четверг, 20 сентября 2018 г.

ПОЧЕМУ ЧЕЛОВЕК БОЖИЙ НЕ РАСПОЗНАЛ ЛЖЕ-ПРОРОЧЕСТВА (3 ЦАРСТВ 13)?

«В Вефиле жил один пророк - старец. Сын его пришел и рассказал ему все, что сделал сегодня человек Божий в Вефиле; и слова, какие он говорил царю, пересказали [сыновья] отцу своему. И спросил их отец их: какою дорогою он пошел? И показали сыновья его, какою дорогою пошел человек Божий, приходивший из Иудеи. И сказал он сыновьям своим: оседлайте мне осла. И оседлали ему осла, и он сел на него. И поехал за человеком Божиим, и нашел его сидящего под дубом, и сказал ему: ты ли человек Божий, пришедший из Иудеи? И сказал тот: я. И сказал ему: зайди ко мне в дом и поешь хлеба. Тот сказал: я не могу возвратиться с тобою и пойти к тебе; не буду есть хлеба и не буду пить у тебя воды в сем месте, ибо словом Господним сказано мне: "не ешь хлеба и не пей там воды и не возвращайся тою дорогою, которою ты шел". И сказал он ему: и я пророк такой же, как ты, и Ангел говорил мне словом Господним, и сказал: "вороти его к себе в дом; пусть поест он хлеба и напьется воды". - Он солгал ему. И тот воротился с ним, и поел хлеба в его доме, и напился воды. Когда они еще сидели за столом, слово Господне было к пророку, воротившему его. И произнес он к человеку Божию, пришедшему из Иудеи, и сказал: так говорит Господь: за то, что ты не повиновался устам Господа и не соблюл повеления, которое заповедал тебе Господь Бог твой, но воротился, ел хлеб и пил воду в том месте, о котором Он сказал тебе: "не ешь хлеба и не пей воды", тело твое не войдет в гробницу отцов твоих. После того, как тот поел хлеба и напился, он оседлал осла для пророка, которого он воротил. И отправился тот. И встретил его на дороге лев и умертвил его. И лежало тело его, брошенное на дороге; осел же стоял подле него, и лев стоял подле тела.» (3 Цар. 13:11-24)
 
Вефиль - Бейт-Эль
 
Почему человек Божий не распознал лже-пророчество? Потому что он не проверил, от Бога ли оно. И почему он не обратил внимание, что запрет был через Бога или ангела, а отмена запрета идет через пророка? Уже на этот факт человек Божий должен был обратить внимание. 
 
В традиции понимается так: "Если бы этому Божьему человеку передал приказ ангел, то этого было бы достаточно, потому что он и получал поручение через ангела. Если же ему это говорит пророк, то он не должен был его слушаться." (Лекции Зеева Дашевского http://machanaim.org/tanach/_da_ml/ml_31.htm#v4)  
 
(Кто был этот пророк-старец? Большинство комментаторов считает его лже-пророком. Есть, правда, и другие мнения.)

«Возлюбленные! не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире.» (1 Ин. 4:1)

"Раньше я считал, что, раз я христианин, то дьявол не может обращаться ко мне. Но он может это делать, и подтверждение тому – его разговор с Иисусом. Исключая эту возможность и считая Бога источником любой информации духовного свойства, мы даем дьяволу шанс увести нас в сторону посредством ложных сведений, которые мы принимаем на веру на основании своего убеждения в том, что любое откровение духовного свойства – от Бога. На личном опыте я наблюдал подобное в ситуациях, когда люди страстно желали чего-либо; они настолько были поглощены предметом своего вожделения, что, молясь, слышали лишь тот ответ, который хотели услышать."
 
"Именно поэтому любое «духовное откровение» следует подвергать проверке по Слову. Соответствует ли то, что вы якобы услышали в духе, Слову Божьему по содержанию и по тому, как оно было вами получено? Если нет, то такое «откровение» должно быть отвергнуто без вопросов. К сожалению, многие братья не подвергают такие, якобы полученные в духе, истины проверке по Слову. Например, я встречал людей, называющих себя христианами, которые в то же время прелюбодействовали, разводились со своими верующими супругами, вступали в брак с другими (так же относящими себя к христианам) да еще и оправдывали свои поступки, утверждая, будто Бог сказал им совершать подобное! Разве мог Бог направить их на подобные дела? НЕТ! Откуда мы это знаем? Из Слова Божьего, которому абсолютно чужды и противны подобные идеи! То, что произошло с этими людьми на самом деле, просто и ясно описывается в Слове: они не были осторожны и позволили собственной похоти увлечь и обольстить себя, впустив, таким образом, дьявола в свою жизнь. Если кто-то и направил их к совершению подобных поступков, то это был не Бог, а дьявол. Слово Божье – эталон, по которому должно оцениваться и проверяться любое духовное откровение. Так поступал Иисус, используя Слово Божье, чтобы противостоять Сатане и его искушениям. Все Его ответы начинались со слов: «Написано, что ...»." (Анастасиос Kиoyлaxoглoy http://www.bibletruths.ru/Способы-и-виды-искушения.htm)