понедельник, 17 сентября 2018 г.

ПСАЛОМ 89. ПОЧЕМУ МЫ ТЕРЯЕМ ЛЕТА, КАК ЗВУК?

«Молитва Моше (Моисея), человека Божия. Господи! Ты нам прибежище в род и род. Прежде нежели родились горы, и Ты образовал землю и вселенную, и от века и до века Ты - Бог. Ты возвращаешь человека в тление и говоришь: "возвратитесь, сыны человеческие!" Ибо пред очами Твоими тысяча лет, как день вчерашний, когда он прошел, и [как] стража в ночи. Ты [как] наводнением уносишь их; они - [как] сон, как трава, которая утром вырастает, утром цветет и зеленеет, вечером подсекается и засыхает; ибо мы исчезаем от гнева Твоего и от ярости Твоей мы в смятении. Ты положил беззакония наши пред Тобою и тайное наше пред светом лица Твоего. Все дни наши прошли во гневе Твоем; мы теряем лета наши, как звук. Дней лет наших - семьдесят лет, а при большей крепости - восемьдесят лет; и самая лучшая пора их - труд и болезнь, ибо проходят быстро, и мы летим. Кто знает силу гнева Твоего, и ярость Твою по мере страха Твоего? Научи нас так счислять дни наши, чтобы нам приобрести сердце мудрое. Обратись, Господи! Доколе? Умилосердись над рабами Твоими. Рано насыти нас милостью Твоею, и мы будем радоваться и веселиться во все дни наши. Возвесели нас за дни, [в которые] Ты поражал нас, за лета, [в которые] мы видели бедствие. Да явится на рабах Твоих дело Твое и на сынах их слава Твоя; и да будет благоволение Господа Бога нашего на нас, и в деле рук наших споспешествуй нам, в деле рук наших споспешествуй.» (Пс. 89:1-17)
В первых строках мы читаем о величии Творца, о том, что Он - наша защита, и о ничтожности и греховности человека перед Ним.    

4 Ты возвращаешь человека в тление - в другом переводе: человека Ты сокрушаешь (Ты возвращаешь человека до сокрушения) (Слово "дака" можно перевести как "сокрушение", "страдание", "прах", "пыль" (http://www.mili.org.il/index.php?section=articles_zoom&params[cat_id]=PSALMY&params[parent_cat_id]=PSALMI&TAG=psalom90)

Всевышний возвращает человека до сокрушения, чтобы побудить его сделать тшуву (покаяние). 

4 "Ты возвращаешь человека в прах" – распространенное чтение, безукоризненное с точки зрения языка: "Ты доводишь человека до отчаяния, и говоришь: Раскайтесь сыны человеческие", с пониманием – Ты, Всевышний ниспосылаешь страдания человеку для того, чтобы тот раскаялся (Руах Хаим)." 

12 "Научи нас исчислить число лет наших, даруй мудрость нашим сердцам" – за краткостью лет нашей жизни мы умираем, так и не достигнув совершенства, для которого мы были созданы. А потому мы просим поведать нам сроки нашей жизни, чтобы не растратить ее на пустяки (Мальбим)." (Примечания М. Левинова к Теhилим http://machanaim.org/tanach/n4-thil/indn4_090.htm)

"... Моисей молит Бога научить "счислять дни" - дорожить днями жизни для приобретения благочестия и укрепления в мудром и достойном следовании Его заповедям." (Толковая Библия Лопухина http://www.bible.in.ua/underl/Lop/index.htm) 

17 в деле рук наших споспешествуй нам - досл.: дело рук наших утверди

"Утверди творение рук наших, дело рук наших утверди" – один раз во времена Моше, второй раз во времена Машиаха, – речь идет о Третьем Храме (Радак)." (Примечания М. Левинова к Теhилим http://machanaim.org/tanach/n4-thil/indn4_090.htm)

В этой молитве есть две главные темы: призыв к тшуве (покаянию) и хесед (милость) Всевышнего (стих 13 и далее). Молитва Моисея похожа на благовестие.

«и говорит: покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное.» (Мф. 3:2)

«Итак покайтесь и обратитесь, чтобы загладились грехи ваши, да придут времена отрады от лица Господа, и да пошлет Он предназначенного вам Йешуа Мессию (Иисуса Христа), Которого небо должно было принять до времен совершения всего, что говорил Бог устами всех святых Своих пророков от века. Моисей сказал отцам: Господь Бог ваш воздвигнет вам из братьев ваших Пророка, как меня, слушайтесь Его во всем, что Он ни будет говорить вам;» (Деян. 3:19-22)