четверг, 6 сентября 2018 г.

БОГ ПОСТАВИЛ ПРЕДЕЛЫ НАРОДОВ К ЧИСЛУ СЫНОВ ИЗРАИЛЕВЫХ

«Когда Всевышний давал уделы народам и расселял сынов человеческих, тогда поставил пределы народов по (досл.: к) числу сынов Израилевых;» (Втор. 32:8)

Какая связь между между пределами (границами) народов и числом сынов Израилевых! Прямая связь! Вся история человечества связана с Израилем! "Расселяя на земле после потопа и столпотворения человеческий род, Господь уже предвидел те географические грани, в которые будет заключен Его будущий избранный народ; расположение и пределы других народов как бы стояли в теснейшей связи с численностью, пределами и назначением Его «удела» (Исх XIX:15)." (Толковая Библия Лопухина http://www.bible.in.ua/underl/Lop/index.htm) "

70 народов (см. прим. к Брейшит, 10:32) соответствуют 70 людям, которые сошли в Египет вместе с Яаковом (Брейшит, 46:27; Таргум Йонатан; Раши)." (р. Арье Каплан)

«Шимон (Симон) изъяснил, как Бог первоначально призрел на язычников, чтобы составить из них народ во имя Свое. И с сим согласны слова пророков, как написано: Потом обращусь и воссоздам скинию Давидову падшую, и то, что в ней разрушено, воссоздам, и исправлю ее, чтобы взыскали Господа прочие человеки и все народы, между которыми возвестится имя Мое, говорит Господь, творящий все сие.» (Деян. 15:14-17)