вторник, 25 сентября 2018 г.

КАК ИЗВЛЕЧЬ ДРАГОЦЕННОЕ ИЗ НИЧТОЖНОГО?

«На сие так сказал Господь: если ты обратишься, то Я восставлю тебя, и будешь предстоять пред лицем Моим; и если извлечешь драгоценное из ничтожного, то будешь как Мои уста. Они сами будут обращаться к тебе, а не ты будешь обращаться к ним.» (Иер. 15:19)

Драгоценное (йакар)
 - это Божья искра в каждом человеке.

«Сыны Сиона драгоценные, равноценные чистейшему золоту, как они сравнены с глиняною посудою, изделием рук горшечника!» (Пл. Иер. 4:2)

Ничтожное (золель) - это примеси в человеке.

Глагол "залаль" имеет связь с "зуль" (спускать, расточать, особенно, обжорствовать) (Еврейский и халдейский этимологический словарь О. М. Штейнберга, 1878) : 

«и скажут старейшинам города своего: "сей сын наш буен и непокорен, не слушает слов наших, обжора (мот) и пьяница";» (Втор. 21:20)

«Не будь между упивающимися вином, между пресыщающимися мясом:» (Прит. 23:20)

«Хранящий закон - сын разумный, а знающийся с прожорливыми (расточителями) срамит отца своего.» (Прит. 28:7)

Первое искушение Йешуа было через пищу:

«И приступил к Нему искуситель и сказал: если Ты Сын Божий, скажи, чтобы камни сии сделались хлебами. Он же сказал ему в ответ: написано: не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих.» (Мф. 4:3-4)

Путь очищения от примесей: очищение через тшуву (покаяние, возвращение к Богу).

«Который из двух исполнил волю отца? Говорят Ему: первый. Йешуа говорит им: истинно говорю вам, что мытари и блудницы вперед вас идут в Царство Божие,» (Мф. 21:31)

Обетования: "... будешь как Мои уста. Они сами будут обращаться к тебе, а не ты будешь обращаться к ним."

«А в большом доме есть сосуды не только золотые и серебряные, но и деревянные и глиняные; и одни в почетном, а другие в низком употреблении. Итак, кто будет очищен (чист) от сего, тот будет сосудом в чести, освященным и благопотребным Владыке, годным на всякое доброе дело.» (2 Тим. 2:20-21)